Приговор от 19 июня 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-129/2014 (приговор вступил в законную силу 01.07.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
 
    защитника: адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 253 от 19.06.2014,
 
    потерпевшей ФИО
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Батраченко Сергея Александровича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <.....>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159 и ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Батраченко С.А. совершил восемь преступлений, а именно восемь мошенничеств, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    также он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления подсудимым совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> Батраченко С.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под надуманным предлогом, намеренно искажая истинную цель своих действий, попросил у ФИО передать ему денежные средства в размере <.....> в долг, заверив, что вернет их последней в ближайшее время, заранее не собираясь возвращать денежные средства их владельцу. В свою очередь ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно вернет в указанный срок полученные от нее денежные средства, добровольно передала Батраченко С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, с которыми Батраченко С.А. с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, <дата> года примерно в <дата> Батраченко С.А., находясь по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом, намеренно искажая истинную цель своих действий, попросил у ФИО передать ему в долг денежные средства в размере <.....>, заверив, что вернет их последней в ближайшее время, заранее не собираясь возвращать денежные средства их владельцу. В свою очередь ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно вернет в указанный срок полученные от нее денежные средства, добровольно передала Батраченко С.А., принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, с которыми Батраченко С.А. с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, <дата> Батраченко С.А., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом возврата ФИО принадлежащих ей денежных средств, имея при себе 2 билета «банка приколов» номиналом <.....> каждый, не имеющих какой-либо материальной ценности, достоверно зная, что они не являются платежным средством, передал их ФИО в счет возврата долга, попросив при этом у последней дать ему сдачу в виде денежных средств в сумме <.....>. ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно возвращает ей денежный долг, не убедившись в подлинности предоставленных ей купюр, взяла их и добровольно передала Батраченко С.А. в качестве сдачи принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, завладев которыми Батраченко С.А., с места совершения преступления скрылся, то есть умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Батраченко С.А., потерпевшей ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
    Кроме того, <дата> Батраченко С.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом, намеренно искажая истинную цель своих действий, попросил у ФИО передать ему в долг денежные средства в сумме <.....>, заверив, что вернет их последней в ближайшее время, заранее не собираясь возвращать денежные средства их владельцу. В свою очередь ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно вернет в указанный срок полученные от нее денежные средства, добровольно передала Батраченко С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, с которыми Батраченко С.А. с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, <дата> Батраченко С.А., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом, намеренно искажая истинную цель своих действий, попросил у ФИО в долг денежные средства в сумме <.....>, заверив, что вернет их последней в ближайшее время, заранее не собираясь возвращать денежные средства их владельцу. В свою очередь ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно вернет в указанный срок полученные от нее денежные средства, добровольно передала Батраченко С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, с которыми последний с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, <дата> Батраченко С.А., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом возврата ФИО принадлежащих ей денежных средств, имея при себе 2 билета «банка приколов» номиналом <.....> каждый, не имеющих какой-либо материальной ценности, достоверно зная, что они не являются платежным средством, передал их ФИО в счет возврата долга, попросив при этом у последней, дать ему сдачу в виде денежных средств в сумме <.....>. ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно возвращает ей денежный долг, не убедившись в подлинности предоставленных ей купюр, взяла их и добровольно передала Батраченко С.А. в качестве сдачи, принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, завладев которыми Батраченко С.А., с места совершения преступления скрылся, то есть умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Батраченко С.А., потерпевшей ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
    Кроме того, <дата> Батраченко С.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом, намеренно искажая истинную цель своих действий, попросил у ФИО в долг денежные средства в сумме <.....>, заверив, что вернет их последней в ближайшее время, заранее не собираясь возвращать денежные средства их владельцу. В свою очередь ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно вернет в указанный срок полученные от нее денежные средства, добровольно передала Батраченко С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, с которыми последний с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, <дата> Батраченко С.А., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом возврата ФИО принадлежащих ей денежных средств, имея при себе билет «банка приколов» номиналом <.....> не имеющий какой-либо материальной ценности, достоверно зная, что он не является платежным средством, передал его ФИО в счет возврата долга, попросив при этом у последней дать ему сдачу в виде денежных средств в сумме <.....>. ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно возвращает ей денежный долг, не убедившись в подлинности предоставленной ей купюры, взяла ее и добровольно передала Батраченко С.А. в качестве сдачи, принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, завладев которыми Батраченко С.А., с места совершения преступления скрылся, то есть умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Батраченко С.А., потерпевшей ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
    Кроме того, <дата> года в дневное время Батраченко С.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом, намеренно искажая истинную цель своих действий, попросил у ФИО в долг денежные средства в сумме <.....>, заверив, что вернет их последнему в ближайшее время, заранее не собираясь возвращать денежные средства их владельцу. В свою очередь ФИО, заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно вернет в указанный срок полученные от него денежные средства, добровольно передал Батраченко С.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме <.....>, с которыми последний с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, <дата> Батраченко С.А., находясь по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана, под надуманным предлогом возврата ФИО принадлежащих ему денежных средств, имея при себе билет «банка приколов» номиналом <.....> не имеющий какой-либо материальной ценности, достоверно зная, что он не является платежным средством, передал его ФИО в счет возврата долга, попросив при этом у последнего, дать ему сдачу в виде денежных средств в сумме <.....>. ФИО, заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно возвращает долг, не убедившись в подлинности предоставленной ему купюры, добровольно передал Батраченко С.А., принадлежащие ему денежные средства в сумме <.....>, завладев которыми Батраченко С.А., с места совершения преступления скрылся, то есть умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Батраченко С.А., потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
    Кроме того, <дата>, Батраченко С.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом, намерено искажая истинную цель своих действий, попросил у ФИО в долг денежные средства в сумме <.....>, заверив, что вернет их последней в ближайшее время, заранее не собираясь возвращать денежные средства их владельцу. В свою очередь ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно вернет в указанный срок полученные от нее денежные средства, добровольно передала Батраченко С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, с которыми последний с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, <дата> Батраченко С.А., находясь по адресу: <адрес> с целью совершения хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом возврата ФИО принадлежащих ей денежных средств в сумме <.....>, имея при себе билет «банка приколов» номиналом <.....> не имеющий какой-либо материальной ценности, достоверно зная, что он не является платежным средством, под видом денежного билета, предложил ФИО принять его в качестве погашения долга, попросив при этом у последней дать ему сдачу в виде денежных средств в сумме <.....>. ФИО, заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно своими действиями желает ей вернуть денежный долг, предложила Батраченко С.А. пройти вместе с ней в магазин, где произвести размен денег. Батраченко С.А., понимая, что в результате попытки размена билета «банка приколов» номиналом <.....> в магазине, его преступный замысел будет раскрыт, с целью довести задуманное до конца, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств принадлежащих ФИО достоверно зная, что у последней при себе находятся денежные средства в сумме <.....>, попросил ФИО передать ему указанные денежные средства, пояснив, что самостоятельно осуществит размен денег. ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно возвратит ей денежный долг, добровольно передала Батраченко С.А., принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, завладев которыми последний с места совершения преступления скрылся, то есть умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, <дата> Батраченко С.А., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом возврата ФИО принадлежащих ей денежных средств, имея при себе билет «банка приколов» номиналом <.....> не имеющий какой-либо материальной ценности, достоверно зная, что он не является платежным средством, предоставил его ФИО в счет возврата долга, попросив при этом у последней, дать ему сдачу в виде денежных средств в сумме <.....>. ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно возвращает ей денежный долг, добровольно передала Батраченко С.А. в качестве сдачи, принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, завладев которыми Батраченко С.А., с места совершения преступления скрылся, то есть умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Батраченко С.А., потерпевшей ФИО был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
    Кроме того, <дата> Батраченко С.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом размена денежных средств, имея при себе заранее приготовленные 7 билетов «банка приколов» номиналом <.....> каждый, не имеющих какой-либо материальной ценности, достоверно зная, что они не являются платежным средством, передал их ФИО попросив у него взамен предоставить ему <.....> одной купюрой. ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что действительно осуществляет равноценный размен, не убедившись в подлинности предоставленных купюр, добровольно передал Батраченко С.А., принадлежащие ему денежные средства в сумме <.....>, с которыми последний с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму <.....>.
 
    Кроме того <дата> Батраченко С.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом, намеренно искажая истинную цель своих действий, попросил у ФИО денежные средства в размере <.....> в долг, заверив, что вернет их последнему в ближайшее время, заранее не собираясь возвращать денежные средства их владельцу. В свою очередь ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно вернет в указанный срок полученные от нее денежные средства, добровольно передала Батраченко С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, с которыми последний с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, <дата> Батраченко С.А., находясь по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом, попросил у ФИО в долг денежные средства в сумме <.....>, заверив, что вернет их последней в ближайшее время, заранее не собираясь возвращать денежные средства их владельцу. В свою очередь ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно вернет в указанный срок полученные от нее денежные средства, добровольно передала Батраченко С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, с которыми последний с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, <дата> Батраченко С.А., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом, попросил у ФИОв долг денежные средства в размере <.....>, заверив, что вернет их последней в ближайшее время, заранее не собираясь возвращать денежные средства их владельцу. В свою очередь ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно вернет в указанный срок полученные от нее денежные средства, добровольно передала Батраченко С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>. Батраченко С.А., желая довести задуманное до конца, имея при себе 3 билета «банка приколов» номиналом <.....> каждый, не имеющих какой-либо материальной ценности, достоверно зная, что они не являются платежным средством, с целью окончательно ввести ФИО в заблуждение относительно своих намерений, предоставил последней 3 указанных неплатежеспособных билета «банка приколов» номиналом <.....> каждый, под предлогом частичного возврата долга.
 
    ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно возвращает ей денежный долг, не убедившись в подлинности предоставленных ей купюр, приняла от последнего указанные билеты. После этого Батраченко С.А. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Батраченко С.А., потерпевшей ФИО причинен материальный ущерб на общую сумму <.....>
 
    Кроме того, <дата>, Батраченко С.А., находясь в помещении <адрес>, имея умысел на открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, увидев в правой руке у ФИО находящегося в помещении отделения почты, денежные средства, осознавая, что его преступные действия очевидны, действуя из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <.....>, вырвав их из руки последнего. После этого, Батраченко С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму <.....>.
 
    Кроме того, <дата> Батраченко С.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом возврата денежного долга в сумме <.....> жильцам соседней квартиры, имея при себе заранее приготовленный билет «банка приколов» номиналом <.....>, не имеющий какой-либо материальной ценности, достоверно зная, что он не является платежным средством, передал его ФИО попросив ее предоставить ему сдачу в сумме <.....>. ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно предоставил ей платежеспособные денежные средства, не убедившись в подлинности предоставленной ей купюры, добровольно передала Батраченко С.А., принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, с которыми последний с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму <.....>.
 
    Кроме того, <дата> Батраченко С.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и под надуманным предлогом возврата денежного долга в сумме <.....> жильцам соседней квартиры, имея при себе заранее приготовленный билет «банка приколов» номиналом <.....>, не имеющий какой-либо материальной ценности, достоверно зная, что он не является платежным средством, передал его ФИО, попросив ее предоставить ему сдачу в размере <.....>. ФИО заблуждаясь в искренности намерений Батраченко С.А., полагая, что последний действительно предоставил ей платежеспособные денежные средства, не убедившись в подлинности предоставленной ей купюры, добровольно передала Батраченко С.А., принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....>, с которыми последний с места совершения преступления скрылся, то есть, умышленно похитил их из корыстных побуждений, путем обмана, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму <.....>.
 
    Подсудимый Батраченко С.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Батраченко С.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
 
    Батраченко С.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И., потерпевшая ФИО защитник Анохин А.В. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Батраченко С.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО будучи надлежащим образом уведомленные о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без их участия.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилися Батраченко С.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Батраченко С.А. на предварительном следствии были квалифицированы по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана - восемь преступлений, по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала указанную выше квалификацию действий подсудимого Батраченко С.А.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Батраченко С.А.:
 
    по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    <.....>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Батраченко С.А. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по каждому преступлению, ходатайство МО МВД Россиии «Апатитский», <.....>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Батраченко С.А. суд согласно ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, <.....>
 
    Основания для изменения категории совершенных Батраченко С.А. преступлений, предусмотренные ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Батраченко С.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, <.....>
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Поскольку Батраченко С.А. совершил ряд преступлений, два из которых относятся к преступлением средней тяжести наказание суд назначает подсудимому по правилам ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    <.....>
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Батраченко С.А. суд не находит оснований для назначения по настоящему приговору наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Батраченко С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, <.....>
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Батраченко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 и ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Батраченко С.А. наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 9 (девять) месяцев за каждое преступление;
 
    по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 (один) год 4 (четыре ) месяца;
 
    по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Батраченко С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации <.....>.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <дата> года и по совокупности приговоров окончательно назначить Батраченко С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия назначенного наказания Батраченко С.А. исчислять с <дата> года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Батраченко С.А. время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ и заключение под стражу в период с <дата> года.
 
    Меру пресечения Батраченко С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Батраченко С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Батраченко С.А. осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю.Воронцов