Приговор от 27 мая 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-129/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Северобайкальск                                                            27 мая 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,
 
    подсудимого Максимова Г.В.
 
    защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
 
    при секретаре Бадмаевой С.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Максимова Г.В. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.«а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Максимов Г.В. обвиняется в том, что "дата обезличена" около 23 часов Максимов Г.В. увидел навесной замок на входной двери дома его знакомого Г. расположенного по адресу: "адрес обезличен" вследствие чего у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Г. с незаконным проникновением в жилище последнего. Реализуя свой преступный умысел, Максимов Г.В., находясь в этом же месте около 23 часов 20 минут этого же дня, оторвал фанерный лист на оконной раме веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Г. откуда из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г.
 
    - куриное яйцо в количестве 20 штук стоимостью 5 рублей за каждое на сумму 100 рублей,
 
    - пачку чая <данные изъяты> массой 200гр стоимостью 50 рублей,
 
    - 2 пачки молока <данные изъяты> емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей за каждую на сумму 100 рублей,
 
    - денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Максимов Г.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. имущественный ущерб на сумму 1250 рублей.
 
    До назначения судебного заседания Максимов Г.В. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.
 
    Подсудимый Максимов Г.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
 
    Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшего Г. имеется заявление, в котором последний указывает, что он не возражает против рассмотрения дела в отношении Максимова Г.В. в особом порядке, положения ст.ст.314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Ушакова С.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в особом порядке соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в таком порядке.
 
    Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Максимов Г.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимого Максимова Г.В. суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Максимова Г.В., а именно: копия Ф-1 на Максимова Г.В. "номер обезличен" медицинские справки, согласно которых Максимов Г.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит "номер обезличен" требование ИЦ МВД в соответствии с которым у Максимова Г.В. имеются непогашенные судимости "номер обезличен" копии приговоров и постановлений суда в отношении Максимова Г.В. "номер обезличен" справка о составе семьи Максимова Г.В. "номер обезличен" характеристика с администрации МО <данные изъяты> согласно которой Максимов Г.В. по временному месту жительства характеризуется нейтрально "номер обезличен" характеристика от УУП М., согласно которой Максимов Г.В. по временному месту жительства характеризуется отрицательно "номер обезличен" копия характеристики от УУП А., согласно которой Максимов Г.В. по месту жительства характеризуется отрицательно "номер обезличен" копия характеристики от УУП Х., согласно которой Максимов Г.В. по бывшему месту жительства характеризуется отрицательно "номер обезличен"
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова Г.В., является рецидив, поскольку с учетом непогашенной судимости за тяжкое преступление, ранее отбывавшем лишение свободы, в соответствии со ст.18ч.2п.«б» УК РФ у Максимова Г.В. усматриваются признаки опасного рецидива. Данное обстоятельство влечет за собой необходимость применения правил ст.68ч.2 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимова Г.В., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ, ст.68ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Каких-либо оснований для освобождения Максимова Г.В. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в отношении него судом не установлено.
 
        При определении Максимову Г.В. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления спустя непродолжительный период времени с момента освобождения за совершение умышленных преступлений, отрицательно характеризующегося правоохранительным органом по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы как единственного при указанных обстоятельствах вида наказания, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Максимова Г.В. и предупреждения совершения им вновь преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для назначения Максимову Г.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158ч.3 УК РФ, но оснований для их назначения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
        В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенным Максимовым Г.В. преступления, на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст.58ч.1п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Максимова Г.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд освобождает Максимова Г.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Максимова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Максимову Г.В. с "дата обезличена".
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Максимов Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания последнего под стражей с "дата обезличена" по "дата обезличена"
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимов Г.В. , содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    Судья:                                        В.Н.Фурсов