Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Приговор вступил в законную силу: 02.09.2014 года.
Дело №1-129/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 22 августа 2014 года
Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи КаперА.В.
при секретаре Чиняевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,
подсудимого Лисовского Ф.К.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «Партнеры» Давидович О.И.,
представившей удостоверение № 69 и ордер № 000217 Коллегии адвокатов «Партнеры»,
потерпевшей Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лисовского Ф.К.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л:
Лисовский Ф.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 40 минут Лисовский Ф.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с сожительницей - Т., взял в руки со стола нож, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительным усилием нанес Т. один удар ножом в область живота слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности живота слева, проникающей в брюшную полость, ранения селезенки, левой доли печени, передней стенки желудка, гемоперитонеума - 1200,0 мо, постгеморрагической анемии тяжелой степени, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека и один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, непроникающей в грудную полость, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более трех недель.
Подсудимый Лисовский Ф.К. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник адвокат Давидович О.И. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая Т. согласились с заявленным ходатайством.
Установив, что Лисовский Ф.К. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лисовского Ф.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К обстоятельствам смягчающим наказание Лисовского Ф.К. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Размер наказания Лисовского Ф.К. суд определяет с учетом положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Отношение подсудимого к совершенному преступлению, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершенного преступления позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, т.е. с определением условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных частью 5 данной статьи.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий суд не усматривает оснований для снижения категории тяжести совершенного Лисовским Ф.К. преступления.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Меру пресечения Лисовскому Ф.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: футболка – подлежит передаче потерпевшей Т., марлевый тампон, нож – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Лисовского Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на условно осужденного Лисовского Ф.К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Лисовскому Ф.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку – передать потерпевшей Т., марлевый тампон, нож – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридических услуг адвокату по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Стороны так же вправе ознакомиться с материалами уголовного дела. Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в течение 3 суток с момента оглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья А.В. Капер