Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело №1-129/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Батайский городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Богомолова Р.В.,
при секретаре
ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя ФИО3,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцах. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,фактически проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, являясь участником дорожного движения, управляя автомобилем VOLKSWAGENTOUAREGгосударственный регистрационный <данные изъяты>, двигаясь по участку <адрес> к <адрес>», расположенном на территории <адрес>, в северном направлении, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 10.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации и дорожного знака 3.24 «Ограничение скорости 40 км/ч» (далее - Правила), согласно которых: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдай относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки... (п. 12 Правил); участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 Правил); запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения... (п. 2.7 Правил); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1 Правил); вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч... (п. 10.3 Правил); запрещается движение со скоростью превышающей указанную на знаке (дорожный знак 32 «Ограничение скорости 40 км/ч»);-не выполнил указанные выше требования Правил, поскольку, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался с превышением разрешенной скорости движения, то есть более 90 км/ч, по центру проезжей части автодороги <данные изъяты> <адрес>» в северном направлении, не учитывая дорожные условия, в частности, производство ремонтных работ на правой полосе движения указанной автодороги, которая была закрыта для движения автотранспорта и огражденажелезобетонным блоком, освещена искусственным освещением, обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, не осуществляя постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности не принял возможных мер к снижению скорости, чем создал опасность для движения, в результате чего, на участке <данные изъяты> к <адрес>», расположенном на территории <адрес>, в северном направлении, допустил наезд на железобетонный блок, ограждающий место проведения ремонтных работ от проезжей части указанной автодороги, с последующим касательным наездом на железобетонное ограждение моста, разделяющее встречные потоки транспорта, после чего, допустил наезд на колесоотбойный брус, расположенный на правой обочине указанной автодороги. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «VOLKSWAGENTOUAREG государственный регистрационный <данные изъяты>-161ФИО5 получил телесные повреждения: сочетанная травма тела: закрытая тупая травма груди - переломы 4-10 правых ребер, перелом тела грудины, разрыв сердечной сорочки, разрыв передней стенки правого желудочка сердца, гемоперикард около 150 мл жидкости крови; ушибленные раны на левой ушной раковине (1), на внутренней поверхности правой стопы (1), ссадины в лобной области по центру (1), на спинке носа справа (1), в левой подвздошной области (1). Данные повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, между нимии наступлением смерти на месте дорожно-транспортного происшествия имеется прямая причинная связь.
ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 представила суду заявление, в котором указала, что не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действияпо ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ПодсудимыйФИО1не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу требования п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного и материального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО1совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований к изменению его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказаниев виде 3 (трех) летлишения свободыс лишением права управления транспортным средствомсроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу в десятидневный срок получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, ГУФСИН России по <адрес>, предписание о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно проследовать к определенному ему месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня его прибытия в определенную предписанием колонию-поселение.
Обязать начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, начальника ГУФСИН России по <адрес>, обеспечить не позднее десяти суток со дня получения копии приговора суда, вступившего в законную силу, вручение осужденному ФИО1 предписания о направлении к месту отбытия наказания и его направление в колонию-поселение.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он будет объявлен в розыск и подлежит задержанию.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
заверенную копию карты вызова скорой помощи № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, хранящуюся в материалах уголовного дела (л. д. 92-97) - хранить при деле;
автомобиль VOLKSWAGENTOUAREGидентификационный номер №,государственный регистрационный <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, хранящийся по адресу: <адрес>, поле № - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Р.В. Богомолов