Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1-129/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Григорьевой О.Н.
при секретаре судебного заседания Ильиной В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Чувашского транспортного прокурора Кудряшова А.С.,
защитника подсудимого Г. - адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Купирова А.М.,
подсудимого - Мясникова Р.Л.,
защитника подсудимого Мясникова Р.Л. - адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Смирнова А.А.,
рассмотрев в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мясникова Р.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мясников Р.Л. совместно с Г., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по предварительному сговору между собой совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на предложение Мясникова Р.Л. похитить железнодорожные детали, находящиеся на <адрес>, Г., уголовное дело в отношении которого прекращено в свзяи со смертью, выразил согласие, тем самым вступив в предварительный преступный сговор на безвозмездное завладение чужим имуществом. С этой целью Мясников Р.Л. и Г. пришли к <адрес>, и, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, из корыстных побуждений тайно похитили <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> каждая, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками полиции.
Подсудимый Мясников Р.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Подсудимый Мясников Р.Л. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Мясникова Р.Л. - адвокат Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Смирнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Мясникова Р.Л. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - заместитель Чувашского транспортного прокурора Кудряшов А.С. и потерпевшая А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая то, что подсудимый Мясников Р.Л. понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитниками, суд полагает, что по уголовному делу соблюдены все условия для возможного постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мясников Р.Л., обоснованно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Мясникова Р.Л. в совершении вышеизложенного преступления. Суд квалифицирует действия Мясникова Р.Л. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 60 УК суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.
В материалах уголовного дела имеется объяснение Мясникова Р.Л. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), данное им оперуполномоченному группы <данные изъяты> Б., в котором он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. В последующем в отношении Мясниоква Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ на основании материала проверки было возбуждено уголовное дело по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ. При таких обстоятельствах объяснение Мясниоква Р.Л. от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как явку с повинной.
Явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном деянии суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мясникова Р.Л. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мясникова Р.Л. по делу не имеется.
Наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд не признает в качестве смягчающего Мясникову Р.Л. наказание обстоятельства, поскольку им было совершено преступление в отношении нее, за которое он был привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности этого деяния оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Учитывая то, что подсудимый Мясников Р.Л. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, совершенное им деяние представляет собой повышенную общественную опасность, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным достижение целей восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Мясникову Р.Л. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Меру пресечения в отношении подсудимого Мясникова Р.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания следует исчислять со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Мясниковым Р.Л. наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мясникова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мясникова Р.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мясникову Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему - <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным Мясниковым Р.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, указав об этом в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья О.Н. Григорьева