Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Уг. дело № 1-129/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 года г. Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Толмачевой О.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.
подсудимого Фролова В.И.
защитника - адвоката Сазончика Н.Н., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФРОЛОВА ФИО7, (информация скрыта),
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Фролов В.И. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при таких обстоятельствах.
В конце августа 2013 года, в дневное время, Фролов находясь на территории мусорной свалки, расположенной около административного здания (информация скрыта)» по адресу: (адрес обезличен), нашел девять патронов. Намереваясь в последующем использовать найденные им патроны по назначению, Фролов присвоил указанные патроны себе, то есть умышленно, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, незаконно приобрел:
- 8 военных патронов 5,45х39, калибра 5,45 мм., которые являются исправными и пригодными к стрельбе боеприпасами к нарезному оружию и применяются в стрельбе из автоматов (информация скрыта) и ручных пулеметов (информация скрыта) калибра 5,45 мм. и другом оружии, изготовленном под патроны 5,45х39,
-один винтовочный патрон, калибра 8 мм., немецкого производства к пехотной винтовке «(информация скрыта) мод. 1888 г. который является исправным и пригодным к стрельбе боеприпасом к нарезному оружию.
После этого Фролов, найденные им 9 патронов, с целью их сокрытия и дальнейшего хранения, перенес по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где переложил их на полку вешалки и до 14 час. 45 мин. (дата обезличена) умышленно, незаконно, без цели сбыта их хранил.
(дата обезличена) в 14 час. 45 мин. в ходе осмотра места происшествия –(адрес обезличен) в кухне на полке вешалки, сотрудниками полиции были изъяты, хранившиеся у Фролова: 8 военных патронов 5,45х39, калибра 5,45 мм., которые являются исправными и пригодными к стрельбе боеприпасами к нарезному оружию и применяются в стрельбе из автоматов (информация скрыта) и ручных пулеметов (информация скрыта) калибра 5,45 мм. и другом оружии, изготовленном под патроны 5,45х39, один винтовочный патрон, калибра 8 мм., немецкого производства к пехотной винтовке «(информация скрыта) мод. 1888г. который является исправным и пригодным к стрельбе боеприпасом к нарезному оружию.
В судебном заседании подсудимый Фролов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
Обвинение, предъявленное Фролову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном постановлении.
Действия Фролова суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал, запрет на незаконный оборот боеприпасов, желал нарушить установленный запрет, имея намерения оставить в своем пользовании запрещенные к обороту предметы.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Фролов имеет постоянное место жительства, проживает один без семьи по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.94)
Он не имеет основного места работы, получает доход от временных заработков.
На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. С (дата обезличена) состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями (л.д.95)
Фролов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.105-111)
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
Учитывая обстоятельства совершения подсудимым средней тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом девяти боеприпасов, высокую степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую
Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что в ходе досудебного производства, Фролов в порядке ст.91 УПК РФ был задержан (дата обезличена) и освобожден из ИВС (дата обезличена) г., исходя из требований ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей в количестве 2 дней следует зачесть в сроки отбытия наказания в виде ограничения свободы, что соответствует 4 дням ограничения свободы.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району восемь гильз калибра 5,45 мм, четыре гильзы калибра 8 мм, три пули – уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в размере (информация скрыта) рулей, в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) рублей взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФРОЛОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с установлением ограничений и запретов : не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен), без согласия уголовно-исполнительной инспекции по (адрес обезличен) ФКУ УИИ УФСИН России по (адрес обезличен); не выезжать за пределы муниципального образования – (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции по (адрес обезличен) ФКУ УИИ УФСИН России по (адрес обезличен), являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по (адрес обезличен) ФКУ УИИ УФСИН России по (адрес обезличен).
Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по (адрес обезличен) ФКУ УИИ УФСИН России по (адрес обезличен). Зачесть в срок отбытия наказания период задержания с (дата обезличена) по (дата обезличена), что соответствует четырем дням ограничения свободы.
Вещественные доказательства: восемь гильз калибра 5,45 мм, четыре гильзы калибра 8 мм, три пули, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья Светашова С.Н.