Приговор от 22 апреля 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-129/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>
 
    Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., подсудимого Савицкого В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Савицкого <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Савицкий В.В. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Савицкий В.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к входной двери торгового комплекса «Авто-31», расположенного по адресу: <адрес>, 31 км МКАД и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки находящейся при нем, отжал входную дверь, ведущую в торговое помещение комплекса и незаконно проник в коридор, где через имеющеюся перегородку пролез в торговый зал ООО «Трак-Сервис». Находясь внутри торгового зала ООО «Трак-Сервис», Савицкий В.В., стал осматривать содержимое ящиков столов с целью отыскания материальных ценностей, так в тумбочке находящейся у дальней стены данного помещения он обнаружил и тайно похитил раскладной нож, стоимостью 170 рублей и пассатижи, стоимостью 120 рублей, принадлежащее ФИО6, всего на общую сумму 290 рублей.
 
    Далее Савицкий В.В. продолжая свои преступные действия при помощи отвертки попытался вскрыть кассовый аппарат, однако не смог этого сделать. После чего перелез через перегородку в торговое помещение ООО «АвтоТаль», где также стал осматривать содержимое столов и коробок с целью отыскания материальных ценностей, однако прекратил свои преступные действия, в связи с тем, что пришли сотрудники охраны. После того как сотрудники охраны осмотрели помещение торгового комплекса и покинули его, Савицкий В.В., решил покинуть торговый зал, но был задержан сотрудниками охраны после выхода из помещения торгового комплекса «Авто-31».
 
    Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Савицкий В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений со стороны защитника и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий не имеет.
 
    Представитель потерпевшей организации ООО «Трак-Сервис» в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий не имеет.
 
    Представитель потерпевшей организации ООО «АвтоТаль» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий не имеет.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
 
    Предъявленное Савицкому В.В обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия Савицкого В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушении на кражу, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ Савицкий В.В. совершил преступление средней тяжести.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, состояние здоровья суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    На учете в НД не состоит (л.д. 41, том 2).
 
    Состоит на учете в ПНД, однако согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, Савицкий В.В. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 16-17; 38; 40; том 2).
 
    По месту жительства в <адрес> длительное время не проживает (л.д. 44; 46, том 2).
 
    По месту содержания в Следственном изоляторе <адрес> характеризуется положительно.
 
    ( т.2 л.д.49)
 
    Учитывая, что Савицкий В.В. до задержания нигде не работал, по месту регистрации в <адрес> не проживал, паспорт гражданина России им потерян, то наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, суд считает неисполнимыми.
 
    С учетом личности подсудимого, который до его задержания вёл бродячий образ жизни, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбытие наказания в колонии-поселении, так как совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и Савицкий В.В. ране не судим.
 
    С учетом рассмотрения дела в особом порядке и совершения им неоконченного состава преступления суд назначает наказание максимально приближенное к минимальному наказанию в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Савицкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, без дополнительного наказания.
 
    Меру пресечения в отношенииСавицкого <данные изъяты> оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Следовать Савицкому <данные изъяты> в колонию-поселение под конвоем.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - складной нож и пассатижи, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> по квитанции № 010257, возвратить потерпевшему ФИО6 после вступления приговора суда в законную силу;
 
    отвертку, хранящуюся в камере хранения УМВД России по <адрес> по квитанции № 010257, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Обувь, возвращенную на ответственное хранение обвиняемому Савицкому В.В., оставить у последнего по праву.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.
 
    Судья Боровкова Н.К.