Приговор от 11 апреля 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ДЕЛО № 1-129/2014                                                                       
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
              г. Челябинск                               11 апреля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. Ю. Овчинниковой;
 
    при секретарях Е.Ю. Сергеевой, Ю.С. Снигиревой;
 
    с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Центрального района г. Челябинска С.М. Ивановой помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.Н. Шмелевой, помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.Н.Сафронова
 
    подсудимого Туринцева С.А.
 
    защитника - адвоката И.В.Маркиной, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, в отношении гражданина Российской Федерации :
 
                        Туринцева С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 161, п. А ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 год 8 месяцам лишению свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на срок 3 месяца.
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                В ДД.ММ.ГГГГ Туринцев С.А., находясь на <адрес> обнаружил паспорт гражданина РФ серии № выданный отделом УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и имея умысел на его подделку, с целью последующего использования, оставил себе. Реализуя свой преступный умысел, Туринцев С.А., находясь дома по адресу: <адрес>, вклеил свою фотографию в паспорт гражданина РФ серии №, тем самым подделал его.
 
    Около 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Туринцев С.А., находясь в офисе банка «Нейва», расположенного по адресу: <адрес>, обратился к сотруднику ООО Банк «Нейва» ФИО8, за консультацией о возможности оформления дебетовой карты с целью ее последующего использования в личных целях. Получив от ФИО8 необходимые сведения об условиях оформления карты, Туринцев С.А., намереваясь ввести в заблуждение сотрудника банка относительно своей личности, предъявил для оформления карты заведомо подложный документ, а именно паспорт гражданина РФ серии № выданный отделом УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором была вклеена его фотография. В ходе изъятия проведенного ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина РФ серии № выданный отделом УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. был изъят полицейским полка ППСП УМВД России по <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бланк представленного паспорта гражданина РФ серии № выданный отделом УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. изготовлен производством Гознак. В представленном паспорте произведена замена фотокарточки. Других признаков изменения первоначального содержания реквизитов представленного документа не обнаружено.
 
    Таким образом, Туринцев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, в целях его использования.
 
               Туринцев виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, в целях его использования.
 
    При назначении наказания Туринцеву в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Туринцевым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела его чистосердечного признания в совершении преступления, то, что производству по уголовному делу Туринцев не препятствовал.
 
              Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, а Туринцев является совершеннолетним, трудоспособным гражданином, учитывает суд и семейное положение Туринцева, состояние его здоровья, а Туринцев хронических заболеваний не имеет. Учитывает суд и характер его поведения, характеристику по месту жительства, образ его жизни.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
               Каких-либо исключительных обстоятельств, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, также как и положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
                 При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия жизни его семьи.       
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что ранее Туринцев судим, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя подсудимый не делает и продолжает совершать преступления, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ наказания, суд не усматривает.
 
    Учитывая то, что настоящее преступление Туринцев совершил до вынесения приговора Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Туринцев осужден к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд приходит к выводу о необходимости назначения Туринцеву наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Туринцевым преступления, и данных об его личности суд приходит к выводу о необходимости назначения местом отбытия Туринцеву наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Туринцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию Туринцеву С.А. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Туринцеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения отменить. Взять Туринцева С.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Туринцеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания Туринцеву С.А. время его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство - паспорт гражданина РФ серии № выданный Отделом УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. оставить в деле
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: А. Ю. Овчинникова