Приговор от 08 апреля 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-129/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2014 года                                                                                      г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Чернышова А.В.,
 
    при секретаре Исимбековой З.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Гончарь А.Я.,
 
    подсудимой Корнеевой Т.А.,
 
    защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677          и ордер № 49 от 27.03.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеевой Т.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
 
установил:
 
    Корнеева Т.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    23 декабря 2013 года, в период времени примерно с 14 часов 15 минут до             14 часов 30 минут,должностным лицом - инспектором отделения по исполнению административного законодательства отдела полиции №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову ЗВН выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ в действиях гр. Корнеевой Т.А., занимающейся реализацией мясной продукции на потребительском рынке.
 
    В указанный период времени у Корнеевой Т.А., находящейся возле дома 42/1 по ул. Парковая г.Саратова, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконного бездействия - несоставление в отношении нее протокола об административном правонарушении.
 
    Реализуя преступный умысел, Корнеева Т.А. в указанное время в указанном месте передала ЗВН за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении нее 1500 рублей, не оговаривая при этом сумму взятки.
 
    Однако довести свой преступный умысел до конца Корнеева Т.А. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ЗВН, осознавая противоправность действий Корнеевой Т.А., от получения взятки отказался, сообщив о действиях подсудимого сотрудникам правоохранительных органов, которыми Корнеева Т.А. и была задержана.
 
    В судебном заседании Корнеева Т.А. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Корнеева Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами следствия действия Корнеевой Т.А.квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации вмененного в вину подсудимой деяния на ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконного бездействия
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поскольку должностное лицо отказалось принять взятку, действия подсудимой Корнеевой Т.А., непосредственно направленные на их передачу, подлежат квалификации как покушение на преступление.
 
    С учетом поддержанного государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Корнеевой Т.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом установлено, что подсудимая, понимая и осознавая, что     ЗВН является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предложила ЗВН денежные средства в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении нее.
 
    При назначении наказания Корнеевой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Корнееву Т.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корнеевой Т.А., суд признает объяснение, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее возраст, состояние здоровья, тяжелое материальное положение, положительные характеристики.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Корнеевой Т.А. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, суд оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую не усматривает.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд, не находя оснований к применению положений ст. 64 УК РФ, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в минимальном размере санкции статьи закона.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Корнееву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 45000 (сорока пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - денежные средства в сумме полторы тысячи (1500) рублей Билетами Банка России 3 купюры номиналом в пятьсот(500) рублей: 1) КБ 2456815; 2) КБ 9863288; 3) КБ 1682890; изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия 23.12.13 г. в кабинете № 215 Четвертого природоохранного следственного отдела ВМПСУ СК РФ по адресу г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, д. 54/60 - обратить в доход государства;
 
    - диктофон «OLYMPUS», модель VN-7800РС, №200114675, - хранить при деле;
 
    - лазерный диск марки «PHILIPS» DVD-R 4.7 Gb с видеофайлом осмотра места происшествия от 23.12.2013г. - оставить в пользовании у                  ЗВН
 
    - лазерный диск «TDKDVD-R 4.7 Gb» c аудиофайлом «VN780178.WMA» - хранить при деле;
 
    - накладную без номера на сумму 3879 рублей - хранить при деле.
 
    Обязательство о явке в отношении Корнеевой Т.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                  А.В. Чернышов