Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1-129/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года г. Карталы
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Ф.Г. Юрьева,
при секретаре Шевченко Н.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,
представителя потерпевшего ФИО8,
защитника Сивкова Н.А., представившего удостоверение №722, ордер №277,
подсудимой Козловой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Козловой Натальи Сергеевны, ..., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлова Н.С. совершила мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Козлова Н.С. в октябре 2006 года фактически купив за наличные денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежавшие ФИО4, земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>, без оформления и государственной регистрации соответствующего договора купли-продажи недвижимого имущества, и на законных основаниях, получив ДД.ММ.ГГГГ предусмотренный Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ №256-ФЗ (далее ФЗ №256-ФЗ) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии №, в связи с рождением ею третьего ребенка – сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о том, что в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ №256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели, и что в соответствии с ч.2 ст.6 ФЗ №256-ФЗ с учетом индексации объем остатка средств материнского (семейного) капитала по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии № на ее имя в 2012 году составил 372738 руб. 79 коп, действуя из корыстных побуждений и имея умысел, направленный на хищение и незаконное распоряжение денежными средствами иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере – средствами материнского (семейного) капитала, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении агентства недвижимости «Шанс», расположенного по адресу: <адрес>, помещение №2, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение и незаконное распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, обратилась к директору ООО «Доминанта» ФИО5 с заявлением о предоставлении ей ипотечного жилищного займа. После чего в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении агентства недвижимости «Шанс», заключила договор с ООО «Доминанта» в лице директора ФИО5, неосведомленной о ее преступных намерениях, целевой договор займа №ДЗ-14/2012 на приобретение недвижимого имущества – жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, возврат которого и оплату процентов за пользование денежных средств которого заемщик обязуется осуществлять за счет собственных средств и (или) за счет средств материнского (семейного) капитала, в соответствии с которым получила от ООО «Доминанта» наличные денежные средства в сумме 372738 руб. 79 коп., реализовав таким образом возможность незаконного распоряжения средствами материнского (семейного) капитала не по целевому назначению, а также под предлогом необходимости документального оформления права собственности, заключила с ФИО4, неосведомленной о ее преступных намерениях, притворный, в соответствии с ч.2 ст.170 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи недвижимого имущества – земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: <адрес>, с использованием заемных средств, предоставляемых Козловой Н.С. ООО «Доминанта» по указанному договору займа, при этом фактически денежные средства ФИО4 не оплачивала, и после производства государственной регистрации прав собственности на указанные земельный участок и жилой дом на ее имя, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение и незаконное распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, находясь в кабинете № государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи ознакомленной с правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №862, и предупрежденной об ответственности за достоверность представленных сведений, внесла в бланк заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» от ДД.ММ.ГГГГ №, сведения о направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий путем погашения основного долга и уплаты процентов по договору займа ДЗ-14/2012 от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение жилья в размере 372738,79 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ государственным учреждением – Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> на основании заявления козловой Н.С. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и документов, предоставленных козловой Н.С. в которых она указала фиктивные, то есть заведомо ложные сведения о получении займа на улучшение жилищных условий, вынесено решение № об удовлетворении заявления Козловой Н.С. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий в соответствии с договором займа № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 372738 руб. 79 коп., после чего ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № средства по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии № на имя Козловой Н.С. в размере 372738 руб. 79 коп. были перечислены с банковского счета государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ в <адрес> на банковский счет ООО «Доминанта» в счет погашения задолженности Козловой Н.С. по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ.
Полученные от ООО «Доминанта» денежные средства в размере 372738 руб. 79 коп., Козлова Н.С. не намеревалась использовать для улучшения жилищных условий, в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, потратив их не по целевому назначению на личные нужды, таким образом, причинив своими действиями государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о получении займа на улучшение жилищных условий, материальный ущерб в крупном размере на сумму 372738 руб. 79 коп.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Козлова Н.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.
Защитник Сивков Н.А. ходатайство подзащитной поддержал.
О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили представитель потерпевшего ФИО8 и государственный обвинитель.
В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, она с обвинением согласна в полном объеме, признала себя виновной в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Поскольку Козлова Н.С. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Козловой Н.С. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Обсуждая подсудимой меру наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает явку с повинной, содержащуюся в объяснении, данном ею до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д. 31-33), полное признание вины, совершение впервые преступления средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимой не усматривает.
Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, где подсудимая является единственным кормильцем, данные о личности подсудимой, которая виновность свою в совершении преступления признала полностью, имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется положительно, раскаяние в содеянном, материальное положение подсудимой, суд считает правильным назначить Козловой Н.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, суд также находит правильным не применять к Козловой Н.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Представителем гражданского истца, Государственного учреждения –отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, ФИО8 предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Козловой Н.С. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 372738 рублей 79 копеек.
Данный гражданский подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.48 ГПК РФ – дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Согласно ст.49 ГПК РФ - представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. А согласно ч.1 ст.53 ГПК РФ - полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Из статьи 54 ГПК РФ следует, что представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Имеющаяся в материалах уголовного дела в т.1 л.д.218 доверенность на имя ФИО8 не содержит указания на право представителя на подписание искового заявления. В связи с чем суд данный гражданский иск оставляет без рассмотрения и признает за ГУ – отделением Пенсионного фонда РФ по <адрес> право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Постановлением Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имущество ФИО6 – трактор МТЗ-80, 1980 года выпуска, наложен арест. В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ, арест на имущество отменяется только тогда, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Материальный ущерб, причиненный ГУ - отделению Пенсионного фонда РФ по <адрес> виновными действиями подсудимой, до настоящего времени не возмещен, в связи с чем, суд считает правильным сохранить наложенный арест на имущество ФИО6 до рассмотрения гражданского иска потерпевшего.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлову Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Козловой Наталье Сергеевне считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав ее не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Козловой Наталье Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> – оставить без рассмотрения.
Признать за Государственным учреждением – отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Арест на имущество ФИО6, наложенный постановлением Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить до рассмотрения гражданского иска ГУ – отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес>.
Вещественные доказательства:
дело №000723 лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки Козловой Н.С. на 53 листах; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении агентства недвижимости «Шанс» документы на 26 листах; тома №1,2 дела правоустанавливающих документов № на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> двух томах на 5 и 23 листах и дело правоустанавливающих документов № на объект недвижимости по адресу: <адрес>, в двух томах на 6 и 7 листах года, заявление Козловой Н.С. о государственной регистрации права, хранящееся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле на весь срок хранения.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ф.Г. Юрьев