Приговор от 06 февраля 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-129/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Бийск 06 февраля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.
 
    подсудимого Шацких Н.Н.,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета Цилковской Н.М., представившей удостоверение № ордер № от 06 февраля 2014 года,
 
    потерпевшего П.Р.
 
    при секретаре Буравихиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шацких Н.Н., <данные изъяты>, судимого:
 
    1).26 января 2006 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 07.11.2008 года по отбытии срока наказания;
 
    2).20 августа 2009 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 02 августа 2010 года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 20 июля 2010 года условно-досрочно от отбытия наказания на 5 месяцев 9 дней.
 
    3).25 января 2012 года Бийским городским судом Алтайского края по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Шацких Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 18 часов 55 минут Шацких Н.Н. пришел к дому № по <адрес>, где проживает ранее ему знакомый П.Р..
 
    Шацких Н.Н. увидел, что П.Р. дома отсутствует и над дверью находится ключ от входной двери, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Реализуя свой преступный умысел, Шацких Н.Н. в указанный период времени и месте, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял указанный ключ, которым открыл входную дверь, ведущую на веранду дома. После чего Шацких Н.Н. зашел на веранду, где на потолке увидел ключ от входной двери в дом. Взяв указанный ключ, Шацких Н.Н. открыл входную дверь и таким образом незаконно проник в дом, откуда тайно похитил пылесос «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>. Затем Шацких Н.Н. вышел на веранду дома, откуда тайно похитил перфоратор, стоимостью <данные изъяты>.
 
    После чего Шацких Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шацких Н.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему П.Р. на общую сумму <данные изъяты>, тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шацких Н.Н. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший П.Р.., защитник Цилковская Н.М., государственный обвинитель Криволуцкая Н.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Шацких Н.Н., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    Действия Шацких Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает Шацких Н.Н. явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание Шацких Н.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание, что Шацких Н.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, проживал с престарелой бабушкой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд учитывает, что Шацких Н.Н. совершил тяжкое преступление.
 
    Обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая, что умышленное тяжкое преступление Шацких Н.Н. совершил в период испытательного срока, установленного при назначении наказания приговором Бийского городского суда Алтайского края от 25 января 2012 года, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Шацких Н.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    С датой задержания ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шацких Н.Н. согласен.
 
    Потерпевшим П.Р.. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, который подсудимый Шацких Н.Н. признал полностью.
 
    С учетом доказанности вины подсудимого и признания им исковых требований, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Шацких Н.Н. в пользу потерпевшего П.Р. в сумме <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: перфоратор, замок и два ключа к нему, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему П.Р.., суд считает необходимым оставить по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шацких Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
 
        На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шацких Н.Н. условное осуждение по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 25 января 2012 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Шацких Н.Н. данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 25 января 2012 года, и окончательно назначить Шацких Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шацких Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
 
        Срок наказания осужденному Шацких Н.Н. исчислять с 06 февраля 2014 года.
 
        Зачесть в срок отбытого наказания осужденному Шацких Н.Н. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: перфоратор, замок и два ключа к нему, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему П.Р.., оставить по принадлежности.
 
    Гражданский иск П.Р.. удовлетворить. Взыскать с Шацких Н.Н. в пользу П.Р. <данные изъяты> (одну тысячу) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Н.В. Бражникова