Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело №1-129/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 08 августа 2014года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Тимошенко С.Г.
потерпевшегоФИО3,
защитника адвоката Николаева Е.А., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мезенцевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТИМОШЕНКО <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимошенко С.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В г. Славгороде Алтайского края в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.Г. находился в гостях у ФИО3 по адресу: <адрес>, где совместно с последним распивал спиртные напитки. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3, доверяя Тимошенко С.Г. передал подсудимому принадлежащую ему кредитную банковскую карту <данные изъяты>, после чего сообщив пин - код указанной карты, попросил последнего сходить в магазин, и с помощью данной карты приобрести спиртные напитки. Тимошенко С.Г. на просьбу ФИО3 ответил согласием, и, взяв у последнего принадлежащую ему кредитную банковскую карту <данные изъяты>, вышел на улицу. Находясь во дворе <адрес> около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.Г. имея при себе кредитную банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3, зная её пин - код, испытывая материальные трудности, решил тайно похитить денежные средства, находящиеся на лицевом счете карты.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Тимошенко С.Г., из корыстных побуждений, в период времени с 12 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе кредитную банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3 и, зная пин - код указанной карты, используя банкоматы <данные изъяты> установленные в здании магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а также банкомат, установленный в здании <адрес>, тайно похитил с лицевого счета кредитной банковской карты <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, которыми в последующем Тимошенко С.Г. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Тимошенко С.Г. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Тимошенко С.Г.заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая также, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы верно, а также, учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении Тимошенко С.Г.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тимошенко С.Г., суд признаёт его молодой возраст, то, что он ранее не судим, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошенко С.Г., не имеется.
С учетом характера совершённого Тимошенко С.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд считает возможным назначить в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком. Также, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в установленные указанным органом дни.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает нецелесообразным применение к Тимошенко С.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тимошенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тимошенко С.Г., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть)месяцев.
Обязать Тимошенко С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в установленные им даты.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимошенко С.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо в форме отдельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.А. Филиппова