Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
дело № 1-129/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 08 апреля 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,
с участием зам. прокурора Московского района г. Калининграда А.Р. Алиева; ст. пом. прокурора Московского района г. Калининграда О.Я. Деминой,
подсудимого Дзиворонюка В.Г., <данные изъяты>, не судимого;
адвоката В.А. Моисеенко, представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО1;
при секретарях Е.О. Киселевой, Л.П. Вахрушевой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзиворонюка В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника К*** дистанции пути № Дзиворонюк В.Г. назначен на должность дорожного мастера № линейного участка № группы № участка К*** дистанции пути и с указанной даты, осуществляя свои полномочия, руководствуясь должностной инструкцией дорожного мастера К*** дистанции пути филиала ОАО «<данные изъяты>», утвержденной начальником К*** дистанции пути ДД.ММ.ГГГГ, постоянно выполнял административно-хозяйственные функции.
Согласно подпунктам 2.1. и 2.10. пункта 2. должностной инструкции дорожного мастера К*** дистанции пути филиала ОАО «<данные изъяты>», утвержденной начальником К*** дистанции пути ДД.ММ.ГГГГ, Дзиворонюк В.Г., являясь дорожным мастером, среди прочего, осуществляет руководство возглавляемым им участком, отвечает за выполнение работ по ремонту и текущему содержанию верхнего строения пути, своевременно организует подготовку производства работ, принимает участие в приемке законченных работ, отвечает за выполнение норм выработки, правильное использование оборудования, оснастки инструмента. В подчинении дорожного мастера находятся: дорожные бригадиры, монтеры пути, дежурные по переездам, обходчики железнодорожных путей, прикомандированные монтеры пути.
ДД.ММ.ГГГГ между Дзиворонюком В.Г. и К*** дистанцией пути заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Дзиворонюк В.Г. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем, среди прочего, обязался: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных функций (обязанностей) имуществу Калининградской дистанции пути и принимать меры к предотвращению ущерба, а также вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Дзиворонюк В.Г., находясь в г. К***, точное место следствием не установлено, принял решение, из личной корыстной заинтересованности, растратить вверяемое ему для осуществления работ по ремонту и текущему содержанию железнодорожных путей на линейном участке № К*** дистанции пути имущество К*** дистанции пути в виде новых деревянных шпал и нового деревянного бруса под стрелочный перевод, в крупном размере.
Реализуя свой единый преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Дзиворонюк В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, используя служебное положение, собственноручно вносил в ежемесячные материальные отчеты - журналы формы ПУ-74 планирования и учета выполненных работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценки их состояния Калининградской дистанции пути № околотка, недостоверные данные о количестве использованных в ходе ремонта и текущего содержания железнодорожных путей новых деревянных шпал и новых деревянных брусьев под стрелочный перевод, умышленно завышая количество указанной шпалопродукции.
Так, Дзиворонюк В.Г., находясь на своем рабочем месте в К*** дистанции пути, расположенной по адресу: <данные изъяты>, и исполняя свои обязанности по составлению и предоставлению материальных отчетов о движении и остатках вверенного ему имущества:
В журнале формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ указал об укладке в путь новых материалов:
ДД.ММ.ГГГГ – 27 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ – 15 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ – 30 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ – 20 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ – 25 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ – 20 штук деревянного бруса, количество и размер бруса, уложенного в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ – 15 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
а всего - 132 штук деревянных шпал и 20 штук деревянного бруса, количество и тип шпал, количество и размер бруса, уложенных № рабочим отделением № околотка К*** дистанции пути ДД.ММ.ГГГГ фиктивно, следствием не установлено.
В журнале формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ. указал об укладке в путь новых материалов:
ДД.ММ.ГГГГ – 20 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 20 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ – 15 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 25 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 25 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 09 штук деревянного бруса, количество и размер бруса, уложенного в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 25 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 15 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 10 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 15 штук деревянного бруса, количество и размер бруса, уложенного в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 12 штук деревянного бруса, количество и размер бруса, уложенного в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 15 штук деревянного бруса, количество и размер бруса, уложенного в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
а всего - 155 штук деревянных шпал и 51 штуки деревянного бруса, количество и тип шпал, количество и размер бруса, уложенных № рабочим отделением № околотка К*** дистанции пути за ДД.ММ.ГГГГ фиктивно, следствием не установлено.
В журнале формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния Калининградская дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ указал об укладке в путь новых материалов:
ДД.ММ.ГГГГ - 05 штук деревянного бруса, количество и размер бруса, уложенного в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 05 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 10 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 10 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 10 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 04 штук деревянного бруса, количество и размер бруса, уложенного в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
а всего - 35 штук деревянных шпал и 9 штук деревянного бруса, количество и тип шпал, количество и размер бруса, уложенных № рабочим отделением № околотка К*** дистанции пути за ДД.ММ.ГГГГ фиктивно, следствием не установлено.
Всего за ДД.ММ.ГГГГ Дзиворонюк В.Г. указал в вышеуказанных журналах формы № об укладке тремя рабочими отделениями № околотка К*** дистанции пути, находившимися под его руководством, в путь новых материалов – 322 штук деревянных шпал и 80 штук деревянного бруса, что не соответствовало действительности и превышало реальное количество использованных в работах по ремонту и текущему содержанию железнодорожных путей материалов на - 100 штук деревянных шпал (тип шпал следствием не установлен) и 68 штук деревянного бруса, из которых: 17 брусьев длиной по 3 метра, 10 брусьев длиной по 3,25 метра, 8 брусьев длиной по 3,5 метра, 4 бруса длиной по 3,75 метра, 6 брусьев длиной по 4 метра, 5 брусьев длиной по 4,25 метра, 6 брусьев длиной по 4,5 метра, 4 бруса длиной по 4,75 метра, 4 бруса длиной по 5 метров, 4 бруса длиной по 5,25 метра.
В журнале формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ указал об укладке в путь новых материалов:
ДД.ММ.ГГГГ - 30 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 30 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 10 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 29 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 31 штуки деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
а всего - 130 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных № рабочим отделением № околотка К*** дистанции пути за ДД.ММ.ГГГГ фиктивно, следствием не установлено.
В журнале формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ указал об укладке в путь новых материалов:
ДД.ММ.ГГГГ - 19 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 27 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 35 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 34 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 47 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 21 штуки деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
а всего - 183 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных № рабочим отделением № околотка К*** дистанции пути за ДД.ММ.ГГГГ фиктивно, следствием не установлено.
В журнале формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ указал об укладке в путь новых материалов:
ДД.ММ.ГГГГ - 10 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 10 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 10 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 11 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 13 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 20 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 13 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
а всего - 87 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных № рабочим отделением № околотка Калининградской дистанции пути за ДД.ММ.ГГГГ фиктивно, следствием не установлено.
Всего за ДД.ММ.ГГГГ Дзиворонюк В.Г. указал в вышеуказанных журналах формы ПУ-74 об укладке тремя рабочими отделениями № околотка К*** дистанции пути, находившимися под его руководством, в путь новых материалов – 400 штук деревянных шпал, что не соответствовало действительности и превышало реальное количество использованных в работах по ремонту и текущему содержанию железнодорожных путей материалов на - 130 штук деревянных шпал (тип шпал следствием не установлен).
В журнале формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ указал об укладке в путь новых материалов:
ДД.ММ.ГГГГ - 14 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
а всего - 14 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных № рабочим отделением № околотка Калининградской дистанции пути за ДД.ММ.ГГГГ фиктивно, следствием не установлено.
В журнале формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ указал об укладке в путь новых материалов:
ДД.ММ.ГГГГ - 26 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 06 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
а всего - 32 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных № рабочим отделением № околотка Калининградской дистанции пути за ДД.ММ.ГГГГ фиктивно, следствием не установлено.
В журнале формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ указал об укладке в путь новых материалов:
ДД.ММ.ГГГГ - 04 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено,
ДД.ММ.ГГГГ - 07 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных в указанный день фиктивно, следствием не установлено, а всего - 11 штук деревянных шпал, количество и тип шпал, уложенных № рабочим отделением № околотка К*** дистанции пути за ДД.ММ.ГГГГ фиктивно, следствием не установлено.
Всего за ДД.ММ.ГГГГ Дзиворонюк В.Г. указал в вышеуказанных журналах формы ПУ-74 об укладке тремя рабочими отделениями № околотка К*** дистанции пути, находившимися под его руководством, в путь новых материалов – 57 штук деревянных шпал, что не соответствовало действительности и превышало реальное количество использованных в работах по ремонту и текущему содержанию железнодорожных путей материалов на - 15 штук деревянных шпал (тип шпал следствием не установлен).
Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дзиворонюк В.Г., находясь на своем рабочем месте в К*** дистанции пути, расположенной по адресу: <данные изъяты>, незаконно обратил в свою пользу неиспользованного имущества в количестве 245 новых деревянных шпал и 68 новых деревянных брусьев под стрелочный перевод, путем их фиктивного списания в качестве уложенных в железнодорожные пути, из которых: 89 деревянных шпал I типа длиной 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S», 156 деревянных шпал II типа длиной 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S», 17 брусьев длиной по 3 метра, 10 брусьев длиной по 3,25 метра, 8 брусьев длиной по 3,5 метра, 4 бруса длиной по 3,75 метра, 6 брусьев длиной по 4 метра, 5 брусьев длиной по 4,25 метра, 6 брусьев длиной по 4,5 метра, 4 бруса длиной по 4,75 метра, 4 бруса длиной по 5 метров, 4 бруса длиной по 5,25 метра, с целью их дальней продажи третьим лицам.
Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, получив ДД.ММ.ГГГГ на линейный участок № К*** дистанции пути тепловоз с платформой и кран КЖ, Дзиворонюк В.Г., под предлогом перевозки шпалопродукции для производства ремонтных работ, дал распоряжение подчиненным ему сотрудникам К*** дистанции пути перевезти вышеуказанные 245 новых деревянных шпал и 68 новых деревянных брусьев под стрелочный перевод, находившихся около табельной № линейного участка (околотка) К*** дистанции пути, расположенной в М*** районе г. К*** между железнодорожным путем № и стрелочным переводом № М*** парка станции «<данные изъяты>», с помощью тепловоза на территорию склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, исполняя распоряжение Дзиворонюка В.Г., подчиненные ему сотрудники К*** дистанции пути, не осведомленные о преступных намерениях Дзиворонюка В.Г., осуществили погрузку шпалопродукции на указанный железнодорожный транспорт, после чего перевезли 245 новых деревянных шпал и 68 новых деревянных брусьев под стрелочный перевод на территорию склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где складировали их вдоль железнодорожных путей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на растрату шпалопродукции, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Дзиворонюк В.Г. достиг договоренности со знакомыми ему ФИО2 (сотрудник Центральной дирекции инфраструктуры структурного подразделения К*** дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «<данные изъяты>») и ФИО3 (заместитель директора ООО «<данные изъяты>»), не осведомленными о преступных намерениях Дзиворонюка В.Г., о продаже по цене <данные изъяты> за штуку: ФИО2 - 150 новых деревянных шпал (тип шпал не оговаривался); ФИО3 - 95 новых деревянных шпал (тип шпал не оговаривался) и 68 новых деревянных брусьев под стрелочный перевод, из числа новых деревянных шпал и нового деревянного бруса под стрелочный перевод, вывезенных на территорию склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, и ранее фиктивно учтенных Дзиворонюком В.Г. как уложенные в железнодорожные пути.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут, предварительно созвонившись с ФИО2, Дзиворонюк В.Г. прибыл на склад ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <данные изъяты>, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер «<данные изъяты>», который находится в его пользовании. Далее, согласно договоренности с ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Дзиворонюк В.Г. передал ФИО2 30 новых деревянных шпал II типа длиной 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S» из числа новых деревянных шпал, находящихся на территории данного склада и ранее фиктивно им учтенных как уложенные в железнодорожные пути. Тем самым Дзиворонюк В.Г. истратил вверенное ему имущество против воли собственника, путем его передачи другому лицу. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, 30 новых деревянных шпал II типа длиной 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S» были погружены в грузовой автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащий ОАО <данные изъяты>, после чего в 14 часов 05 минут вывезены с территории склада ООО «<данные изъяты>» и доставлены сотрудниками ОАО «<данные изъяты>»» на территорию указанного завода, расположенного по адресу: <данные изъяты>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ на территории склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, Дзиворонюк В.Г. получил от ФИО2 за все 150 новых деревянных шпал денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, те есть по <данные изъяты> за каждую шпалу.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 57 минут, предварительно созвонившись с ФИО2, Дзиворонюк В.Г. также прибыл на склад ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <данные изъяты>, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер «<данные изъяты>», который находится в его пользовании. Далее, согласно договоренности с ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Дзиворонюк В.Г. передал ФИО2 120 новых деревянных шпал II типа длиной 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S» из числа новых деревянных шпал, находящихся на территории данного склада и ранее фиктивно им учтенных как уложенные в железнодорожные пути. Тем самым Дзиворонюк В.Г. истратил вверенное ему имущество против воли собственника, путем его передачи другому лицу. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, 120 новых деревянных шпал II типа длиной 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S» были погружены в грузовой автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащий ОАО <данные изъяты>, после чего в 13 часов 27 минут вывезены с территории склада ООО «<данные изъяты>» и доставлены сотрудниками ОАО <данные изъяты> на территорию указанного завода.
ДД.ММ.ГГГГ, продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках единого преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, предварительно созвонившись с ФИО3, Дзиворонюк В.Г., согласно договоренности с ФИО3, дал указание подчиненным ему сотрудникам К*** дистанции пути К*** железной дороги – филиала ОАО «<данные изъяты>», не осведомленным о преступных намерениях Дзиворонюка В.Г., передать прибывшим на территорию склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, сотрудникам ООО «<данные изъяты>» 95 новых деревянных шпал и 68 новых деревянных брусьев под стрелочный перевод из числа новых деревянных шпал и нового деревянного бруса, находящихся на территории данного склада и ранее фиктивно им учтенных как уложенные в железнодорожные пути. Тем самым Дзиворонюк В.Г. истратил вверенное ему имущество против воли собственника, путем его передачи другому лицу. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, 95 новых деревянных шпал, из которых 89 новых деревянных шпал I типа длиной 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S» и 6 новых деревянных шпал II типа длиной 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S», и 68 новых деревянных брусьев под стрелочный перевод, из которых 17 брусьев длиной по 3 метра, 10 брусьев длиной по 3,25 метра, 8 брусьев длиной по 3,5 метра, 4 бруса длиной по 3,75 метра, 6 брусьев длиной по 4 метра, 5 брусьев длиной по 4,25 метра, 6 брусьев длиной по 4,5 метра, 4 бруса длиной по 4,75 метра, 4 бруса длиной по 5 метров, 4 бруса длиной по 5,25 метра, из числа новых деревянных шпал и нового деревянного бруса были погружены в грузовой автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «<данные изъяты>» и нанятый сотрудниками ООО «<данные изъяты>» в целях перевозки шпал и бруса, после чего в 11 часов 35 минут вывезены с территории склада ООО «<данные изъяты>» и доставлены на территорию припортового парка станции «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в <адрес>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Дзиворонюк В.Г., находясь в г. К***, точное место следствием не установлено, получил от ФИО3 за вышеуказанные 95 новых деревянных шпал и 68 новых деревянных брусьев под стрелочный перевод денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, то есть по 450 рублей за каждую шпалу и каждый брус.
Таким образом, Дзиворонюк В.Г., являясь материально-ответственным лицом в К*** дистанции пути, используя свое служебное положение и выполняя административно-хозяйственные функции в данной организации, действуя в рамках единого умысла, из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно обратил в пользу других лиц, а именно ФИО2 и ФИО3, вверенные ему 89 деревянных шпал I типа длиной 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S», 156 деревянных шпал II типа длиной 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S», 17 брусьев длиной по 3 метра, 10 брусьев длиной по 3,25 метра, 8 брусьев длиной по 3,5 метра, 4 бруса длиной по 3,75 метра, 6 брусьев длиной по 4 метра, 5 брусьев длиной по 4,25 метра, 6 брусьев длиной по 4,5 метра, 4 бруса длиной по 4,75 метра, 4 бруса длиной по 5 метров, 4 бруса длиной по 5,25 метра, общей стоимостью <данные изъяты> без НДС. Своими преступными действиями Дзиворонюк В.Г. нанес материальный ущерб К*** дистанции пути в размере стоимости похищенного имущества, составившей <данные изъяты>, что является крупным размером.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Подсудимый Дзиворонюк В.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Дзиворонюк В.Г. поддержал свое ходатайство.
Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего против удовлетворения ходатайства не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Дзиворонюк В.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Дзиворонюк В.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснения данные Дзиворонюком В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, его состояние здоровья.
Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.
Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные и считает возможным с учетом их наличия, а также личности Дзиворонюка В.Г., назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исковые требования ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> подлежат оставлению без рассмотрения, в связи с тем, что место нахождение похищенных Дзиворонюком В.Г. шпал и деревянного бруса органами следствия установлено и вещественные доказательства переданы на ответственное хранение ООО «<данные изъяты>» и ОАО <данные изъяты>, которые по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ
приговорил:
Признать Дзиворонюка В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Дзиворонюку В.Г. оставить без изменения.
Исковые требования ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства:
- 6 штук деревянных шпал длиной по 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S»; 68 штук деревянного бруса под стрелочный железнодорожный перевод, из которых: 17 штук длиной по 3 м, 10 штук длиной по 3,25 м, 8 штук длиной по 3,5 м, 4 штуки длиной по 3,75 м, 6 штук длиной по 4 м, 5 штук длиной по 4,25 м, 6 штук длиной по 4,5 м, 4 штуки длиной по 4,75 м, 4 штуки длиной по 5 м, 4 штуки длиной по 5,25 м., находящиеся на территории припортового парка станции «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, на ответственном хранении у ООО «<данные изъяты>» - передать по принадлежности К*** дистанции пути структурному подразделению Центральной дирекции инфраструктуры – филиалу ОАО «<данные изъяты>»;
- 89 штук деревянных шпал длиной по 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S», находящиеся на территории станции «<данные изъяты>» К*** железной дороги – филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, на ответственном хранении у К*** дистанции пути, передать им же по принадлежности;
- 150 деревянных шпал длиной 2,75 м с железными торцевыми скобами в виде английской буквы «S», находящиеся на территории ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, на ответственном хранении у ОАО ПСЗ «<данные изъяты>», передать по принадлежности К*** дистанции пути структурному подразделению Центральной дирекции инфраструктуры – филиалу ОАО «<данные изъяты>»;
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ., на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах.
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ., на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ., на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния <данные изъяты> дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 9 листах.
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 9 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 9 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 9 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 9 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 9 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- журнал формы ПУ-74 планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценка их состояния К*** дистанции пути № околотка, № рабочего отделения на ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах,
- материальные отчеты по ПД-2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся в папке-скоросшивателе, всего на 207 листах,
- журнал регистрации и учета въезда и выезда автотранспортных средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., на 87 листах,
- журнал регистрации и учета въезда и выезда автотранспортных средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., на 89 листах,
- документ - маршрут № машиниста грузоподъемного крана от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, находящиеся при материалах уголовного дела передать по принадлежности К*** дистанции пути структурному подразделению Центральной дирекции инфраструктуры – филиалу ОАО «<данные изъяты>»;
- трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах,
- приказ (распоряжение) № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника Дзиворонюка В.Г. на другую работу, на 1 листе,
- должностную инструкцию, дорожного мастера К*** дистанции пути филиала ОАО «<данные изъяты>» Дзиворонюка В.Г., на 10 листах,
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности Дзиворонюка В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ г., на 1 листе.
- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», на 3 листах,
- приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору №, на 1 листе,
- товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на товар – шпалы пропитанные тип-2 со скобой на сумму <данные изъяты> с учетом НДС (<данные изъяты> рубля без учета НДС), на 1 листе,
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе,
- квитанция ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ к приходному ордеру, на 1 листе,
- сведения о детализации соединений абонента по номеру <данные изъяты>, на 8 листах – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Московского районного суда
г. Калининграда О.А. Подуфалый
СПРАВКА
Согласно апелляционному определению судебной коллегии по уголовным дела Калининградского областного суда от 03.06.2014 приговор Московского районного суда г. Калининграда от 08 апреля 2014 года в отношении Дзиворонюка В.Г. в части оставления гражданского иска отменен, гражданский иск удовлетворен, взыскано с Дзиворонюка В.Г. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>.
Приговор в части решения вопроса о вещественных доказательствах изменен: передать К*** дистанции пути структурному подразделению Центральной дирекции инфраструктуры – филиалу ОАО «<данные изъяты>», находящиеся на ее ответственном хранении 89 шпал и находящиеся на ответственном хранении ОАО <данные изъяты> 24 шпалы.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Судья О.А. Подуфалый
Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 года.
Судья О.А. Подуфалый