Приговор от 26 марта 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-129/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Нерюнгри        26 марта 2014 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Курочкиной С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Пилипенко И.И., подсудимого Назмутдинова Д.Н., защитника Осодоева М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    НАЗМУТДИНОВА Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 11 часов 30 минут Назмутдинов Д.Н. во дворе дома № по <адрес> обнаружил на земле под детской горкой полиэтиленовый пакет с находящимся в нем одноразовым медицинским шприцем наполненным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), который присвоил себе. После чего Назмутдинов принес пакет со шприцем с наркотическим средством в квартиру № дома № по <адрес>, где без цели сбыта незаконно хранил в своей дорожной спортивной сумке.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Назмутдинов выехал из <адрес> по направлению в <адрес>, управляя автомашиной <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками №, положив дорожную спортивную сумку в салон указанной автомашины, в которой находился пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <данные изъяты> на стационарном посту ДПС 361 км. Федеральной автодороги <адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением Назмутдинова Д.Н. и при проведении досмотра указанной автомашины в салоне автомобиля в дорожной спортивной сумке, принадлежащей Назмутдинову, был обнаружен в полиэтиленовом пакете медицинский шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальной массой сухого остатка, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, 6,541 грамм, что составляет крупный размер.
 
    Органом предварительного расследования действия Назмутдинова Д.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В момент ознакомления с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Назмутдиновым Д.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 и ст. 316 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с обязательным участием подсудимого и его защитника, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Назмутдинов Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Осодоев М.А. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Пилипенко И.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд квалифицирует действия Назмутдинова Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Назмутдиновым Д.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии с п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и количества изъятого наркотического средства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    По материалам дела Назмутдинов Д.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что подсудимому Назмутдинову Д.Н. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на осужденного возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Назмутдинову Д.Н.. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также исходит из того, что имущественное обременение виновного будет справедливым последствием совершенного им деяния, а штраф в назначенном размере посилен для уплаты его осужденным лицом.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать НАЗМУТДИНОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Назмутдинову Д.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать осужденного Назмутдинова Д.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа места постоянного жительства.
 
    Меру пресечения Назмутдинову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по <адрес>, - пакет № с медицинским шприцем наполненным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Сумку спортивную дорожную и автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, возвращенные законному владельцу Назмутдинову Д.Н., по вступлении приговора в законную силу, оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья                             Н.М. Петров