Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1 -129/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области 03 июля 2014 года.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Семенова П.Н.,
подсудимого Колодкина К.П.,
потерпевшей Г.В.В.,
защитника Межевич В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Колодкина К.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДАТА до начала января 2014 года Колодкин К.П.незаконно приобрел на территории Челябинской области, не имея на то законного права и специального разрешения, самовольно изготовленный обрез двуствольного безкуркового охотничьего ружья модели «НОМЕР», 16 калибра, «НОМЕР», «НОМЕР», являющийся самодельно изготовленным обрезом» двуствольного безкуркового охотничьего ружья модели «НОМЕР 16 калибра, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию.После чего, Колодкин К.П., не имея на то законного права и специального разрешения, незаконно хранил обрез двуствольного безкуркового охотничьего ружья модели «НОМЕР», 16 калибра, «НОМЕР», «НОМЕР» при себе.
В начале января 2014 г. Колодкин К.П, не имея на то законного права и специального разрешения, незаконно перенес обрез двуствольного безкуркового охотничьего ружья модели «НОМЕР», 16 калибра, «НОМЕР «НОМЕР» в комнату НОМЕР в доме № НОМЕР по АДРЕС, где незаконно хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДАТА.
Таким образом, Колодкин К.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.
Кроме того, в период времени с середины января 2014 г. до середины февраля 2014 г. в вечернее время, у Колодкина К.П., находящегося в комнате НОМЕР в доме № НОМЕР по АДРЕС, в ходе ссоры с Г.В.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, сформировался преступный умысел, направленный на угрозу убийством Г.В.В. Реализуя свой преступный умысел, Колодкин К.П., в указанное время, в указанном месте, прошел в комнату НОМЕР в доме № НОМЕР по пер. АДРЕС, где взял хранившийся там обрез двуствольного безкуркового охотничьего ружья модели «НОМЕР», 16 калибра, после чего, держа обрез в руках, вернулся в комнату НОМЕР в доме № НОМЕР по АДРЕС, где умышленно, с целью запугивания и внушения страха, высказывая в адрес Г.В.В. слова угрозы убийством: «Я тебя завалю!», приставил к шее Г.В.В. дульный срез обреза двуствольного безкуркового охотничьего ружья модели «НОМЕР», 16 калибра. Тем самым Колодкин К.П. создал реальную угрозу для жизни и здоровья Г.В.В., которая реально воспринимала действия Колодкина К.П. и опасалась за своюжизнь и здоровье, то есть, в сложившейся ситуации у Г.В.В. имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы убийством со стороны Колодкина В.В.
Таким образом, Колодкин К.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Колодкин К.П. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая Г.В.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Колодкиным К.П. совершены преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ максимально предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, а санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также его личность.
Как смягчающие наказание Колодкина К.П. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной по приобретению, хранению, ношениию огнестрельного оружия, а также имеющееся в материалах уголовного дела объяснение по преступлению в отношении Г.В.В., данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, возмещение потерпевшей Г.В.В. причиненного ущерба, мнение потерпевшей Г.В.В., не настаивающей на строгом наказании подсудимого.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает то, что Колодкин К.П. в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, а также семейное положение Колодкина К.П., поскольку он женат, имеет на иждивении двух малолетних детей и ожидает появления третьего ребенка фактически является единственным кормильцем в семье.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, совершенного Колодкиным К.П., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Достаточных оснований для применения в отношении Колодкина К.П. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колодкина К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колодкину К.П. наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колодкину К.П. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Колодкина К.П. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- уголовно-исполнительной инспекции.
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного- уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Колодкину К.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в оружейной комнате ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области: обрез двуствольного охотничьего ружья «НОМЕР», 16 калибра, «НОМЕР», «НОМЕР» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014 г., не обжаловался.