Приговор от 05 мая 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 129 / 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                                 05 мая 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего судьи                         Шитлиной Н.Ю.,
 
    государственного обвинителя помощника Саткинского городского прокурора                                                     Сливницына К.В.,
 
    подсудимого                                      Ишмурзина Д.И.,
 
    его защитника - адвоката                             Александрова Ю.Б.,
 
    при секретаре             Дьяченко Т.Ю.,
 
    а также: потерпевшей             ФИО,
 
    адвоката потерпевшей ФИО-                    Чудинова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ИШМУРЗИНА Д.И., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ишмурзин Д.И. совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут водитель Ишмурзин Д.И. в нарушение п.1.3 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя личным технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, с пассажиром ФИО двигался по асфальтированной автодороге, покрытой гололедом, по направлению от <адрес> со скоростью около <данные изъяты> км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства.
 
    При въезде в <адрес> на автодороге вблизи <адрес> водитель Ишмурзин Д.И. проявил преступную неосторожность, в нарушение п. 1.4, 1.5, 9.1, и 10.1 Правил дорожного движения РФ не учел дорожные и метеорологические условия и наличие гололеда на проезжей части, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля над движением транспортного средства, допустил занос управляемого им транспортного средства. В результате чего водитель Ишмурзин Д.И. утратил контроль за движением автомобиля и в состоянии заноса выехал на полосу встречного движения, хотя на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, и совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2 с пассажиром ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты>» ФИО и пассажир автомашины «<данные изъяты>» ФИО1 получили телесные повреждения и были госпитализированы в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате нарушения Ишмурзиным Д.И. Правил дорожного движения РФ ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтека передней поверхности грудной клетки и передней стенки живота; тупой травмы грудной клетки, которая включала в себя перелом правой ключицы со смещением, оскольчатый перелом тела грудины, оскольчатый перелом <данные изъяты> ребер справа по подмышечной линии, переломы <данные изъяты> ребер слева по средней подмышечной линии со смещением, компрессионный перелом тела <данные изъяты> грудного позвонка, гемопневматоракс справа и слева, ушиб легких, ушибленную рану правого бедра. Травматический гемопневматоракс справа и слева, вызванный множественными переломами ребер, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку тупая травма грудной клетки, включающая в себя, как переломы ребер, так и травматический гемопневматоракс, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.10 Приказ № 194н от 24.04.2008г МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате нарушения Ишмурзиным Д.И. Правил дорожного движения РФ ФИО были причинены телесные повреждения в виде: ссадин лица, шеи, кровоподтека тыла левой кисти, открытого оскольчатого перелома диафиза правого бедра со смещением, сотрясения головного мозга. Перелом диафиза бедренной кости по признаку стойкой утраты общей трудоспособности, превышающей 30 процентов, независимо от исхода, независимо от оказания или неоказания медицинской помощи квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.11.6 Приказ № 194н от 24.04.2008г МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «В сложившейся дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты>, гос.номер №, должен был руководствоваться требованиями п.10.1 ч.1, п.1.5 ч.1 Правил дорожного движения». Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Ишмурзиным Д.И. Правил дорожного движения, а именно:
 
    п.1.3 «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,
 
    1.4 «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»,
 
    1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,
 
    9.1 «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина проезжей части, расположенная слева»,
 
    10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    В судебном заседании подсудимый Ишмурзин Д.И. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением - поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает.     Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Защитник Александров Ю.Б. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2(в заявлении) и ФИО, ее адвокат Чудинов А.Н. в судебном заседании не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО и ФИО2 (в своем заявлении) на исковых требованиях о компенсации морального вреда настаивали.
 
        При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление небольшой тяжести с неосторожной формой вины); личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства, не судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое заключается в том, что он давал последовательные пояснения по обстоятельствам ДТП.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела и личность Ишмурзина Д.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из количества травм, полученных ей в результате ДТП, степени их тяжести, отсутствия материальной или иной помощи подсудимого в период лечения потерпевшей и до настоящего времени, а также с учетом того, что в результате ДТП потерпевшей ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, она длительное время находилась на лечении, в настоящее время испытывает неудобства и ограничения в физических нагрузках, до настоящего времени лечение не закончено, в связи с травмами не смогла работать, то есть ФИО2 оказалась в состоянии социального и психологического неблагополучия, ей причинены душевные и нравственные страдания, был нарушен обычный уклад ее жизни, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, требований разумности и соразмерности, реальной возможности подсудимого возместить требуемую компенсацию.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из количества травм, полученных ей в результате ДТП, степени их тяжести, отсутствия материальной или иной помощи подсудимого в период лечения потерпевшей и до настоящего времени, а также с учетом того, что в результате ДТП потерпевшей ФИО был причинен тяжкий вред здоровью, она длительное время находилась на лечении, в настоящее время испытывает неудобства и ограничения в физических нагрузках, до настоящего времени лечение не закончено, в связи с травмами не смогла продолжать работать за пределами места проживания, то есть ФИО оказалась в состоянии социального и психологического неблагополучия, ей причинены душевные и нравственные страдания, был нарушен обычный уклад ее жизни, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, требований разумности и соразмерности, реальной возможности подсудимого возместить требуемую компенсацию.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИШМУРЗИНА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствие с ч. 1 ст. 53 УК РФ, установить осужденному Ишмурзину Д.И. следующие ограничения:
 
    не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать определенные места, (связанные с распитием спиртных напитков, проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях), расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы и не выезжать за пределы территории <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации в порядке и сроки, установленные законом.
 
    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью и взыскать с Ишмурзина Д.И. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей. В остальной части иска отказать.
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить полностью и взыскать с Ишмурзина Д.И. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей. В остальной части иска отказать.
 
    Меру пресечения Ишмурзину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья: Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «__16___» ____мая______ 2014 г.
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина