Приговор от 12 мая 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-129/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                           12 мая 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Андрющенко А.В.
 
    подсудимой Цинглер НА, <данные изъяты> судимой:
 
    - 17.02.2014 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей. Наказание исполнено, штраф уплачен 18.02.2014 года.
 
    защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 536 от 25.03.2014г.
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цинглер НА, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
 
установил:
 
        Цинглер Н.А. совершила преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    13.03.2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, <адрес> Цинглер Н.А., заведомо осознавая, что жидкость, хранящаяся у нее в доме, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно с целью сбыта данной спиртосодержащей жидкости для пищевого употребления, преследуя цель корыстного обогащения в виде получения материальной выгоды, передала действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 520 см3 спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта этилового, не пригодного для использования в пищевых целях, не соответствующий требованиям ГОСТа Р 51652-2000 по наличию посторонних компонентов, не характерных для спирта этилового; не отвечающей требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и, следовательно, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, относящейся к вредным веществам, получив от нее взамен 100 рублей.
 
    Тем самым Цинглер Н.А. заведомо осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, путем продажи сбыла указанную спиртосодержащую жидкость ФИО4, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Цинглер Н.А. обстоятельствам.
 
    С данным обвинением Цинглер Н.А. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Цинглер Н.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Цинглер Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности, то есть покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
        При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе удовлетворительную характеристику от УУП ОМВД России по Кемеровскому району, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимой, является ветераном труда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой, иного дохода (пенсии по старости), назначить в качестве основного вида наказания штраф.
 
    Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а так же принципу справедливости (ст.6 УПК РФ) то есть соответствию характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимой процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновной Цинглер НА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Цинглер Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета России по КО - одну купюру достоинством в 100 рублей - передать по принадлежности; бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета, вместимостью 500 см3 – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: