Приговор от 11 августа 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1- 129/2014
 
    г. Зерноград                 11 августа 2014 года
 
    Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., защитника – адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение № 0842 от 03.12.2002 и ордер № 3662 от 07.08.2014, потерпевшей ФИО3,
 
    подсудимой Анисимовой ФИО8,
 
    при секретаре Гравнек Т.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Анисимовой ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Анисимова ФИО10 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном на втором этаже торгового центра «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> имея и реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с прилавка указанного магазина, тайно похитила смартфон марки «Sony Xperia E dual» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным скрылась, присвоила и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Ущерб возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимая Анисимова ФИО11. вину в совершении преступления, предъявленного ей в обвинительном заключении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимой Анисимовой ФИО12 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя подсудимой Анисимовой ФИО13. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, вдова, ранее не судима, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, признала вину и раскаялась в содеянном.
 
    Суд, признает обстоятельством смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.
 
    Суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное и исходя из принципов справедливости и соразмерности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, суд считает необходимым назначить Анисимовой ФИО14 наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что: смартфон «Sony Xperia E dual» в корпусе черно-золотистого цвета, имей - <данные изъяты> сим-карта сети «Теле2», сим-карта сети «Мегафон», которые возвращены потерпевшей ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
             ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Анисимову ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Анисимовой ФИО16 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: смартфон «Sony Xperia E dual» в корпусе черно-золотистого цвета, имей - <данные изъяты>, сим-карта сети «Теле2», сим-карта сети «Мегафон», считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий
 
    федеральный судья В.А. Сарана