Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1-129/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Липецк 29 мая 2014 года
Правобережный районный суд г.Липецка:
в составе председательствующего судьи Русиновой Н.Г.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Казаченко Д.В.,
подсудимого Разенкова Д.В.,
защитника Петрушина Р.А.,
представившего удостоверение №705 от 30.05.2013 года и ордер №1578 от 28.05.2014 года,
при секретаре Бутовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Разенкова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2011 года рождения, со средним профессиональным образованием, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединена часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), ч.3 ст.68 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Разенков Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Разенков ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, и, находясь с этой целью у входа в здание <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> у ранее знакомого лица, незаконно приобрел в дар без цели сбыта и намерения добровольной выдачи, для дальнейшего личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма, которое положил в правый боковой наружный карман находящейся на нем куртки. После приобретения наркотического средства Разенков Д.В. незаконно хранил его при себе в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции вблизи здания, расположенного по адресу: <адрес>
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) – является наркотическим средством.
Размер наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным.
Подсудимый Разенков Д.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Разенков Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершенного деяния, его юридической оценкой.Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Разенковым Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание.
Разенков Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, на диспансерном учетах в ОКУ «ЛОПНБ», ГУЗ «ЛОНД» не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области характеризуется неопределенностью поведения, работает, что суд учитывает как данные о личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Разенкова Д.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Разенкова Д.В., суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Разенков Д.В., имея судимость за умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Правобережного районного суда г.Липецка, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем наказание суд назначает с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении Разенкова Д.В. ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ и изменения категории совершенного им преступления.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Разенковым Д.В. преступления, данных о личности подсудимого, суд считает его исправление возможным лишь путем реальной изоляции от общества, не находя достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Разенкова Д.В.
С учётом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Кондратьеву В.Н. следует отбывать в колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения настоящего приговора в части назначенного наказания, суд считает необходимым оставить без изменения меру пресечения заключение под стражу, до вступление приговора в законную силу.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Разенкову Д.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Законных оснований для применения к Разенкову Д.В. положений ст.82.1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Разенкова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Разенкову ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по городу Липецку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Председательствующий