Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1-129/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 13 августа 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Иордана А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
подсудимых Толмачева А.С., Самарина Н.В.,
защитника Сипченко Ю.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника Корсун Н.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ивакиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
Толмачева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Самарина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Толмачев А.С. и Самарин Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 31 марта 2014 года около 19 часов 20 минут местного времени Толмачев А.С. находясь на железнодорожных путях <данные изъяты> в районе <адрес>, заметил находящуюся на насыпи железнодорожного пути № пикета <данные изъяты> 1 железнодорожную рельсу марки Р-65 1 группы годности и на насыпи № <данные изъяты> 2 железнодорожные рельсы марки Р-65 1 группы годности. В этот момент у Толмачева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных 3 металлических рельс марки Р-65 1 группы годности, принадлежащих <данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору с Самариным Н.В., с целью последующего использования похищенного в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Толмачев А.С. 01 апреля 2014 года около 11-00 часов местного времени предложил своему знакомому Самарину Н.В. совершить кражу, находящихся на <данные изъяты>, 3 железнодорожных рельса марки Р-65 1 группы годности, принадлежащих <данные изъяты>, чтобы впоследствии сдать их в пункт приема лома металла, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. На предложение Толмачева А.С. Самарин Н.В. согласился, вступив, тем самым с ним в предварительный преступный сговор. Обговорив порядок совместных преступных действий и распределив между собой роли. Толмачев А.С. и Самарин Н.В. решили совершить хищение находящихся на <данные изъяты> 3 железнодорожных рельса марки Р-65 1 группы годности с использованием принадлежащих Толмачеву А.С. трактора №, грузового автомобиля <данные изъяты> предварительно разрезав рельсы на куски с помощью газового резака.
Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности. Толмачев А.С. и Самарин Н.В. 01 апреля 2014 года около 17-00 часов местного времени, находясь в <данные изъяты> Толмачева А.С., расположенного по адресу: <адрес> закрепили на буксировочное устройство трактора №. предварительно взятый с собой для удобства совершения хищения, металлический трос, 2 металлических лома, и выехали на тракторе № к участку железнодорожного пути <данные изъяты>», с целью совершения тайного хищения 3 железнодорожных рельс марки Р-65 1 группы годности.
01 апреля 2014 года около 17 часов 20 минут местного времени. Толмачев А.С. и Самарин Н.В. продолжая реализацию совместного преступного умысла, проехали на вышеуказанном тракторе к железнодорожным путям <данные изъяты> где Толмачев А.С. управляя трактором №. подъехал к находящейся на насыпи железнодорожного пути <данные изъяты> указанного перегона железнодорожной рельсе марки № группы годности, а Самарин Н.В., после того, как они с помощью 2 металлических ломов сдвинули рельс в откос насыпи, размотал металлический трос и прицепил им один край похищаемой ими рельсы к прицепному устройству трактора № После этого они оттащили трактором металлическую рельсу Р-65 1 группы годности длиной 8 метров, весом 576,67 кг, стоимостью 7 499 рублей 10 копеек за 1 тонну, на общую сумму 4 324 рубля 48 копеек, в лесопосадку, расположенную <адрес>, где ее спрятали в траве.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности. Толмачев А.С. и Самарин Н.В. 01 апреля 2014 года около 18-30 часов местного времени, проехали на тракторе № к железнодорожным путям <адрес>), где Толмачев А.С. и Самарин Н.В. аналогичным образом с насыпи железнодорожного пути <данные изъяты> тайно похитили 2 железнодорожные рельсы марки Р-65 1 группы годности, длиной по 8 метров каждая, весом по 576.67 кг каждая, стоимостью 7 499 рублей 10 копеек за 1 тонну, стоимостью 4 324 рубля 48 копеек каждая, на общую сумму 8 648 рублей 96 копеек, оттащив их поочередно трактором № в лесопосадку, расположенную <адрес>, где их спрятали в траве.
Продолжая свои преступные действия. Толмачев А.С. и Самарин Н.В. 01 апреля 2014 года около 19-00 часов местного времени, вернулись на тракторе № в <данные изъяты> Толмачева А.С., расположенного по адресу: <адрес>), где пересели на принадлежащий Толмачеву А.С. грузовой автомобиль <данные изъяты>, в котором предварительно для удобства совершения ими хищения, было загружено газорезное оборудование в виде газового резака и баллонов с кислородом и пропаном. После чего они проехали к месту в лесопосадке, находящемуся <адрес>, где с помощью газорезного оборудования, действуя совместно, разрезали похищенный железнодорожный рельс марки Р-65 1 группы годности на несколько кусков, погрузив впоследствии их в кузов грузового автомобиля <данные изъяты> Затем, продолжая совместные преступные действия Толмачев А.С. и Самарин Н.В. проехали к месту в лесопосадке, находящемуся <адрес>, где действуя аналогично разрезали с помощью газорезного оборудования 2 похищенных железнодорожных рельса марки Р-65 1 группы годности на несколько кусков. После чего Толмачев А.С. и Самарин Н.В. тайно похищенные ими куски от 3 металлических железнодорожных рельса Р-65 1 группы годности, общим весом 1,730 т общей стоимостью 12 973 рубля 44 копейки, погрузив в кузов грузового автомобиля <данные изъяты>, за два раза перевезли в усадьбу частного дома Толмачева А.С., расположенного по адресу: <адрес>, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Толмачев А.С. и Самарин Н.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 12 973 рубля 44 копейки.
Совершая тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, Самарин Н.В. и Толмачев А.С. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего при ознакомлении с делом выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Толмачева А.С. и Самарина Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому, суд учитывает признание вины подсудимыми в полном объеме, раскаяние, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие тяжких последствий от содеянного, <данные изъяты>, способствование расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Толмачева А.С. и Самарина Н.В. отсутствуют.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Толмачева А.С. и Самарина Н.В., с целью исправления осужденных, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления Толмачева А.С. и Самарина Н.В и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Толмачевым А.С. и Самариным Н.В., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толмачева А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
Меру пресечения Толмачеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Самарина Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
Меру пресечения Самарину Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: трактор №, грузовой автомобиль <данные изъяты>, газовый резак, баллоны с кислородом и пропаном хранящиеся у Толмачева А.С., передать Толмачеву А.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: /подпись/ А.Ю. Иордан
Копия верна.
Судья: А.Ю. Иордан