Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-129/2013г.
Дело №1-129/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск «15» июля 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
подсудимого Лазарева Д.В.,
защитника Телеговой Г.И., представившего удостоверение №107 от 27 декабря 2002 года и ордер №97 от 15 июля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Лазарева Дениса Владимировича <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Лазарев Д.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Лазарев Д.В. в период с 01 до 18 мая 2013 года, более точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 5,07 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.
Часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства гашиш неустановленной массой Лазарев Д.В. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть в значительном размере, массой 5,07 грамма, продолжил незаконно хранить при себе в своей наплечной сумке и в пепельнице принадлежащего ему автомобиля марки «Форд Транзит», государственный регистрационный знак №, без цели сбыта.
18 мая 2013 года Лазарев Д.В. был остановлен сотрудниками наркоконтроля рядом с домом, расположенным по адресу: г. Саранск, ул. Победы, 6, а незаконно приобретенное и хранившееся им с целью личного употребления наркотическое средство гашиш в значительном размере, массой 5,07 грамма, в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 50 минут, было обнаружено и изъято в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля.
Согласно справке об исследовании №229 от 21 мая 2013 года и заключению эксперта №261 от 10 июня 2013 года, вещество, изъятое у Лазарева Д.В. 18 мая 2013 года в его сумке, является наркотическим средством гашиш, и его масса составляет 4,90 грамма.
Согласно справке об исследовании №223 от 21 мая 2013 года и заключению эксперта №255 от 07 июня 2013 года, вещество, изъятое у Лазарева Д.В. 18 мая 2013 года в пепельнице в ходе досмотра его автомобиля у дома №6 по ул. Победы г. Саранска, является наркотическим средством гашиш, и его масса составляет 0,17 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство гашиш массой 5,07 грамма соответствует значительному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лазарев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Лазарев Д.В. ходатайство поддержал по тем же основаниям, пояснив, что вину в совершении преступления признаёт в полном объёме, ходатайство заявлено добровольно, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации ему разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник Телегова Г.И. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Лазарева Д.В. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Богатова Т.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лазареву Д.В. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство гашиш массой 5,07 грамма соответствует значительному размеру. Следовательно, изъятое 18 мая 2013 года у Лазарева Д.В. наркотическое средство является значительным размером.
Суд считает необходимым исключить из объёма предъявленного подсудимому Лазареву Д.В. обвинения факт незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, как не нашедший своего подтверждения.
Так, Лазарев Д.В. обвиняется в том, что в период с 01 до 18 мая 2013 года, более точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в, отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 5,07 грамма, для личного употребления.
В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 73 УПК Российской Федерации, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, то есть время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
В нарушение данных требований при предъявлении подсудимому Лазареву Д.В. обвинения в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, органами предварительного следствия не установлено событие такого преступления, поскольку не указано время, место, способ и другие обстоятельства совершения такого преступления.
В связи с этим суд исключает из обвинения подсудимому Лазареву Д.В. факт незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Лазарев Д.В. вину признал полностью, тем самым активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.8,9), на иждивении имеет малолетнего ребёнка, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Данные обстоятельства суд, в соответствии с пунктами «г,и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Строгое наказание отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку на его иждивении находится малолетний ребенок.
Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
При назначении наказания суд также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Лазарева Д.В. суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
При этом суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1. УК Российской Федерации. Лазарев Д.В. заключением судебной наркологической экспертизы №71 от 04 июня 2013 года признан страдающим наркоманией, нуждающимся в прохождении курса лечения (т.1 л.д.95).
Однако пройти курс лечения и медико – социальной реабилитации добровольно подсудимый отказался.
Кроме того, как уже изложено выше, суд пришёл к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
В соответствии с положениями пунктов 2, 3 и 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат уничтожению и возвращению владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Лазарева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Лазареву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Лазареву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в конверте из бумаги белого цвета, наркотическое средство гашиш в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить;
фрагмент книжного листа, денежную купюру достоинством 1000 рублей, наплечную сумку, металлическую трубку для курения, хранящиеся при деле, возвратить владельцу, - Лазареву Д.В.;
фрагмент фольгированной бумаги, распечатку входящих и исходящих соединений мобильного телефона, хранящиеся при деле, -уничтожить..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Справка: приговор вступил в законную силу «26» июля 2013 года.
Судья - Г.С.Иванова