Приговор от 22 июня 2013 года №1-129/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-129/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-129/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «19» марта 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
 
    подсудимого ФИО
 
    защитника – адвоката Брускиной Л.Л., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил:
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц попредварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО в ночь с 13 июля 2012 года на 14 июля 2012 года, совместно с ФИО и неустановленным лицом, находясь рядом с территорией строительного городка <адрес> вступили в преступный сговор с целью тайного хищения имущества ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного на территории строительного городка <адрес> С целью осуществления преступного умысла ФИО., ФИО и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли. ФИО, согласно отведенной ему роли остался возле забора территории ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», с целью предупреждения на случай появления посторонних граждан, а также с целью оказания содействия при передаче похищенного через забор. ФИО и неустановленное лицо, согласно отведенным им ролям, проделав в заборе отверстие, проникли на территорию строительного городка <адрес> где путем взлома замка, незаконно проникли в прорабские комнаты, откуда тайно похитили имущество ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», а именно: два электрических отбойных молотка «Makita HM 1317с, стоимостью 50508 рублей 47 копеек каждый, на общую сумму 101016 рублей 94 копейки; две дрели-перфоратора «Makita» НR 2450 стоимостью 9032 рубля 20 копеек каждая на общую сумму 18064 рубля 40 копеек; две дрели шуруповерта «Makita» 6349 DWFE (6349 DWFE) 18 V NiMh, стоимостью 20 542 рубля 37 копеек каждая, на общую сумму 41084 рубля 74 копейки; углошлифовальную машинку маленькую (болгарку) «Makita» 9565 Н, стоимостью 3 559 рублей 32 копейки; углошлифовальную машинку большую (болгарку) «Makita» 9069, стоимостью 3305 рублей 08 копеек; сварочный инвестор BestWeld Globus 250, стоимостью 14 259 рублей; электрическую дрель для мачты освещения МГФ-30 (Rebir ie-1206-16-2000ir), стоимостью 70317 рублей 24 копейки; три комплекта ключей от трансформаторных подстанций общей стоимостью 52 рубля 38 копеек; ножницы универсальные секторные кабельные № 3, стоимостью 9313 рублей 65 копеек; два удлинителя электрических ПВС 3x2,5 длиной 100 метров, стоимостью 3 437 рублей 16 копеек каждый, на общую сумму 6874 рубля 32 копейки; кабель ВВГ нг 3x4, длиной 100 метров, стоимостью 4 368 рублей 64 копейки; бензорез «Makita» DРС7311, стоимостью 18 220 рублей 34 копейки, электрический кабель 0,4 кВ ПВС 3х1,5, длиной 500 метров, стоимостью 8 885 рублей. После этого ФИО., ФИО и неустановленное лицо совместно через отверстие в заборе вынесли с территории строительного городка все похищенное имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 299 321 рубль 05 копеек.
 
    Он же, примерно в 4 часа 40 минут 26 апреля 2012 года, находясь на <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию <адрес> расположенного по <адрес>, где имеющимися у него кусачками перекусил блокировочный трос и тайно похитил мопед «Honda Dio 34», стоимостью 19 000 рублей, принадлежащий ФИО
 
    С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.
 
    Он же, в ночь с 23 на 24 мая 2012 года, находясь на <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор во двор дома № <адрес>, где со двора тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО., а именно: велосипед фирмы «Стелс Навигатор 930», стоимостью 6000 рублей, и велосипед фирмы «GT Авалант 00», стоимостью 18 000 рублей. Затем ФИО с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину ФИО в предъявленном ему обвинении.
 
    Виновность ФИО в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», совершенного группой лиц попредварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере подтверждена совокупностью следующих доказательств.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО данных им на предварительном расследовании в качестве обвиняемого следует, <данные изъяты>.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний обвиняемого ФИО следует, <данные изъяты>.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний представителя потерпевшего ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО следует, <данные изъяты>.
 
    Из протокола явки с повинной от 14.07.2012 года следует, что ФИО признался в совершении им преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения.
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте от 3.09.2012 года, ФИО указал на участок местности - строительный городок в <адрес> и показал, что с данной территории он совместно с ФИО и Денисом совершил кражу инструментов.
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте от 3.09.2012 года, ФИО указал на участок местности - строительный городок в <адрес> и показал, что с данной территории он совместно с ФИО и ФИО совершили кражу инструментов.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от 14.07.2012 года - участка местности, расположенной на территории ООО <адрес> было изъято: три навесных замка, металлический лом, две связки ключей, сверло.
 
    По заключению трассологической экспертизы №№Э от 12 августа 2012 года следует, что представленные замки №№ и №№ неисправны, замок №№ исправен. На представленных замках №№ и № № имеются следы повреждения и следы воздействия посторонними предметами, которым они образованы. Данные седы, вероятно, образованы твердым предметом продолговатой формы, с возможность большого рычажного усилия, таковым может быть металлический стержень, ломик или иной предмет с аналогичной формой рабочей поверхности и рабочей частью не менее 11 мм.
 
    Согласно протокола выемки строительных инструментов от 19.07.2012 года у представителя потерпевшего ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО изъяты следующие предметы: два электрических отбойных молотка «Makita» НМ 1317 с, две дрели-перфоратора «Makita» HR 2450, две дрели-шуруповерта «Makita» 6349 DWFE (6349) 18 V NiMh, углошлифовальная машинка маленькая (Болгарка) «Makita» 9565 Н, углошлифовальная машинки большая (Болгарка) «Makita» 9069, сварочный инвектор BestWeld Globus 250, электрическая дрель для мачты освещения МГФ-30 (Rebir ie-1206-16-2000ir), три комплекта ключей от трансформаторных подстанций, ножницы универсальные секторные кабельные № 3, два удлинителя электрических ПВС 3x2,5 длиной 100 метров, бензореза LDPC7311.
 
    Виновность ФИО в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО подтверждена совокупностью следующих доказательств.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО данных им на предварительном расследовании в качестве обвиняемого следует, <данные изъяты>.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО следует, что он проживает в жилом вагончике на территории <адрес>. У него в собственности имеется мопед «Хонда», который он в ночное время пристегивает с улицы к вагончику металлическим тросом. 26.04.2012 года примерно в 7 часов 00 минут он обнаружил, что его мопед пропал. В результате хищения мопеда ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует, что он проживает на базе <адрес>. С ним также проживают его коллеги по работе ФИО и ФИО У ФИО есть мопед фирмы Хонда, который он на ночь парковал возле комнаты, где они проживали, при этом он пристегивал мопед тросом с замком. 26 апреля 2012 года утром они обнаружили, что мопед, принадлежащий Данилову пропал.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО., о том, что он проживает на базе <адрес>. С ним также проживают его коллеги ФИО и ФИО У ФИО есть мопед фирмы Хонда, который он на ночь парковал возле комнаты, где они проживали, при этом он пристегивал мопед тросом с замком. 26 апреля 2012 года утром они обнаружили, что мопед, принадлежащий Данилову пропал.
 
    Из протокола явки с повинной от 18.07.2012 года следует, что ФИО признался в совершении им преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения.
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте от 14.09.2012 года, ФИО указал на территорию <адрес> и показал, что в указанном месте он совершил кражу мопеда.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия - участка местности на территории <адрес> от 26 апреля 2012 года, были изъяты трос и замок.
 
    Виновность ФИО в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО подтверждена совокупностью следующих доказательств.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО данных им на предварительном расследовании в качестве обвиняемого следует, <данные изъяты>.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО следует, что 24.05.2012 года утром он уехал из дома и домой вернулся примерно в 18 часов 40 минут. Когда он зашел во двор дома он обнаружил, что со двора пропал велосипед Стелс-Навигатор, стоимостью 6000 рублей и велосипед Авалант стоимостью 18000 рублей. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб.
 
    Из протокола явки с повинной от 20.07.2012 года следует, что ФИО признался в совершении им преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения.
 
    Согласно протокола проверки показаний от 14.09.2012 года, ФИО указал на дом <адрес> и что в конце мая 2012 года со двора указанного дома совершил кражу велосипедов.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от 24.05.2012 года был осмотрен двор дома № <адрес>.
 
    Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба ФИО и ФИО., а также по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а два других к категории средней тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту содержания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной по каждому эпизоду.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Гражданские иски, заявленные ООО ««ОРГАНИЗАЦИЯ» на сумму 13254 рубля 64 копейки, ФИО на сумму 19000 рублей, ФИО на сумму 24000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ») в виде одного года лишении свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО.) в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО.) в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО назначить в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 19 марта 2013 года.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего ООО ««ОРГАНИЗАЦИЯ» удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в счет причиненного ущерба 13 254 64 копейки (тринадцать тысяч двести пятьдесят четыре) рубля.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в счет причиненного ущерба 19 000 ( девятнадцать тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в счет причиненного ущерба 24 000 ( двадцать четыре тысячи) рублей.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> – хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ»; три замка с ключами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Адлерского района УВД г. Сочи – возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Шепилов С.В.