Приговор от 30 мая 2013 года №1-129/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-129/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-129/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Томская область, ЗАТО Северск
 
    г. Северск 30 мая 2013 г.
 
    Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Северск Высоцкой Е.И.,
 
    подсудимого – Лавриненка А.И.,
 
    защитника – адвоката Клещева Е.С.,
 
    при секретаре Буренок Е.В.,
 
    а также потерпевшей О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Лавриненка А.И., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина Р., ранее не судимого, **, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области, ул. Т., д. **, кв. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лавриненок А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 02.10 часов до 12.00 часов 16.07.2012 он, находясь в гостях у О., в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. Ю., д. **, кв. **, увидев находящийся на кухне квартиры сотовый телефон «**», представляющий для него материальную ценность, решил совершить хищение чужого имущества.
 
    Во исполнение преступного умысла, в период времени с 02.10 часов до 12.00 часов 16.07.2012, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитил из квартиры, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. Ю., д. **, кв. **, имущество, принадлежащее О., а именно: сотовый телефон «**», стоимостью 10792 рубля, imei **, с сим-картой оператора сотовой связи «**», номер **, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 10792 рубля, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
 
    После чего Лавриненок А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Действия Лавриненка А.И. правильно квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Лавриненок А.И. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Клещев Е.С. заявленное ходатайство поддержал.
 
    Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшую ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Так, Лавриненок А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предусмотрительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, на учете в ** г. С. Т. области не состоит (л.д.140), трудоустроен, где положительно характеризуется (л.д.138), а также участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д.142), похищенное имущество потерпевшей возвращено. Кроме того, Лавриненок А.И. имеет на иждивении двух малолетних детей, явился с повинной, что следует из его протокола допроса в качестве свидетеля на л.д.79-82, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также добровольно возместил потерпевшей моральный вред, и данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих его наказание, в соответствии с п.п.«г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лавриненку А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Лавриненка А.И. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ условно, с испытательным сроком и с возложением обязанности, способствующей его исправлению. При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Лавриненком А.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: выплата вознаграждения адвокату Клещеву Е.С., осуществлявшему защиту подсудимого на предварительном следствии, в размере 3300 рублей (л.д.153), согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лавриненка А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лавриненку А.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Лавриненка А.И. обязанность - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Лавриненку А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: протокол изъятия вещей и документов от 06.11.2012 (л.д.13), детализация звонков (л.д.37-39), товарный отчет от 24.12.2011 (л.д.41) – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки – расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия, в размере 3300 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его постановления. Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Томского областного суда в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае подачи апелляционной либо кассационной жалобы или представления Лавриненок А.И. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной либо кассационной инстанции.
 
    Председательствующий Т.А. Болотина