Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-129/2013
Дело 1-129/2013
Поступило в суд 09.01.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 17 января 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
Подсудимого: Чегаева К.Н.,
Защитника, адвоката Симакова Н.К., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕГАЕВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в реабилитационном центре в <адрес>, ранее судимого: 24.04.2006 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.162 ч.3 УК РФ, с учетом изменений, внесенный кассационным определением Новосибирского областного суда от 14.08.2006, к 7 годам лишения свободы; освобожденного 31.05.12012 по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314-1 УК РФ,
Установил:
Чегаев К.Н. совершил уклонение от административного надзора, а именно самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
24.04.2006 Чегаев К.Н. было осужден Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Окончание срока отбытия наказания – 31.05.2012, после чего Чегаев К.Н. намеревался проживать по адресу: <адрес>. 01.07.2011 в силу вступил Федеральный закон РФ от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В соответствии с ч.2 ст.3 указанного Федерального закона, Решением Калининского районного суда г.Новосибирска от 07.02.12 Чегаеву К.Н. был установлен административный надзор сроком на 8 лет, по указанному Чегаевым К.Н. месту жительства – <адрес>.
29.10.2012 Чегаев К.Н. прибыл для постановки на профилактический учет в отдел полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, где указал, что будет проживать в <адрес>. Чегаев К.Н. был ознакомлен с установленными в отношении него административным надзором ограничений: два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; выезжать за пределы места жительства без разрешения органа внутренних дел. Одновременно, Чегаев К.Н. был лично предупрежден об уголовной ответственности по ст.314-1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Согласно постановления о явке на регистрацию от 29.10.2012, Чегаев К.Н. обязан являться на регистрацию в отдел полиции №7 «Ленинский» два раза в месяц - третий и четвертый четверг каждого месяца. Очередная явка на регистрацию была назначена Чегаеву К.Н. инспектором группы профилактики на 15.11.2012. Однако, Чегаев К.Н. в назначенное время на явился. Участковым уполномоченным отдела полиции №7 «Ленинский» КСВ неоднократно был посещен адрес места проживания Чегаева К.Н. по <адрес>, однако, местонахождение Чегаева К.Н. установлено не было. Таким образом, Чегаев К.Н. пренебрегая вышеизложенными обстоятельствами, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, 15.11.2012 на регистрацию в отдел профилактики отдела полиции №7 «Ленинский» не явился, самовольно покинул свое место жительства, о чем не уведомил органы внутренних дел, тем самым уклонился от административного надзора.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чегаев К.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чегаев К.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Чегаев К.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чегаев К.Н., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чегаева К.Н. по ст.314-1 УК РФ – уклонение от административного надзора лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении от мест лишения свободы, выразившееся в самовольном оставление данным лицом места жительства в целях уклонения от административного надзора.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Чегаевым К.Н. преступления, которое отнесено законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести против государственной власти, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим (л.д.40-41), в настоящее время находится в социальном приюте «Источник Жизни» (л.д.57), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Чегаева К.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, плохое состояние здоровья.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
С учетом полных данных о личности подсудимого Чегаева К.Н. и всех приведенных выше обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ст.314-1 УК РФ – лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Чегаеву К.Н. правил ст.64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Чегаева К.Н. без реального отбывания назначенного наказания возможно, в связи с чем назначает ему условное осуждение по правилам ст.73 УК РФ. При этом, суд считает необходимым возложить на Чегаева К.Н. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Мера пресечения Чегаеву К.Н. не избиралась и избранию не подлежит.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чегаева Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный Чегаев К.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чегаева К.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев