Приговор от 14 марта 2013 года №1-129/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-129/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-129/2013
 
    След. №2216
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
 
    гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
 
    защитника Осипова В.В., предоставившего удостоверение №11759 и ордер №0085,
 
    при секретаре Крутовой Т.Н.,
 
    с участием подсудимого Гаджиева С.М.,
 
    а также потерпевшего ФИО и его представителя – адвоката Говорова А.Н. предоставившего удостоверение №7113 и ордер №041793,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаджиева Селима Муслимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование среднее специальное, работающего менеджером в ООО «Аспект Экспо» в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Гаджиев С.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, и находящимся в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Гаджиев С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ-31105» государственный регистрационный знак №, в котором в качестве пассажиров находились ФИО и ФИО, выехал с озера, расположенного близ де<адрес> и начал движение по автодороге «<адрес>» в <адрес> в сторону <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут следуя со скоростью не менее 95 км/ч на 11 км+ 150 м данной автодороги в пределах <адрес>, Гаджиев С.М., совершая маневр обгона двигавшегося в попутном ему направлении автомобиля «ГАЗ-2217 государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО, пересек разделительную линию 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, выехал на встречную полосу движения в направлении <адрес>, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении по своей полосе движения автомобилем «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО
 
    В результате нарушения Гаджиевым С.М. п.п.1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1, 10.3, 11.1, 11.2 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором пассажиру автомобиля «ГАЗ-31105» ФИО были причинены следующие телесные повреждения:
 
    -тупая травма живота с разрывом печени, кровь в брюшной полости,
 
    -закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени,
 
    -ушибленно-рваная рана правой стопы, переломы 1-3 плюсневых костей,
 
    -ушиб грудной клетки, ссадины, гематомы, ушибы головы, туловища и конечностей.
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения, полученные ФИО в результате ДТП, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Пассажиру автомобиля «ГАЗ-31105» ФИО были причинены следующие телесные повреждения:
 
    -кровоподтек тыла правой стопы, кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани и кровоизлияние в левый голеностопный сустав,
 
    -ссадина тыльной поверхности правого локтевого сустава, царапины тыльной поверхности левой кисти,
 
    -закрытая черепно-мозговая травма: ссадина на лбу справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области справа, массивные ушибы вещества головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга,
 
    -ушибленная рана на нижней губе слева, кровоподтек на подбородке слева, ссадина на груди слева, кровоизлияние в мягкие ткани спины слева,
 
    -осложнения: выраженный отек вещества головного мозга, кольцевидные ангионекротические и очаговые по типу геморрагического пропитывания кровоизлияния и очаги некроза мозговой ткани в глубинном и стволовом отделах мозга, двухсторонняя бронхопневмония, неравномерное кровенаполнение внутренних органов.
 
    В соответствии с заключением судмедэксперта №т-12 от ДД.ММ.ГГГГ повреждения, полученные ФИО в результате ДТП, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Смерть ФИО наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибами мозга тяжелой степени, закономерно осложнившиеся отеком и некрозом мозговой ткани, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
 
    Водителю автомобиля «ВАЗ-21099» ФИО были причинены следующие телесные повреждения:
 
    -тупая травма живота с разрывами селезенки, кровь в брюшной полости,
 
    -закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети,
 
    -закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга: ушибленная рана затылочной области справа, ушибленная рана носовой перегородки. Ушибленные раны конечностей.
 
    В соответствии с заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения, полученные ФИО в результате ДТП, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами дела Гаджиев С.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Гаджиев С.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился Гаджиев С.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Последствия постановления приговора в особом порядке Гаджиеву С.М. разъяснены.
 
    Действия Гаджиева С.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественнойопасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гаджиев С.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину в содеянном осознал, раскаялся.
 
    Отягчающих обстоятельствсуд не усматривает.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает способствование расследованию преступления.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд полагает, что назначение Гаджиеву С.М. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами будет в полной мере соответствовать степени общественной опасности совершенного преступления и наступившим последствиям.
 
    Признавая, что в результате действий Гаджиева С.М. ФИО были причинены нравственные страдания, связанные с утратой близкого ей человека, суд признает иск ФИО о компенсации морального вреда обоснованными.
 
    Принимая во внимание, что гражданско-правовая ответственность участников данного ДТП в части возмещения имущественного вреда и вреда, причиненного здоровью и жизни потерпевших, застрахована, а также учитывая, что размер имущественного ущерба не подтвержден документально, суд считает, что для обоснованного разрешения вопроса о возмещении потерпевшей ФИО имущественного вреда гражданский иск в части возмещения материального ущерба должен быть разрешен с привлечением к участию в деле страховой компании.
 
    С учетом изложенного, суд оставляет за потерпевшей ФИО право на предъявление гражданского иска о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО в части взыскания расходов по оплате услуг адвоката обоснован представленными документами, признан Гаджиевым С.М. и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Суд признает, что в результате действий Гаджиева С.М. потерпевшему ФИО были причинены нравственные страдания, обусловленные полученными телесными повреждения, и таким образом, заявленный ФИО. гражданский иск о компенсации морального вреда в целом является обоснованным.
 
    Вместе с этим, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд полагает необходимым снизить размер подлежащего удовлетворению иска ФИО о компенсации морального вреда до 200000 рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Гаджиева Селима Муслимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Установить Гаджиеву С.М. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания, в колонию-поселение, для чего обязать Гаджиева С.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган ФСИН России по адресу <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гаджиева С.М. отменить после получения предписания.
 
    Срок отбывания наказания Гаджиеву С.М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Засчитать Гаджиеву С.М. в срок отбывания наказания время следования в колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -автомобиль «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак №, водительское удостоверение №, свидетельство о регистрации ТС - №, страховой полис серии ВВВ № – оставить в распоряжении ФИО;
 
    -автомобиль «ГАЗ-31105» государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС – № страховой полис серии ВВВ № – оставить в распоряжении Гаджиева С.М.;
 
    -водительское удостоверение <адрес> на имя Гаджиева С.М. – направить для исполнения в ОГИБДД по месту регистрации Гаджиева С.М.
 
    В качестве компенсации морального вреда взыскать с Гаджиева С.М. в пользу ФИО 500000 рублей.
 
    В качестве компенсации морального вреда взыскать с Гаджиева С.М. в пользу ФИО 200000 рублей.
 
    Взыскать с Гаджиева С.М. в пользу ФИО расходы по оплате услуг адвоката в размере 20000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий Лобков В.А.