Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-129/2013
1-129/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2013 года г.Москва
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего судьи Пашевича И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Сорокиной Л.В.,
подсудимого Ревякина ФИО8,
защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Стефаненковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ревякина ФИО8, <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
подсудимый Ревякин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ревякин Д.И., 29 декабря 2012 года в период времени примерно с 01 часа 00 минут до 03 часов 48 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель - увеличить свое имущественное благосостояние за счет хищения чужой собственности, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись в том, что его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО2, не представляющие для ФИО2 материальной ценности: пластиковую карту банка «<данные изъяты>», имеющую номер №, на имя ФИО2, на счету которой находились денежные средства в размере 12.212 рублей 00 копеек, пластиковую карту банка «<данные изъяты>», имеющую номер №, на имя ФИО2, на счету которой находились денежные средства в размере 71.937 рублей 01 копейка, пин-конверт, на котором указан номер пин-кода - №, и пин-конверт, на котором указан номер пин-кода - №. После чего он (Ревякин Д.И.), в продолжение своих преступных намерений, имея единый умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, проследовал к банкоматам, расположенным в дополнительном офисе «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где используя ранее похищенные банковские карты банка «<данные изъяты>» и пин-конверты, на которых указаны номера пин-кодов указанных банковских карт, в период времени с 03 часов 48 минут до 04 часов 04 минут 29 декабря 2012 года тайно похитил, сняв со счета пластиковой карты банка «<данные изъяты>», имеющей номер №, денежные средства в размере 20.000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, и с пластиковой карты банка «<данные изъяты>», имеющей номер № - денежные средства в размере 10.000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2 После чего он (Ревякин Д.И.) с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей 00 копеек. Таким образом, он (Ревякин Д.И.), в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 04 минут 29 декабря 2012 года, при указанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ФИО2 значительного материального ущерба на общую сумму 30.000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Ревякин Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением и с квалификацией инкриминируемого деяния, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ревякин Д.И., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимого Ревякина Д.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого Ревякина Д.И., который ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется формально, в содеянном раскаялся, вину свою признал, явился в правоохранительные органы с повинной, заявил суду, что имеет мать 1956 года рождения, которая является пенсионером и инвалидом, принес публичные извинения потерпевшей, которая просила суд не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Ревякина Д.И. в содеянном, признание вины, осознание им противоправности своего деяния, явка с повинной, принесение публичных извинений потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ревякина Д.И., судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ревякина Д.И. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Ревякина Д.И., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи. Суд считает возможным не назначать Ревякину Д.И. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому Ревякину Д.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 30.000 рублей, обоснованный размером похищенных у нее денежных средств. В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме. Подсудимый Ревякин Д.И. признал исковые требования в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась.
Суд считает исковые требования потерпевшей ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, обязанность по их возмещению суд возлагает на Ревякина Д.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ревякина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Ревякину Д.И. наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного Ревякина Д.И. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Ревякину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 30.000 (тридцать тысяч) рублей - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденного Ревякина ФИО8 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: