Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-129/2013
Дело № 1 - 129 / 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2013 года г. Барнаул
Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В.,
при секретаре Атьясовой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е.Н.
подсудимого - Шустикова Н.А.,
защитника - адвоката Талайко С.Ю.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Шустикова Н.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее августа 2012 года, у Шустикова Н.А., занимающегося силовыми видами спорта, имеющего познания в законодательстве РФ, регулирующем оборот анаболических стероидных и андрогенных средств, относящихся к лекарственным средствам, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, осведомленного о том, что их оборот ограничен и в свободной продаже они запрещены, в целях извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения в целях сбыта, а также незаконный сбыт анаболических стероидных и андрогенных средств, относящихся к лекарственным средствам, содержащим сильнодействующие вещества.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в нарушение п.47 ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ №99-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.52, 55-56, 58 Федерального закона РФ №61-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, Шустиков Н.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил относящиеся к лекарственным средствам анаболические стероиды <данные изъяты> общей массой не менее 15 граммов, включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ является крупным размером.
Указанные анаболические стероиды Шустиков Н.А. незаконно хранил непосредственно при себе, а также по месту своего проживания - <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
ДД.ММ.ГГГГ Шустиков Н.А., находясь в спортивном зале <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личной встречи договорился с П. о времени и месте незаконного сбыта вышеуказанных анаболических стероидов последнему.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт анаболических стероидов, относящихся к лекарственным средствам, содержащим сильнодействующие вещества в крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно сбыл заранее подысканному им покупателю П., участвовавшему в проведении «проверочной закупки» в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 1500 рублей сто таблеток анаболического стероида - <данные изъяты> общей массой 15 граммов, что является крупным размером.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Шустиков реализуя преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбытов анаболических стероидных и андрогенных средств, относящихся к лекарственным средствам, содержащим сильнодействующие вещества, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в нарушение п.47 ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ №99-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.52, 55-56, 58 Федерального закона РФ №61-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, незаконно хранил относящиеся к лекарственным средствам анаболические стероиды и андрогенные средства: <данные изъяты>, включенные в Государственный Реестр лекарственных средств и в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ является крупным размером.
Указанные анаболические стероиды и андрогенные средства, Шустиков Н.А. незаконно хранил непосредственно при себе, а также по месту своего проживания - <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
ДД.ММ.ГГГГ Шустиков Н.А., посредством мобильной телефонной связи, договорился с П. о времени и месте незаконного сбыта вышеуказанных анаболических стероидов и андрогенных средств последнему.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут Шустиков Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт анаболических стероидов и андрогенных средств, относящихся к лекарственным средствам, содержащим сильнодействующие вещества в крупном размере, находясь в <адрес>, незаконно сбыл заранее подысканному им покупателю П., участвовавшему в проведении «проверочной закупки» в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1500 рублей часть вышеуказанных анаболических стероидов, а именно 100 таблеток <данные изъяты>, что является крупным размером. Оставшуюся часть вышеуказанных анаболических стероидов и андрогенных средств Шустиков Н.А. продолжил хранить непосредственно при себе, а также в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, в результате проведенного обыска в жилище Шустикова Н.А., по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты оставшиеся незаконно хранимые Шустиковым Н.А., в целях последующего незаконного сбыта, относящиеся к лекарственным средствам анаболические стероиды и андрогенные средства: <данные изъяты><данные изъяты>, что является крупным размером.
В судебном заседании Шустиков согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п..1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Действия Шустикова суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяния посягают на здоровье населения, являются умышленными, законом отнесены к категории тяжких преступлений. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.
Как личность Шустиков характеризуется следующим образом: на учете в АККПБ и АКНД не состоит, участковым уполномоченным полиции, соседями по месту жительства и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шустикова суд признает и учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяний, трудоустройство подсудимого, положительные характеристики по месту жительства от соседей и участкового уполномоченного полиции, а также по месту работы <данные изъяты> спортивные достижения, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья близких родственников и оказание им помощи, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Шустикова.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шустикову наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.
Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шустикова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шустикову Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически - не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- <данные изъяты> - уничтожить;
- <данные изъяты>
<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Пашкова