Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-129/2013
Дело № 1- 129/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кировск Ленинградской области 28 мая 2013 года
Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Вербицкой Ж.Ф.,, подсудимого Вересова Е.В., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ВЕРЕСОВА Е.В., <данные изъяты> не судимого, содержавшегося под стражей 24 февраля 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вересов Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно:
02 января 2013 года около 07 часов 00 минут Вересов Е.В., находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, путем получения в дар от неустановленного дознанием лица, мелкодисперсное вещество растительного происхождения массой не менее 3,545 гр., которое согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 05 марта 2013 года является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (в ред. от 23 ноября 2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером для данного вида наркотических средств.
Указанное количество наркотического средства Вересов Е.В. незаконно, умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», в правом нагрудном кармане куртки, одетой на нем и ему принадлежащей, с момента незаконного приобретения и до момента его задержания за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции 23 февраля 2013 года в 11 часов 30 минут в вагоне № электропоезда сообщением <адрес> у железнодорожной станции «<адрес>» в <адрес>.
23 февраля 2013 года в период времени с 12 часов 20 минут по 13 часов 12 минут в <данные изъяты> полиции <адрес> <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Вересова Е.В. было обнаружено и изъято в правом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» наркотическое средство – гашиш (анаша, смола канабиса), массой 3,527 грамма, а также стеклянная трубка, внутри которой, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 05 марта 2013 года, находилось вещество, которое является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 0,018 грамма.
Таким образом, у Вересова Е.В. было изъято наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 3,545 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Вересовым Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Вересов Е.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Вересов Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Вересов Е.В. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вересова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты> суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Вересова Е.В. и признает его вменяемым.
Вересов Е.В не судим (л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты>
Добровольное заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом прядке судебного разбирательства, полное признание вины, суд расценивает как раскаяние в содеянном, и указанные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Вересов Е.В. работает, имеет постоянный ежемесячный доход, на его иждивении находится <данные изъяты>), суд считает возможным назначить Вересову Е.В. наказание в виде штрафа
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,362 грамма, с учетом израсходованного на экспертизу, первоначальная упаковка (квитанция № от 18 марта 2013 года), наркотическое средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,011 грамма, с учетом израсходованного на экспертизу, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», стеклянная трубка, первоначальная упаковка (квитанция № от 03 марта 2013 года), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, подлежат уничтожению (л.д. <данные изъяты>).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВЕРЕСОВА Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вересову Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,362 грамма, с учетом израсходованного на экспертизу, первоначальную упаковку (квитанция № от 18 марта 2013 года), наркотическое средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,011 грамма, с учетом израсходованного на экспертизу, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», стеклянную трубку, первоначальную упаковку (квитанция № от 03 марта 2013 года), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, приглашенного им или назначенного судом, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Б.М. Пушкарь