Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-129/2013
Дело № 1-129/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 26 февраля 2014 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Красноярска ФИО4,
подсудимого Третьякова Р.С.,
защитника – адвоката Поздникиной Н.М., предъявившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лейни Г.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьякова Р.С., <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ пос\сес Советского районного суда <адрес> края по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 162, ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 7 ст. 79, ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ пос\сес Советского районного суда <адрес> края) - к 3 годам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166 (3 пр.), п. «а,в» ч. 2 ст. 158 (2 пр.), ч.1 ст. 166, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69, ст.70 УК РФ ( присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; изменен ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес>: п. «а,в» ч.2 ст. 158 (2пр), п. «а» ч.2 ст.166 (3пр), ч.1 ст.166, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Третьяков Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Третьяков Р.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, возле подъезда № <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел четыре полимерных пакетика с наркотическим средством, содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в крупном размере, общей массой 2,347 грамм и стал незаконно хранить их при себе без цели сбыта для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Третьяков Р.С. по <адрес> был задержан сотрудниками полиции в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер № регион, при задержании ФИО2, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, выбросил на пол вышеуказанного автомобиля имевшиеся при себе четыре полимерных пакетика с наркотическим средством, содержащим (Нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (J WH-018), однако его действия были замечены сотрудниками полиции, и на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в автомобиле «№» государственный номер № регион были обнаружены и изъяты с коврика под водительским сидением вышеуказанного автомобиля четыре полимерных пакетика с наркотическим средством, содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № №, представленное на экспертизу вещество, массой 2,347 грамм (с учетом количества вещества, использованного для проведения исследования и производства экспертизы) содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ»: вещество массой 2,347 грамм (с учетом количества вещества, использованного для проведения исследования и производства экспертизы), содержащее (Нафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), является наркотическим средством в крупном размере.
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской
Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской
Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел
«наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами.
В судебном заседании подсудимый Третьяков Р.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к своему знакомому Артему, который проживает в <адрес> его ноутбук вышел в интернет, на страничку Артема в «Скайп», где приобрел наркотическое вещество на 1 000 рублей, 4 пакетика которого забрал его на <адрес>, возле первого подъезда на углу пристройки в нижней части. За наркотическим средством ездили вместе со знакомым. Когда проезжали по <адрес>, их остановили сотрудники ГИБДД, для проверки документов, спросили, имеются ли у них запрещенные предметы. Он сказал, что таких предметов нет. Сотрудник полиции начал проверять пачки из-под сигарет, проверив две пачки, попросил дать третью, он напугался и рассыпал на ковер наркотическое средство. Автомобиль осматривали в его присутствии. Вещество, изъятое с коврика, упаковывали. При этом присутствовали двое понятых, в присутствии которых вещество было сфотографировано. В содеянном раскаивается. О том, что приобретенная им курительная смесь является наркотическим средство, он знал.
Кроме собственного признания вины подсудимым, она нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, в ноябре 2013 года сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, осматривали автомобиль <данные изъяты>, в котором обнаружили пакетики в количестве 3 штук с каким-то веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. Пояснял ли при этом что-либо подсудимый, он не помнит.
В судебном заседании свидетелю представлен для обозрения протокол осмотра места происшествия, после чего последний пояснил суду, что протокол составлен в его присутствии, в нем имеются его подписи. В протоколе указано, что было изъято 4 пакетика с веществом, значит так и было, прошло достаточно много времени, он мог забыть.
Показаниями свидетеля ФИО11-А.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел Третьяков Р.С., попросил разрешение воспользоваться его ноутбуком, чтобы выйти в интернет, так как ему необходимо было в программе «Скайп» с кем-то связаться. Он разрешил. Третьяков зашел в интернет в программу «Скайп», однако ему не известно, с какой страницы он вел свою переписку, так как не обратил внимание. Он в данной программе пользуется страницей, зарегистрированной на имя его матери. Он не читал переписку Третьякова, но со слов Третьякова понял, что тот хочет через интернет купить курительную смесь, чтобы покурить. Он наркотики не употребляет и совместно с Третьяковым употреблять курительную смесь не собирался. Из беседы с Третьяковым ему стало известно, что Третьякову пришло сообщение о том, что для получения наркотика он (Третьяков) должен перевести деньги с терминала «Киви» на какой-то абонентский номер, а затем придет сообщение с адресом, где можно будет забрать наркотик. Третьяков сходил в один из павильонов, где послал на указанный номер деньги в сумме 1000 рублей, а затем вернулся к нему в квартиру, где проверив сообщения в программе «Скайп» пояснил, что пришло сообщение, о том, что он (Третьяков) может забрать наркотик по адресу: <адрес> Третьяков предложил ему съездить с ним за компанию по данному адресу. Учитывая, что ему было нечем заняться, он решил с ним съездить. Третьяков был на своем автомобиле <данные изъяты>, государственный номер он не помнит. Они приехали к дому по адресу: <адрес>, где Третьяков вышел из машины и куда-то ушел, а затем вернулся и пояснил, что забрал наркотик. Однако, где именно был спрятан наркотик он не знает, так как не наблюдал за Третьяковым. После чего он попросил ФИО2 довести его до дома, а по дороге по <адрес>, автомобиль Третьякова остановили сотрудники ГИБДД. Увидав сотрудников полиции, Третьяков разволновался и бросил себе под ноги на коврик, расположенный возле водительского сидения четыре свертка с веществом коричневого цвета. Это увидели сотрудники ГИБДД, которые вызвали следственно-оперативную группу и в присутствии понятых изъяли указанные полиэтиленовые пакеты с веществом. Третьякова задержали, а он ушел домой (л.д. 37-38).
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в <адрес> вместе с инспектором ДПС - ФИО9 В 15 часов 20 минут по <адрес> ими был остановлен автомобиль №, 124 регион под управлением Третьякова Р.С. Подойдя к данному водителю, представившись, объяснил причину остановки данного транспортного средства, (п. 19.5 ПДД РФ). Третьяков Р.С. открыл дверь, видно, что он нервничал, его руки дрожали, последний быстро взял пачку из-под сигарет, лежащую около рычага переключения передач, из которой посыпались прозрачные пакетики с пластинками, коричневого цвета, в количестве 4 штук, которые упали на коврик под ноги. На вопрос, что это такое, Третьяков пояснил, что это курительная смесь, которую он приобрел для личного употребления. Для проверки обнаруженных веществ они вызвали на место следственно - оперативную группу. Сотрудники следственно - оперативной группы провели осмотр места происшествия, в ходе которого 4 полимерных пакетика изъяты. Третьяков Р.С. был доставлен в дежурную часть Отдела полиции №1(л.д. 35-36).
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему обратились сотрудники полиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого, а так же ранее ему не известного молодого человека, который представился Третьяковым Р.С., сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия- участка проезжей части, на расстоянии 350 метров от <адрес>, на котором находился автомобиль «ВАЗ 21061» г\н С039ВР, 124 регион. В ходе осмотра было произведено открытие передней левой двери автомобиля, на коврике, расположенном возле водительского сиденья были обнаружены четыре полиэтиленовых пакетика с веществом темно-коричневого цвета. Данные пакетики с веществом сотрудниками полиции были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатано оттиском печати « № ЭКЦ ГУ МВД России по<адрес>», скреплено его подписью и подписью второго понятого. На конверт нанесена сопроводительная надпись: «Четыре полиэтиленовых пакетика с веществом темно-коричневого цвета с коврика возле водительского сиденья <данные изъяты> регион, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.». Присутствующий при осмотре Третьяков Р.С. пояснил, что в изъятых пакетиках находится вещество, являющееся курительной смесью, которую он приобрел с целью личного употребления (л.д.31-32).
Показания указанных выше свидетелей суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого, данными в судебном заседании, объективно подтверждаются материалами дела.
Так, согласно рапорту инспектора полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств (л.д. 25).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, с коврика под водительским сидением автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № регион изъято 4 полимерных пакета с веществом темно-коричневого цвета (л.д.8-10).
Бумажный пакет, в который были упакованы 4 полимерных пакета с веществом темно-коричневого цвета, изъятые в автомобиле под управлением Третьякова Р.С. осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д.14).
Согласно заключению эксперта № вещество, массой 2,347 грамм (с учетом количества вещества использованного для проведения исследования), содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пенти л-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством (л.д. 18-20), и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, относится к крупному размеру.
Согласно заключению эксперта № Третьяков Р.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает, а выявляет признаки органического расстройства личности. Однако степень отмеченных нарушений и характерологических особенностей испытуемого выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением мышления, психотическими расстройствами, нарушением критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях (л.д.104-106).
Оценивая совокупность установленных обстоятельств, суд считает их достаточными для вывода о виновности Третьякова Р.С. в совершении указанного выше деяния и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических в крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимого вменяемым, поскольку с учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, имеющего семью, трудоустроенного, характеризующегося положительно, состав и количество лиц, находящихся у него на иждивении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, выразившееся в изложении фактических обстоятельств содеянного, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие работы, положительные характеристики; раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; состояние здоровья, в том числе, с учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку в данном случае наказание не будет соответствовать принципу справедливости, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд не усматривает законных оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений об условном осуждении, в силу п. «в» ч.1 ст. ст. 73 УК РФ, поскольку в действиях Третьякова Р.С. имеется опасный рецидив.
Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения его целей, в связи с чем, полагает возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Третьякову Р.С. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив, в силу того, что ранее, он судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.
В связи с наличием отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Третьякова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Третьякову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Третьякова Р.С. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок наказания по настоящему приговору исчислить с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – бумажный пакет с наркотическим средством, содержащим в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пенти л-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой 2,347 грамм (с остаточной массой 2, 302 грамма), который является вещественным доказательством по уголовному делу № 23001886, выделенному по факту незаконного сбыта наркотического средства Третьякову Р.С., -хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», - по вступлению приговора в законную силу, - оставить хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья Е.В. Шлейхер