Приговор от 23 мая 2013 года №1-129/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-129/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-129/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г. Воронеж 23 мая 2013 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьиСалигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Седых А.Ю., подсудимого Кривова Н.А., защитника – адвоката Греховодовой К.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кривова Н.А., <Персональные данные>, ранее судимого:
 
    30.10.2007г. Советским районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    08.10.2008г. мировым судьей судебного участка № 7 Советского района г. Воронежа по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, с сохранением условного осуждения, назначенного приговором Советского районного суда г. Воронежа от 30.10.2007г., который постановлено исполнять самостоятельно;
 
    23.01.2009г. Советским районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения, назначенное по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 30.10.2007г. и мирового судьи судебного участка № 7 Советского района г. Воронежа от 08.10.2008г., на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания, назначенного по приговорам от 30.10.2007г. и 08.10.2008г., окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 12.10.2011г. по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кривов Н.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    09.09.2012 года, примерно в 19 часов 00 минут, точное время не установлено, Кривов Н.А. пришел в гости к ранее знакомой ФИО1 в <адрес>. Там, 09.09.2012 года, примерно в 19 часов 30 минут, точное время не установлено, между Кривовым Н.А. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Кривов Н.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 умышленно нанес последней удары руками по голове, туловищу и конечностям, причинив ФИО1 телесные повреждения, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. После избиения ФИО1 Кривов Н.А. обратил внимание на находившуюся на полу в указанной квартире золотую цепочку, принадлежащую ФИО1 В этот момент у Кривова Н.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - золотой цепочки, принадлежащей ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, примерно в 19 часов 45 минут, точное время не установлено, 09.09.2012г., находясь в <адрес>, Кривов Н.А., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, открыто похитил, подняв с пола, принадлежащую ФИО1 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    Несмотря на просьбы потерпевшей вернуть ей похищенную золотую цепочку, Кривов Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, 30.12.2012г. примерно в 01 час 00 минут, точное время не установлено, Кривов Н.А. пришел в гости к своей знакомой ФИО1 в <адрес>, где по приглашению ФИО1 прошел на кухню. Примерно в 04 часов 00 минут 30.12.2012г. ФИО1 собралась пойти спать и попросила Кривова Н.А. покинуть ее квартиру. Кривов Н.А. направился к выходу из квартиры, где обратил внимание на находящуюся в коридоре тумбу, в которой ФИО1 хранила свои золотые украшения. В этот момент у Кривова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - золотых украшений, принадлежащих ФИО1, находящихся в ящике тумбы в вышеуказанной квартире.
 
    Реализуя свой преступный умысел, примерно в 04 часа 00 минут 30.12.2012г., находясь в <адрес>, Кривов Н.А., убедившись, что ФИО1 находится на кухне и за ним не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, тайно похитил из ящика тумбы в коридоре вышеуказанной квартиры принадлежащие ФИО1: золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Поместив похищенное имущество в карманы одежды, Кривов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кривов Н.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
 
    Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Седых А.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Кривова Н.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияния наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривова Н.А., суд признает по обоим преступлениям явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кривова Н.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Кривова Н.А., который ранее неоднократно судим и вновь совершил 2 умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, по месту отбывания наказания в ИК-9 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Кривову Н.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Кривов Н.А. вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Кривова Н.А., обстоятельства, смягчающее наказание, суд считаетвозможным назначить Кривову Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Кривовым Н.А. преступлений, ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и наличия обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Кривову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кривова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Кривову Н.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Кривова Н.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    Контроль за поведением Кривова Н.А. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Воронежской области.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кривову Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: золотые кольцо, браслет и кулон, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить ФИО1 по принадлежности, два залоговых билета № и № – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ