Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-129/2013
Дело № 1-129/2013
Поступило в суд 28.03.2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 25 апреля2013 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично, при секретаре Шмидт И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимова И.С.
подсудимого Верещагина И.А.
защитника адвоката Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 и ордер № 49 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Верещагина И. А., <данные изъяты> ранее судимого: 12.02.2010 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 15.10.2008 года, общий срок 3 года лишения свободы. 11.10.2012 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Верещагин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Верещагин И.А. в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в помощении своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в 1-м часу ночи со своего мобильного телефона позвонил в службу такси «Лидер» ИП Бондарев, расположенную в <адрес> и сделал заказ на доставку 2 пачек сигарет «Золотая Ява» 4 банок коктейля «Ягуар» объемом 0,3 литра каждая. ППП, водитель такси, которому поступил заказ на доставку, приобрел в одном из круглосуточных магазинов <адрес> на свои личные деньги 2 пачки сигарет «Золотая Ява» стоимостью 33 рубля за одну пачку и 4 банки коктейля «Ягуар», стоимостью 65 рублей за одну банку, на общую сумму 326 рублей, после чего приехал на <адрес>. ППП позвонил по сотовому телефону Верещагину и сказал, что привез заказ. Верещагин И.А. совместно с С1, подошел к автомобилю службы такси под управлением ППП для того, чтобы забрать заказ. В этот момент, Верещагин И.А. имя умысел на открытое хищение 2 пачек сигарет «Золотая Ява» и 4 банок коктейля «Ягуар» объемом 0,3 литра каждая, принадлежащих ППП умышленно, с целью хищения, взял переданные ему ППП 2 пачки сигарет «Золотая Ява» и 4 банки коктейля «Ягуар» и, воспользовавшись тем, что ППП находился в салоне автомобиля, тем самым не мог помешать осуществлению его преступного умысла, осознавая очевидность своих преступных действий для водителя ППП, с целью открытого хищения, удержания и завладения похищенным, бегом скрылся с места происшествия, не реагируя на законные требования ППП, остановиться. Похищенным, в дальнейшем Верещагин И.А. распорядился в своих личный целях. В результате преступных действий Верещагина И.А. ППП был причинен имущественный вред на общую сумму 326 рублей.
В судебном заседании подсудимый Верещагин И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Борисов Б.А., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Верещагин И.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимым о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ППП в своём заявлении на л.д.55 не настаивает на строгом осуждении виновного, и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Верещагин И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Верещагину И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Верещагина И.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества» и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Верещагину И.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельством отягчающим наказание виновного является рецидив преступлений, так как Верещагин И.А. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы.
В связи с тем, что суд признает действия Верещагина И.А. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника Борисова Б.А., подсудимого Верещагина И.А. считает, что Верещагин И.А., совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее был осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, однако в настоящее время им совершено преступление средней тяжести, с учётом его личности и поведения после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в данные органы.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Верещагина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Верещагину И.А. считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.
Обязать Верещагина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в данные органы.
Меру пресечения Верещагину И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын