Приговор от 14 апреля 2014 года №1-129/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Черемхово 14 апреля 2014 г.
 
    Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Антаненок О.М.,
 
    подсудимого Скиба А.В
 
    защитника – адвоката Помякшевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшего К.А.П,
 
    при секретаре Гаузяк Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-129/14г. в отношении
 
    СКИБА А.В рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего дочь И г. рождения, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия Скиба А.В. переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначено наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; по постановлению Ангарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, срок наказания сокращен до 4 лет 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Скиба А.В. в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 13 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: <адрес>, где совместно с К.А.П распивали спиртные напитки. После распития спиртного между К.А.П и Скиба А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, после чего К.А.П нанес спящему Скиба А.В. удар в область лица рукоятью хозяйственно-бытового ножа. Проснувшись, Скиба А.В. оттолкнул К.А.П от себя ногами, отчего последний упал на пол комнаты указанного дома, при этом нож, находящийся у К.А.П, выпал из рук. Защищаясь от посягательства К.А.П, превысив пределы необходимой обороны, применяя средство защиты, явно не соответствующее характеру и степени опасности посягательства, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.А.П в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, Скиба А.В. поднял с пола в комнате указанного дома хозяйственно - бытовой нож, выпавший из рук К.А.П, и с целью причинения тяжкого вреда здоровья умышленно нанес К.А.П указанным ножом один удар в грудь, причинив телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением правого легкого и внутренней грудной артерии, сопровождавшейся кровоизлиянием в плевральную полость /гемоторакс/, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Скиба А.В. вину в совершении преступления признал, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с мужем сестры К.А.П дома по <адрес> выпивали, были пьяные, ссорились, после чего он лег спать в зале на диване. Через некоторое время он проснулся от удара в лицо, и увидел, что рядом с ним стоит К Он ударил К ногами в живот, отчего тот упал на пол. Он встал, поднял с пола, упавший из рук К нож. Когда он увидел, что К встал на ноги и направился к нему, то он ударил его ножом один раз в грудь, т.к. боялся, что он опять его ударит или снимет трубку, которая у него была в легком в связи с заболеванием. К упал на пол и потерял сознание. Он оставался в доме и вместе с дочерью К вызвал скорую и полицию. Телесные повреждения К он причинил, обороняясь от его действий, защищал себя.
 
    Виновность подсудимого Скиба А.В. в совершении преступления, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг дугу об обстоятельствах, месте, времени, способе совершения Скиба А.В. преступления.
 
    Потерпевший К.А.П суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Скиба А. выпивали дома, где он с женой, детьми и Скиба проживают вместе. Они были пьяные, поссорились. Скиба ушел в зал и лег спать. Он тоже заснул в комнате, но вскоре проснулся, взял в кухне со стола нож и решил поговорить со Скиба, т.к. он вмешивался в его семейные дела. Он подошел к спящему на диване в зале Скиба, ударил его ручкой ножа по лицу, держа лезвие в руке. Скиба проснулся и ударил его ногами в живот, отчего он упал на пол и из его руки выпал нож. Он встал, и в это время Скиба поднял с пола нож и один раз ударил его в грудь, отчего он упал и потерял сознание. Он сам спровоцировал Скиба на это. Если бы он его не ударил, то Скиба спал бы и ничего бы не произошло. Он знал, что у Скиба в легком трубка, поэтому со зла мог ее выдернуть или ударить, а Скиба мог испугаться этого. В настоящее время он чувствует себя нормально, они также проживают в одном доме, но спиртное распивают редко, между собой не ссорятся, претензий к Скиба он не имеет.
 
    Свидетель Д.А.А пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим отцом К.А.П и дядей - Скиба А.В. находилась дома. Ее мама Д.Е.В в тот вечер ночевала у своей сестры. Она сидела в зале, а Скиба и отец выпивали в кухне, о чем-то ссорились. Около 22 часов отец ушел в спальню спать, а Скиба - в зал. Через несколько часов отец проснулся и пошел курить в кухню, а потом зашел в зал и спящего Скиба ударил рукояткой ножа по лицу. Скиба проснулся и оттолкнул отца ногами в живот, отчего отец упал на пол, и из его руки выпал нож. Отец поднялся с пола, стал подходить к Скиба, и тот поднял с пола нож и один раз ударил отца в грудь. Отец упал и потерял сознание. Скиба сразу же вызвал скорую помощь и полицию.
 
    Из показаний свидетеля Д.Е.В, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла к своей сестре ночевать. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ее дочь Д.А.А, которая рассказала, что брат Скиба А после распития спиртного порезал К. Когда она пришла домой, то увидела в зале возле шкафа на полу кровь, К уже на скорой увезли в больницу. Алена ей рассказала, что она видела, как Скиба лег спать, а К подошел к нему, ударил его ручкой ножа по лицу. Скиба от этого проснулся, пнул его ногой в живот. К упал на пол, потом встал на ноги, Скиба ударил его ножом (л.д.84).
 
    С показаниями допрошенных лиц не расходятся доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела.
 
    На основании сообщения медсестры ГБ № о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 50 мин. на стационарное лечение К.А.П с ножевым ранением грудной клетки справа, рапорта об обнаружении признаков преступления возбуждено уголовное дело (л.д.1,3, 4); из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес>; при входе в дом расположена кухня;напротив входа в дом расположен вход в комнату, где слева находится шкаф, рядом с ним на полу имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь; в кухне на обеденной группе находится нож с полиэтиленовой ручкой черного цвета, нож длиной 25 см (л.д. 5-8); нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, осмотрен, признан вещественным доказательством и после проведения экспертиз хранится в камере хранения МО МВД России «Черемховский» (л.д.39-40); согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ нож, представленный на исследование по факту причинения тяжкого вреда здоровью К.А.П по <адрес>, является хозяйственно-бытовым ножом, не относится к холодному оружию (л.д.54-55); согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у К.А.П имелось телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением правого легкого и внутренней грудной артерии, сопровождавшейся кровоизлиянием в плевральную полость /гемоторакс/, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждение причинено от не менее одного удара колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, в том числе и нож, представленный на экспертизу. В момент причинения повреждения потерпевший мог находиться в любом физиологическом положении (сидя, стоя, лежа) и обращен к нападавшему передней поверхностью тела ( л.д.77-78).
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Скиба А.В. в совершении преступления установлена и доказана.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Антоненок О.М. отказалась от обвинения подсудимого Скиба А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ. В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Антоненок О.М. изменила обвинение Скиба А.В. в сторону смягчения, просила квалифицировать действия подсудимого Скиба А.В. по ст. 114 ч.1 УК РФ, т.к. у стороны обвинения не имеется достаточно доказательств в опровержение доводов подсудимого Скиба А.В. о том, что он причинил К.А.П тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Учитывая, что изменение государственным обвинителем обвинения Скиба А.В. не ухудшает его положение и не нарушает право на защиту, как предусмотрено ст. 252 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Скиба АВ. по ст. 114 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Судом установлено, что Скиба А.В. умышленно нанес потерпевшему К.А.П повреждения ножом, осознавая опасность своих действий, повлекшие указанные последствия. Суд находит доказанным, что после того, как Скиба А.В. поднял с пола выпавший из рук К.А.П нож, которым потерпевший нанес удар по лицу подсудимого, и нанес указанным ножом удар в грудь К.А.П, возможность применения К.А.П насилия, опасного для жизни подсудимого была утрачена. Действия подсудимого Скиба А.В. превышают пределы необходимой обороны.
 
    Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Скиба А.В. на учете в ОГБУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 130), в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи, с чем его следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, способным нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Скиба А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Скиба А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Скиба А.В. вины в содеянном, отношение к содеянному, наличие заболевания левого легкого.
 
    В качестве отягчающего наказание Скиба А.В. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления; наказание подсудимому Скиба А.В. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Скиба А.В., а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденных, а также предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Скиба А.В. наказание в пределах санкции закона, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, а также применения положений ст. 64 УК РФ не усматривается.
 
    Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Скиба А.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на осужденного обязанности, способствующей его исправлению.
 
    Вещественное доказательство - медицинскую карту на имя К.А.П хранящуюся в ГБ-1 <адрес>, карту вызова станции скорой медицинской помощи на имя К.А.П, хранящуюся на станции скорой медицинской помощи, оставить по принадлежности. Нож, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Черемховский», подлежит уничтожению.
 
    Иск прокурора <адрес> в интересах ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего К.А.П в размере <данные изъяты>., в судебном заседании признанный подсудимым Скиба А.В. подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    СКИБА А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и применяя ст. 68 ч 2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скиба А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложив обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства. Контроль за поведением Скиба А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Скиба А.В. в идее подписки о невыезде отменить.     
 
    Вещественное доказательство - медицинскую карта на имя К.А.П, хранящуюся в ГБ-1 <адрес>, карту вызова станции скорой медицинской помощи на имя К.А.П, хранящуюся на станции скорой медицинской помощи, оставить по принадлежности. Нож, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Черемховский», уничтожить.
 
    Взыскать со Скиба Алексея Владимировича в пользу ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» средства, затраченные на лечение потерпевшего К.А.П в <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна : Судья :