Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Дело № 1- 129/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 13 мая 2014 года
Фрунзенский районный суд г. Владивостока
в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.,
при секретаре Подгорбунцевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Борода И.В.
защитника- адвоката Нагорного В.Д. по ордеру № 80 от 08.04.2014, удостоверение № 1272,
подсудимого Андронова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андронова В.В., родившегося дата в г. <...>, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведен, официально не трудоустроен, невоеннообязанный, не судим, проживал <адрес>, зарегистрирован г. Владивосток, ул. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Андронов В.В. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 22.01.2014, находясь в квартире № <адрес> в г. Владивостоке Приморского края, в ходе ссоры с ФИО1 возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий в виде наступления смерти потерпевшего, с целью убийства ФИО1 взял, принадлежащее ему оружие – однозарядный нарезной огнестрельный охотничий карабин модели «<...>» калибра. 223 <...>, заводской номер «№», который заблаговременно 22.01.2014 до прихода ФИО1 зарядил патроном для нарезного огнестрельного оружия калибра 223 <...> и, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО1 применив указанный карабин, произвел из него выстрел в жизненно – важную часть тела – в грудную клетку потерпевшего ФИО1, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: огнестрельного пулевого проникающего в средостение и левую плевральную полость слепого ранения груди слева с повреждением мягких тканей передней поверхности груди слева, хрящевой части 4 ребра слева, сердечной сорочки на уровне основания сердца, левого предсердия, восходящего и нисходящего отделов аорты в верхней доле левого легкого, костной ткани 3-го ребра слева по задней поверхности, мягких тканей задних отделов груди в верхней трети; входной огнестрельной кожной раны на передней поверхности груди слева в верхней трети, которые являются опасными для жизни повреждениями, в момент причинения и по этому признаку относятся к повреждениям влекущих тяжкий вред здоровью, в результате чего от огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения груди с повреждением сердца, аорты, левого легкого, сопровождавшегося острой кровопотерей наступила смерть ФИО1 и убил его.
Впоследствии, Андронов В.В., с целью сокрытия совершенного убийства скинул тело ФИО1 в погреб своего дома по адресу: г. Владивосток, <адрес>
В судебном заседании Андронов В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, отдачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого оглашены. Из них следует, что проживал в доме по адресу: г. Владивосток, <адрес> Около 10 лет назад зарегистрировал оружие- карабин <...>, также гладкоствольное ружье <...>. В ноябре 2013 года познакомился с парней по имени ФИО1, тот стал у него проживать, т.к. поссорился с женой. Поначалу все было нормально, но потом ФИО1 стал к нему постоянно придираться по пустякам, распускать руки, избивал его неоднократно. Он пытался ФИО1 выгнать, но ФИО1 сильнее его, крепче по комплекции, ему не удавалось с ним справиться. В один из дней января 2014 года, после того, как ФИО1 снова поднял на него руку, решил поговорить, но так как ФИО1 был сильнее, опасаясь, что тот его снова начнет бить, зарядил свой карабин <...> и поставил заряженный карабин в дверном проеме между комнат. 22.01.2014 вечером около 19 часов ФИО1 пришел домой. Когда услышал, что открылась входная дверь, взял заряженный карабин, который заранее приготовил для того чтобы напугать ФИО1 и поговорить с ним. ФИО1 как зашел в прихожую, начал на него кричать, используя нецензурную брань, а потом пошел на него. Он машинально, ничего не говоря направил заряженный карабин в сторону ФИО1 и нажав на курок, произвел выстрел в тело потерпевшего. После выстрела, ФИО1 резко повернулся и выбежал в общий коридор. Он открыл карабин, вытащил стреляную гильзу, бросил ее на пол, и почти сразу направился за ФИО1 который, не добегая крыльца дома, упал на пол. Подойдя к ФИО1 увидел, что тот умер. Труп ФИО1 затащил в комнату и выбросил в погреб, также в погреб бросил стреляную гильзу и закрыл досками. Кровь, которая была на полу, замыл тряпкой, которую сжег в печи, там же сжег куртку ФИО1 Сотовый телефон, который выпал из кармана куртки потерпевшего, оставил, а сим карту выбросил в печь. Сотовый телефон потом забрала жена ФИО1 которая приходила и разыскивала ФИО1 В содеянном раскаивается. (л.д.74-78, 92-95)
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО2 ФИО3 ФИО4., ФИО5 а также потерпевшей ФИО6
Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что с 2006 года проживала совместно с ФИО1 в неофициальном браке, имеют совместную дочь. В конце февраля 2013 года она с ФИО1 решили пожить отдельно, но они созванивались, общались, поэтому знала, где тот находится и что делает. С сентября 2013 года ФИО1 переехал жить на о. <адрес> к ранее не знакомому Андронову В.В. 23.01.2014 ей на сотовый телефон позвонила ФИО3 сказала, что ФИО1 не вышел на работу. 24.01.2014 она пыталась дозвониться до ФИО1 однако у того телефон был недоступен. Вечером 27.01.2014 она приехала в квартиру, где жил ФИО1. Дверь открыл Андронов В.В., сказал, что ФИО1 нет дома и он не знает, где тот может быть. Однако в квартире она увидела продукты, которые покупал ФИО1, его вещи, на столе - сотовый телефон ФИО1 в котором не оказалось СИМ – карты. На следующий день она написала заявление в полицию о пропаже ФИО1 а 10.02.2014 от сотрудников полиции узнала, что труп ФИО1 был найден в погребе по месту жительства Андронова и тот сознался в убийстве. (л.д.115-117)
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что ФИО1 подрабатывал в столовой воинской части грузчиком, работал не каждый день. 22.01.2014 ФИО1 находился на работе. Вечером этого же дня, он на микроавтобусе развозил работников по домам. В микроавтобусе находились он, ФИО1 ФИО4 и ФИО3 Сначала отвезли ФИО1 по адресу: г. Владивосток, <адрес>.
23.01.2014 в утреннее время он забрал на микроавтобусе ФИО4 и ФИО3 чтобы отвезти их на работу. По пути остановились на остановке общественного транспорта, где должны были забрать ФИО1 однако тот не вышел. ФИО3 пыталась позвонить на сотовый телефон, однако абонент был недоступен. В течении дня работники пытались дозвониться до ФИО1 однако телефон оставался недоступен. 24.01.2014 утром ФИО1 также не вышел на остановку, а абонент был недоступен. Они забеспокоились и он решил сходить домой к ФИО1. Дверь открыл Андронов В.В., сказал, что ФИО1 нет дома, и закрыл дверь.
Через некоторое время со слов работников ему стало известно, что у Андронова в погребе нашли мертвого ФИО1 с огнестрельным ранением, а Андронов признался в убийстве. (л.д.123-125)
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4 дали показания, аналогичные показаниям ФИО2 и пояснили, что действительно 22.01.2014 ФИО1 на микроавтобусе водитель ФИО2 привез домой с работы. 23.01.2014 утром ФИО1 на остановку не вышел, пытались позвонить на сотовый телефон ФИО1, однако абонент был недоступен и в течении всего дня дозвониться так и не смогли. 24.01.2014 утром их также забрал водитель, чтобы отвезти на работу, ФИО1 опять не вышел на остановку. Они забеспокоились и решили проехать к тому домой по адресу: г. Владивосток, <адрес>. Подъехали к дому, водитель вышел и пошел к ФИО1 Через несколько минут вернулся и сказал, что выглянул из квартиры, где проживал ФИО1 мужчина и сказал, что ФИО1 нет. После чего они поехали на работу. Через некоторое время им стало известно о том, что у Андронова В.В. в погребе нашли мертвого ФИО1 с огнестрельным ранением, и Андронов В.В. признался в убийстве.(л.д.126-128, 129-132)
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что 10.02.2014 по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – кв. <адрес>. В следственном действии, так же участвовали и другие лица, их данных он не знает и Андронов. Андронов В.В., находясь в квартире, сказал, что 22.01.2014 к нему домой зашел парень по имени С., который с порога стал на Андронова В.В. кричать, и тот взял винтовку, которую заранее поставил в коридоре и без разговора выстрелил в С. Далее, Андронов В.В. показал, где на момент выстрела стоял С., где находилась винтовка. После чего Андронов продемонстрировал, как произвел выстрел, как Сергей выскочил из квартиры в подъезд и упал. Далее Андронов показал, что затащил труп С. обратно в квартиру, поднял доски с пола и скинул труп в подпол своей квартиры, туда же выкинул стрелянную гильзу, чтобы скрыть следы преступления смыл все пятна крови. Андронов рассказал, что когда волок труп С. в квартиру, у последнего слезла куртка, и Андронов В.В. её после сжег в печке. После чего участвующими лицами был поднят пол в коридоре квартиры, под полом был обнаружен труп мужчины с ранением в области груди и одна гильза. (л.д.135-137)
Вина Андронова в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно:
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Андронова В.В. от 11.02.2014, из которого следует, что при проведении следственного действия Андронов В.В. на месте, а именно по адресу: г. Владивосток, <адрес> показал, как и при каких обстоятельствах он выстрелил из карабина в ФИО1 и убил последнего, затем указал, что спрятал труп ФИО1 в погреб.(л.д.79-88)
-протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2014, согласно которому был осмотрен дом, расположенный по адресу: г. Владивосток, <адрес> с участием Андронова В.В., который добровольно изъявил желание рассказать о произошедшем 22.01.2014 убийстве ФИО1. В доме в подвальном помещении обнаружен труп мужчины в лежачем положении на спине. При осмотре трупа на передней поверхности грудной клетке слава посредино-ключичной проекции 4 ребра обнаружена рана округлой формы с неровными краями. Кожа вокруг раны опачкана кровью. На одежде: тостовке и футболке в проекции раны по передней поверхности одежды имеется сквозное отверстие около 0, 6-0, 7 см. с дефектом ткани в центре. Далее в подвальном помещении, где был обнаружен труп, обнаружена гильза. Андронов В.В. пояснил, что на верхней полке шкафа у него находятся патроны. В шкафу на верхней полке обнаружены и изъяты патроны в количестве 12 штук. (л.д.42-56)
-протоколом осмотра трупа от 12.02.2014, согласно которому в ходе осмотра трупа ФИО1 обнаружена и изъята пуля, а также куртка спортивная, рубашка «поло». (л.д.57-61)
-протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2014, согласно которому по адресу: г. Владивосток, <адрес> обнаружено и изъято: охотничий карабин с нарезным стволом «<...>» <...> (5, 56) № №. (л.д.39-41)
-Заключением эксперта № №, согласно которому :
1. При исследовании трупа обнаружены:
а), огнестрельное пулевое проникающее в средостение и левую плевральную полость слепое ранение груди слева с повреждениями мягких тканей передней поверхности груди слева, хрящевой части 4 ребра слева, сердечной сорочки на уровне основания сердца, левого предсердия, восходящего и нисходящего отделов аорты в верхней доле левого легкого, костной ткани 3-го ребра слева по задней поверхности, мягких тканей задних отделов груди в верхней трети; входная огнестрельная кожная рана на передней поверхности груди слева в верхней трети; раневой канал проходил в направлении спереди назад, снизу вверх и едва справа налево и слепо оканчивался в мягких тканях задних отделов груди слева в верхней трети; в конце раневого канала обнаружено инородное тело - деформированная пуля и осколок ее оболочки, а также множество костных осколков ребер;
б), ссадины на лице, левой кисти.
2. Повреждение груди несло характер прижизненности причинения, было причинено в непосредственной близости с наступлением смерти, одним выстрелом из огнестрельного оружия, снаряженного свинцовой пулей с обмедненной оболочкой. Для установления дистанции выстрела, параметров патрона, характера оружия, требуется проведение медико-криминалистического исследования изъятой кожной раны, пули. Ссадины имели характер прижизненного причинения, были причинены незадолго до наступления смерти пострадавшего действием тупых твердых шероховатых поверхностей при тангенциальном действии, какими могли быть пол, грунт, камень, предметы окружающей обстановки и прочее.
3. Ранения, проникающие в средостение, плевральную полость с повреждениями внутренних органов, крупных кровеносных сосудов (в данном случае повреждение в п.1 данных Выводов п\п. 1 а), у живых лиц являются опасными для жизни повреждениями в момент причинения и по этому признаку относятся к повреждениям, влекущий тяжкий вред здоровью. Ссадины у живых лиц расстройства здоровья не вызывают и по степени вреда здоровью экспертной оценке не подлежат.
4. Смерть ФИО1 наступила в результате огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения груди с повреждениями сердца, аорты, левого легкого, сопровождавшегося острой кровопотерей.
5. Связь между имевшим место ранением груди, проникающим в средостение и плевральную полость с повреждениями внутренних органов, магистрального сосуда, развитием кровопотери и наступлением смерти пострадавшего - прямая причинная. В причинной связи с наступлением смерти ссадины не состоят.
6. Учитывая характер трупных изменений и предполагаемое место пребывания трупа с момента наступления смерти до его обнаружения, не исключаю наступление смерти в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
7. Ответ на вопрос №8 постановления не входит в компетенцию судебно- медицинского эксперта. При исследовании трупа установлено, что пуля проходила через не менее две преграды в виде ткани «олимпийки» и рубашка-«поло».
8. Каких-либо критериев, позволяющих судить об изменении тела с момента смерти до его обнаружения, при исследовании трупа в морге, не установлено.
9. В момент выстрела пострадавший и нападавший находились лицом друг к другу.
10. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 этиловый спирт не обнаружен.(л.д.148-153)
-Согласно заключению эксперта № №, представленный на исследование предмет похожий на оружие, является однозарядным нарезным огнестрельным охотничьим карабином модели «<...>» калибра. <...>, заводской номер «№». Карабин исправен и пригоден для стрельбы.
Из ствола представленного карабина после его последней чистки производились выстрелы.
Двенадцать патронов представленных на исследование изготовлены промышленным способом, являются патронами калибра. <...> и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра. <...> (карабины <...> и др. нарезное огнестрельное оружие).
Патроны пригодны для производства выстрелов. В ходе исследования десять патронов было отстреляно.
Гильза, представленная на исследование, является стреляной гильзой от патрона промышленного изготовления для нарезного огнестрельного оружия калибра. <...> (карабины <...> и др. нарезное огнестрельное оружие). На гильзе имеются следы пригодные для идентификации оружия, из которого она была стреляна. Гильза стреляна из карабина модели «<...>» заводской номер «№».
На пуле, фрагменты которой представлены на исследование, имеются следы пригодные для идентификации оружия, из которого она была выстреляна. Данная пуля выстреляна из карабина модели «<...>» заводской номер «№».(л.д.158-162)
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, на которых имеются следы преступления, а именно: оружие «<...>» с номером «№»; стреляная гильза; фрагменты пули; куртка спортивная «олимпийка» синтетическая, темно – синяя; рубашка «поло» синтетическая, черная.(л.д.164-166)
Разрешение РОХа № №, согласно которому Андронову В.В. разрешено хранение и ношение огнестрельного оружия «<...>» к. №, выданное 19.02.2009. Действительно до 19.02.2014.(л.д.173-174)
-протоколом явки с повинной от 20.09.2014, согласно которому Андронов В.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно 22.01.2014 он находился по адресу: г. Владивосток, <адрес>, заранее приготовив охотничий карабин, зарядив его. В ходе ссоры, выстрелил из карабина в ФИО1., и убил его. После чего, скинул тело ФИО1 дома в погреб. (л.д.29)
Суд, исследовав в совокупности доказательства по делу, считает, что вина Андронова в совершении преступления нашла подтверждение показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте с его участием. Показания Андронова подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО6 а также нашли косвенное подтверждение и показаниями свидетелей ФИО2 ФИО3 ФИО4 которые пояснили, что 22.01.2014 потерпевший вечером после работы приехал по месту своего жительства, а на следующий день не вышел на работу и его абонентский номер был недоступен. Свидетель ФИО5 присутствующий в качестве понятого при осмотре места происшествия, подтвердил добровольность дачи Андроновым показаний о мотиве убийства ФИО1 и способе убийства, а также указал место, где спрятал труп потерпевшего, который впоследствии там был обнаружен.
Показания Андронова В.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, протокол явки с повинной, а также протокол проверки показаний на месте признаны судом допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, следственные действия проведены с участием защитника.
Обстоятельства убийства ФИО1 причина смерти, способ причиненных телесных повреждений, а затем и попытка скрыть следы преступления, обнаружение тела на месте, которое указал Андронов и пояснял в своих показаниях, полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами и согласуются как с показаниями свидетелей, с заключениями экспертиз и протоколами осмотра места происшествия.
Давая юридическую оценку действиям Андронова В.В., суд принимает во внимание характер и направленность умысла виновного, совершение действий, объективно опасных для жизни потерпевшего. О направленности умысла суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ совершения убийства и последующие действия Андронова В.В. и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд не усматривает в действиях подсудимого превышение пределов необходимой обороны, поскольку исходя из показаний самого Андронова, его жизни и здоровью ничего не угрожало, огнестрельное оружие было им заранее приготовлено, и в момент, когда потерпевший зашел в квартиру, не предпринимая никаких физических действий, Андронов сразу выстрелил в тело потерпевшего.
Решая вопрос о виде и размере наказания виновному, суд принимает во внимание, что Андронов ранее не судим, характеризуется отрицательно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления с использованием оружия. Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом личности виновного, характера и степени тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в» УК РФ место отбывания наказания Андронову В.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андронова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андронову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 13.05.2014, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей с 10.02.2014 по 12.05.2014.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стреляную гильзу; фрагменты пули; куртку спортивную синтетическую, рубашку «поло» синтетическую, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Оружие «<...>» с номером «№» хранящееся в оружейной комнате ОП № 9 УМВД РФ по г. Владивостоку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции
Председательствующий п/п Н.А. Деревягина
Копия верна судья
секретарь