Приговор от 04 апреля 2014 года №1-129/14

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «04» апреля 2014 года г.Ижевск
 
    Устиновский районный суд г.Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филимонова А.А.,
 
    защитника подсудимого Серкина А.М. - адвоката Ахметвалеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-129/14 в отношении:
 
    Серкина А.М, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Удмуртской Республики по ст.199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Серкин А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Серкин А.М. находился <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел имущество, принадлежащее ФИО1., а именно, банковскую карту «<данные изъяты>», в результате чего у Серкина А.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, на тайное хищение банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1., с целью последующего снятия денежных средств с ее счета.
 
    Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Серкин А.М., находясь в <данные изъяты>, расположенном по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, а так же то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество потерпевшего, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО1. банковскую карту «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства.
 
    После чего, в продолжение реализации преступного умысла, в тот же день, в вышеуказанный период времени, Серкин А.М., достоверно зная, что в результате его действий потерпевшему будет причинен значительный материальный ущерб, желая этого, заранее зная пин-код банковской карты «<данные изъяты>», находясь у банкомата в помещении отделения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, произвел операции по снятию денежных средств, сняв со счета данной банковской карты денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>.
 
    После чего, Серкин А.М. скрылся с места совершения преступления, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего ФИО1. является значительным, так как после совершенного преступления потерпевший не имел возможности в полной мере приобретать предметы первой необходимости. То есть, в результате своих действий Серкин А.М. поставил потерпевшего ФИО1. в затруднительное материальное положение.
 
    В судебном заседании подсудимый Серкин А.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном. По обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он провел потерпевшего ФИО1. через охрану <данные изъяты>, за что потерпевший обещал угостить его спиртными напитками. После чего они прошли к барной стойке. В то время, когда потерпевший расплачивался за спиртное банковской картой, он увидел, какой пин-код набирает потерпевший. После чего потерпевший вышел, оставив банковскую карту на барной стойке. Он взял банковскую карту и вышел из <данные изъяты>, после чего на такси направился по адресу: <адрес>, в отделение <данные изъяты>, где снял с банковской карты потерпевшего деньги в размере <данные изъяты>. Приносит потерпевшему свои извинения, обязуется возвратить ему указанную денежную сумму. Исковые требования признает в полном объеме.
 
    Кроме признания подсудимым вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Потерпевший ФИО1. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у него похитили кредитную карту <данные изъяты>. Данная карта была оформлена на его имя. На карте находилось <данные изъяты>. Денежные средства были необходимы ему для ремонта автомобиля. Банковскую карту он получил ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал поужинать в кафе <данные изъяты>, где расплатился данной картой. После чего он направился в клуб <данные изъяты> поиграть в боулинг, где он находился до закрытия, приблизительно до двух часов ночи. Все оплачивал данной кредитной картой. Он употреблял спиртные напитки, но находился не в сильной степени алкогольного опьянения. После закрытия клуба <данные изъяты> он вызвал такси и поехал домой. Когда он подъехал к дому, у него возник конфликт с водителем такси, поскольку у него при себе не было наличных денежных средств, чтобы оплатить поездку. Водитель такси попросил оставить в залог сотовый телефон, но он отказался. Что происходило дальше, он сказать не может, поскольку не помнит. Он вспоминает, что сходил домой, потому что на следующий день, проснувшись утром, обнаружил, что в его копилке отсутствует <данные изъяты>, которые он взял, чтобы расплатиться за такси, после чего на том же автомобиле уехал в клуб <данные изъяты>. Очнувшись дома, он обнаружил пропажу кредитной карты. После чего он обратился в <данные изъяты>, оператор сообщил ему об отсутствии денежных средств на счете. Также ему сообщили, что снятие денежных средств было осуществлено около четырех часов утра ДД.ММ.ГГГГ. После чего он написал заявление в отдел полиции. Ущерб является для него значительным, поскольку в связи с кражей кредитной карты, он находился в трудном материальном положении. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО1. показал, что потерпевший является его сыном. О произошедшем факте он узнал от сотрудников полиции. После чего сын ему рассказал, что с его кредитной карты было похищено около <данные изъяты>. Жизнью сына и его финансовым положением он не интересуется. В собственности сына имеется его личный легковой автомобиль марки <данные изъяты>, он же полностью занимается его обслуживанием и ремонтом.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2. следует, что в течение последних пяти лет он работает в службе «такси <данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ он довозил клиента – мужчину сначала до дома последнего, а после до клуба <данные изъяты>. Это было в вечернее или ночное время суток, но точнее сказать не может. Мужчину встретил на улице, но где именно уже не помнит, поэтому данный заказ через диспетчера службы «такси» не проходил. Когда привез его до клуба, мужчина расплатился наличными деньгами, после чего ушел в клуб. Он (ФИО2.) остался ждать клиентов у данного клуба. Через некоторое время из клуба вышел его знакомый – Серкин А.М., с которым он познакомился, когда довозил его по заказу. В указанную ночь они встретились случайно, Серкин А.М. ему не звонил, заказов не делал. Серкин А.М. подошел к его автомобилю и предложил довезти его до ближайшего отделения банка <данные изъяты>, на что он согласился, при этом цену он оговорил сразу. После чего довез его к банку, расположенному на <адрес>. Серкин А.М. вышел из автомобиля и попросил подождать его. Сколько именно он находился в банке, точно не помнит, примерно 5 минут. Затем Серкин А.М. вышел из помещения банка, подошел к нему и сказал, что не может снять деньги с карточки, попросил помочь. Он вышел из машины и пошел с ним в отделение банка <данные изъяты>. Подойдя к банкомату, показал Серкину А.М., что нужно сделать, чтобы снять деньги с карточки. Почему Серкин А.М. не знал, как снимать деньги с карты, он не спрашивал. После того, как он показал Серкину А.М. порядок операции по снятию денег с карты, сразу вышел из отделения, поэтому сказать, какую сумму денег Серкин А.М. снял, не может. После того как он вышел из отделения банка, то сразу же сел в свой автомобиль, а еще через несколько минут после этого Серкин А.М. также вышел из отделения, сел в машину и попросил отвезти его в клуб <данные изъяты>. Он отвез его, при этом Серкин А.М. заплатил за все сразу сумму <данные изъяты>. О том, что карта, с которой были сняты денежные средства в отделении банка <данные изъяты> на улице <адрес>, была похищена, он не знал (том №1 л.д.л.д.130-132).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3. следует, что он работает в развлекательном центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в должности официанта с ДД.ММ.ГГГГ, за ним закреплена зона обслуживания – «караоке». По существу уголовного дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут к нему пришел молодой человек ФИО1.), при этом он был один, заказал спиртное, которое так же один и распил. После закрытия данной зоны он принес ему счет, и последний расплатился своей банковской картой, наименование банка назвать не может, так как не смотрел, после отнес ее на кассу, где передал бармену. Допив спиртное, ФИО1. вышел из зоны «караоке», а он стал убирать «со стола» ФИО1. и заметил, что в счетчице находится банковская карта, которую он принес ФИО1. после оплаты счета. Он сразу же побежал следом за мужчиной, чтобы вернуть ему его банковскую карту, догнал его на улице за углом здания и передал данную карту. После чего направился обратно в развлекательный центр, куда направился ФИО1., ему не известно. Через некоторое время он (ФИО3.) направился домой на своем транспортном средстве, и, проезжая мимо входа в <данные изъяты>», заметил ФИО1., который останавливал машины «такси». В дальнейшем ФИО1 направился пешком в сторону <адрес> по тротуару, при этом что-то кричал и размахивал руками, но что именно сказать не может. Что происходило далее ему не известно (том №1 л.д.л.д.103-104).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4. следует, что она работает в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в должности администратора с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в указанный день у них в кафе отдыхал мужчина – ФИО1., который заказал себе «дорожку» при этом был один. Поиграв некоторое время, он направился в «караоке», что дальше происходило ей не известно, лишь позднее со слов ФИО3. она узнала, что он так же сидел один и заказал себе спиртное, за которое расплатился. Через несколько дней приехали сотрудники полиции и стали интересоваться про данного мужчину, так как после посещения их заведения у него украли банковскую карту, с которой сняли денежные средства. В дальнейшем она просмотрела видеозапись с наружных камер, которые производились ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего было установлено, что официант - ФИО3. догнал потерпевшего и вернул последнему его банковскую карту (том №1 л.д.л.д.105-106).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5. следует, что он работает в <данные изъяты>, в должности начальника охраны. С ДД.ММ.ГГГГ его организация согласно договору стала заниматься охранной всего помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. По факту пропуска охранниками посетителей ему известно, что подобные случаи возникали, однако они не приветствуются, особенно в дни, когда вход в клуб является платным. Но ничего конкретного сообщить про ДД.ММ.ГГГГ не может. Также не может сообщить, возникали ли серьезные инциденты в указанный день (том №1 л.д.л.д.107-109).
 
    Кроме этого, вина подсудимого Серкина А.М. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:
 
    - заявлением потерпевшего ФИО1., зарегистрированным в КУСП ОП № УМВД России по г.Ижевску за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут сняло с его кредитной банковской карты денежные средства, по адресу: <адрес> (отделение <данные изъяты>) (том №1 л.д.32);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления, осмотрено помещение отделения <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> (том №1 л.д.л.д.33-34);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего обнаружены и изъяты: детализация телефонных переговоров ФИО1. и выписка движения денежных средств кредитной карты ФИО1. в банкомате <данные изъяты>, по адресу: <адрес> (том №1 л.д.л.д.62-63);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров ФИО1. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой посторонних номеров нет; а так же выписка движения денежных средств кредитной карты ФИО1., согласно которой установлено, что снятие денежных средств в сумме <данные изъяты> произошло в помещении отделения <данные изъяты>, по адресу: <адрес> (том №1 л.д.л.д.64-73);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят диск с записью видео с камер видеонаблюдения во дворе данного учреждения ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.л.д.78-79);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск с видеозаписью, изъятой в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут потерпевшему была возвращена его кредитная банковская карта <данные изъяты> (том №1 л.д.л.д.80-83);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении <данные изъяты> по <адрес> был изъят диск с записью видео с камер видеонаблюдения банкомата отделения <данные изъяты> по адресу: г<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.л.д.89-92);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием потерпевшего ФИО1. осмотрен диск, изъятый в ходе выемки в помещении <данные изъяты> по <адрес>, с видеозаписью, которая производилась в банкомате отделения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видео ФИО1. опознал в мужчине № – ФИО2. (том №1 л.д.л.д.93-96).
 
    - протоколом предъявления лица для опознания потерпевшему ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший уверенно опознал ФИО2., как водителя службы «такси», который привез ФИО1. домой (том №1 л.д.л.д.133-137);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1. и свидетелем ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший рассказал про обстоятельства встречи и общения с ФИО2. в ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут. Свидетель с показаниями потерпевшего согласился (том №1 л.д.л.д.138-141);
 
    - заявлением Серкина А.М., в котором последний чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в клубе <данные изъяты> познакомился с парнем – ФИО1., с которым распили спиртные напитки, и последний расплатился своей картой. В дальнейшем он узнал, какой необходим пин-код для снятия денег с карты ФИО1., и, дождавшись момента, когда последний ушел, взял с барной стойки его карту и вышел из клуба. После доехал до банкомата и снял деньги в сумме <данные изъяты> (том №1 л.д.л.д.142).
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2. и подозреваемым Серкиным А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель показал, что в день совершения преступления к нему обратился подозреваемый Серкин А.М. и попросил довезти до отделения <данные изъяты> по <адрес>, где в дальнейшем снял с банковской карты денежные средства. Подозреваемый с показаниями свидетеля согласился (том №1 л.д.л.д.153-156);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием обвиняемого Серкина А.М. осмотрен диск, изъятый в ходе выемки в помещении <данные изъяты> по <адрес>, с видеозаписью, которая производилась в банкомате отделения <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра видео Серкин А.М. опознал в двух мужчинах на видеозаписи: себя и свидетеля ФИО2, рассказав об обстоятельствах совершенного им преступления (том №1 л.д.л.д.169-171).
 
    Государственный обвинитель, выступая в прениях, предложил квалифицировать действия подсудимого Серкина А.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Просил назначить Серкину А.М. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
 
    Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Серкина А.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
 
    Анализируя добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Серкина А.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Серкин А.М. находился в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел имущество, принадлежащее ФИО1., а именно, банковскую карту <данные изъяты>, в результате чего у Серкина А.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, на тайное хищение банковской карты <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1., с целью последующего снятия денежных средств с ее счета.
 
    Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Серкин А.М., находясь в <данные изъяты>, расположенном по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, а так же то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество потерпевшего, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО1. банковскую карту <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства.
 
    После чего, в продолжение реализации преступного умысла, в тот же день, в вышеуказанный период времени, Серкин А.М., достоверно зная, что в результате его действий потерпевшему будет причинен значительный материальный ущерб, желая этого, заранее зная пин-код банковской карты <данные изъяты>, находясь у банкомата в помещении отделения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, произвел операции по снятию денежных средств, сняв со счета данной банковской карты денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1
 
    После чего, Серкин А.М. скрылся с места совершения преступления, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего ФИО1. является значительным, так как после совершенного преступления потерпевший не имел возможности в полной мере приобретать предметы первой необходимости. То есть, в результате своих действий Серкин А.М. поставил потерпевшего ФИО1. в затруднительное материальное положение.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО1., свидетелей ФИО2., ФИО6., ФИО3., ФИО4., ФИО5., а также материалами дела. Показания свидетелей суд считает правдивыми, так как они не противоречат остальной совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    При назначении вида и меры наказания Серкину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Серкин А.М. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (том №1 л.д.174), на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР», БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (том №1 л.д.л.д.184, 185). По месту жительства характеризуется положительно (том №1 л.д.л.д.187, 188, 189).
 
    Признание Серкиным А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (том №1 л.д.142) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 и ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Серкина А.М., предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. Судимость по приговору <данные изъяты> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.199.2 УК РФ рецидив преступлений не образует, поскольку осуждение по указанному приговору признавалось условным (ст.18 ч.4 п.«в» УК РФ).
 
    В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной (том №1 л.д.142), при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при определении размера наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Серкина А.М., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Серкину А.М. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Серкина А.М. без изоляции от общества.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не назначает Серкину А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Серкин А.М. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке ФКУ УИИ УФСИН России по УР от ДД.ММ.ГГГГ Серкиным А.М. в период испытательного срока нарушения обязанностей, назначенных приговором суда и порядка отбывания наказания, не допущено (том №1 л.д.183). В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд, обсудив вопрос об отмене или о сохранении Серкину А.М. условного осуждения по указанному приговору, исходя из характера и степени общественной опасности вновь совершенного Серкиным А.М. преступления, личности подсудимого, приходит к выводу о возможности сохранения Серкину А.М. условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и необходимости самостоятельного исполнения указанных приговоров.
 
    По делу заместителем прокурора Устиновского района г.Ижевска <данные изъяты>. в интересах потерпевшего ФИО1. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления на сумму <данные изъяты> (том №1 л.д.58). В судебном заседании потерпевший ФИО1. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
 
    В силу ст.1064 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Виновность Серкина А.М. в совершении инкриминируемого преступления установлена.
 
    В силу ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки. В соответствии со ст.15 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.
 
    Учитывая положения действующего законодательства, а также признание подсудимым исковых требований, суд заявленные исковые требования удовлетворяет в полном объеме.
 
    Арест, наложенный постановлением Устиновского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, на имущество, принадлежащее Серкину А.М., на сумму <данные изъяты>, суд полагает необходимым сохранить до полного возмещения Серкиным А.М. причиненного потерпевшему ФИО1 материального ущерба.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Серкина А.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Серкина А.М. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Серкина А.М. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Серкину А.М оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор <данные изъяты> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, которым Серкин А.М. осужден по ст.199.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Серкина А.М в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Арест, наложенный постановлением Устиновского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ на имущество Серкина А.М на сумму <данные изъяты> сохранить до полного возмещения Серкиным А.М материального ущерба, причиненного ФИО1.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 2 диска с видеозаписями, детализацию телефонных звонков абонента <данные изъяты>, выписку движения денежных средств кредитной карты, оформленной на ФИО1. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также об участии в рассмотрении дела защитника. Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий: А.Е.Белоусов