Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Дело №1-129/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Еманжелинск 15 июля 2014 года
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н.,
подсудимого Шакирова И.Ф.,
адвоката Лаврентьевой О.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Шакирова Ильдара Фердаусовича, родившегося ДАТА,
в АДРЕС Челябинской
области, проживающего по адресу: АДРЕС,
АДРЕС
получившего среднее специальное образование, не женато-
го, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шакиров И.Ф. совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих И.Г.Х с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Красногорского городского поселения АДРЕС при следующих обстоятельствах.
26 мая 2014 года в утреннее время Шакиров И.Ф. пришел к своей бабушке И.Г.Х, проживающей по адресу: АДРЕС, где находилась его малолетняя сестра Ш.К.Ф., от которой он узнал, что И.Г.Х дома нет, решил совершить хищение денежных средств И.Г.Х
Осуществляя свой преступный умысел Шакиров И.Ф., действуя из корыстных побуждений, спросил у малолетней Ш.К.Ф. где И.Г.Х хранит свои денежные средства. Ш.К.Ф. в силу своего малолетнего возраста не подозревая об истинных преступных намерениях Шакирова И.Ф., указала на комод в одной из комнат квартиры. Шакиров И.Ф. воспользовавшись тем, что И.Г.Х нет дома и его действия остаются для неё тайными, рассчитывая на то, что малолетняя Ш.К.Ф. не станет препятствовать его преступным намерениям и в силу родственных и доверительных отношений не сообщит об этом И.Г.Х, похитил из комода принадлежащие ей денежные средства в размере 44 000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению причинив И.Г.Х значительный материальный ущерб в сумме 44000 рублей.
Подсудимый Шакиров И.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Лаврентьева О.Ю., государственный обвинитель и потерпевшая И.Г.Х не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить в отношении Шакирова И.Ф. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Шакирова И.Ф. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шакирову И.Ф. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Шакиров И.Ф. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на диагностическом учете у врача психиатра, частично возместил причиненный ущерб.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шакирова И.Ф. суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виделишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с положениями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено, как и оснований для изменения категории тяжести преступного посягательства.
В тоже время, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.303 -309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шакирова Ильдара Фердаусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Шакирову И.Ф. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом, являться туда для регистрации.
Меру пресечения Шакирову И.Ф. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Шакирова И.Ф. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Н.Н. Беляев