Приговор от 17 апреля 2014 года №1-129/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-129/14
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
 
    <адрес> « 17 » апреля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
 
    подсудимого Гнучев П.П.,
 
    защитника – адвоката Айвазов А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Гнучев П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> дома по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Гнучев П.П. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Гнучев П.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, направился на участок местности расположенный на пустыре в 80 м от дома по <адрес>, где незаконно приобрел, сорвал части растений конопли, которые поместил в два полимерных пакета и сложил в матерчатую сумку красного цвета, после чего перенес в дом по <адрес>, где незаконно хранил на полу на веранде. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 52 минуты в ходе проведения осмотра места происшествия по <адрес>, на полу на веранде сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Гнучев П.П. матерчатая сумка красного цвета, внутри которой находились два полимерных пакета с растительностью серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой наркотического средства 479,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Гнучев П.П., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Гнучев П.П., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Гнучев П.П. (л.д. 71); требование о судимости на Гнучев П.П. (л.д.72); справка на Гнучев П.П., выданная начальником ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, согласно которой Гнучев П.П. был судим Буденновским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, ДД.ММ.ГГГГ Гнучев П.П. снят с учета УИИ в связи с отбытием срока наказания (л.д. 74); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Гнучев П.П. состоит на воинском учете (л.д.79); справка о том, что Гнучев П.П. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 81); справка о том, что Гнучев П.П. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» не состоит (л.д.83); характеристика на Гнучев П.П. в соответствии с которой Гнучев П.П. характеризуется удовлетворительно (л.д.85).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Гнучев П.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Гнучев П.П. не установлено.
 
    Смягчающими наказание Гнучев П.П. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие костного заболевания.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение и состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гнучев П.П. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Гнучев П.П. в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательбным сроком.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка, красного цвета внутри которой имеются два прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством марихуана, три бумажных конверта с ватными тампонами, которыми производились смывы с рук Гнучев П.П., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымГнучев П.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гнучев П.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Гнучев П.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным Гнучев П.П. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
 
    Меру пресечения Гнучев П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка, красного цвета внутри которой имеются два прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством марихуана, три бумажных конверта с ватными тампонами, которыми производились смывы с рук Гнучев П.П., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гнучев П.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов