Приговор от 26 мая 2014 года №1-129/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-129/14 (124476)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 26 мая 2014 года
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., подсудимого Чердакова В.А., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Конашенковой В.В., предъявившей удостоверение №1483 и ордер №, при секретаре Крестовском Е..В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чердакова В. А.,
 
    <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
установил:
 
    Чердаков В.А. совершил кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: - Чердаков В.А. 18.11.2013 г., в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил тайно похитить чужое имущество, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Чердаков В.А. в указанные выше время и месте, воспользовавшись, что В.Т.М. находилась в другой комнате, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, на кухне отыскал и тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг» GTB - 2710 стоимостью 4.700 рублей, принадлежащий В.Т.М., после чего с похищенным скрылся, чем причинил В.Т.М. значительный материальный ущерб на сумму 4.700 рублей.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ, как кража: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Между тем, суд исключает из обвинения указание на хищение сим-карты оператора сотовой связи «МТС» номер +7-915-481-15-10, поскольку, как не представляющая материальной ценности она не может рассматриваться как предмет преступления.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает, конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность Чердакова, суд учитывает признание подсудимым вины, заявленное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Чердакова, является рецидив преступлений.
 
    Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно(т.1 л.д.49-50), на учёте у нарколога и психиатра не состоит(т.1 л.д.51-52), на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление против собственности(т.1 л.д.53-55,57-69,71), иждивенцев не имеет.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные отрицательно характеризующие личность подсудимого, наличие у него рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Чердакову наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого наличие простого рецидива, что в силу с ч.3 ст.68 УК РФ не учитывает при определении ему размера наказания, но в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ учитывает при определении режима исправительного учреждения.
 
    Одновременно обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.
 
    Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности, как преступления инкриминируемого Чердакову по настоящему делу, так и преступления, за которое он осужден 23.10.2013 г., поведение Чердакова во время испытательного срока, совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, в течение испытательного срока условного осуждения по приговору от 23.10.2013 г., суд в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение Чердакову по приговору от 23.10.2013 г. и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать Чердакова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Чердакову В.А. по приговору мирового судьи 125 судебного участка Можайского судебного района от 23.10.2013 г. – отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Чердакову В.А. приговором от 23.10.2013 г., и окончательно к отбытию считать 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чердакову В.А. оставить в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 26.05.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чердакова В.А. под стражей с 4.04.2014 г. по 25.05.2014 г. включительно из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в апелляционном порядке.
 
    Председательствующий: подпись
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>