Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
16 апреля 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
при секретаре Пожарской О.И.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Лебедева А.В.
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/, и ордер /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-129/14 в отношении
Лебедева А. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного /адрес/ фактически проживающего /адрес/ военнообязанного, не работающего, ранее судимого Клинским горсудом Московской области /дата/ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбывшего, содержащегося под стражей с /дата/ по другому уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
Установил:
Лебедев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Лебедев А.В. не позднее /время/ /дата/, в нарушение ст. ст. 5, 8,14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в г. Клину незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления в неустановленном местеу неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин /масса/, которое расфасовав в 21 сверток, (соответственно: /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/ - для каждого объекта) грамма, хранил следующим образом: 13 свертков, (соответственно: /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/ - для каждого объекта) грамма хранил при себе до задержания, а оставшуюся часть в количестве 8 свертков, (соответственно: /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/ - для каждого объекта) грамма хранил по месту проживания /адрес/
/дата/ в /время/ в ходе проведения сотрудниками 3 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около д. /номер/ /адрес/ Лебедев А.В. задержан, в ходе производства личного досмотра в период /время/ до /время/ /дата/ по указанному адресу у Лебедева А.В. сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты 13 свертков с порошкообразным веществом /масса/, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/, является наркотическим средством героин. После чего, Лебедев А.В. в период /время/ до /время/ /дата/ находясь в 3 отделе 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области /адрес/ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 8 свертков с порошкообразным веществом /масса/, являющимся согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ наркотическим средством героин.
Таким образом, из незаконного оборота изъято наркотическое средство героин /масса/, которое включено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями) и в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру.
В судебном заседании Лебедев А.В. вину признал и показал, что он длительное время употребляет наркотические средства. Героин он приобретает у разных лиц через закладки, обычно на несколько дней, исключительно для личного употребления. /дата/ ему позвонил человек, который представился Г. и предложил через закладку приобрести героин /сумма/. Он согласился, около /время/ забрал наркотики под мостиком, расположенном около дома /номер/ /адрес/ Дома он часть наркотика употребил, а оставшуюся часть на глаз расфасовал в удобные для употребления свертки. Всего получился 21 сверток. /дата/ он вышел из дома, взяв с собой 13 свертков, так как мог уйти из дома на несколько дней. Когда он проходил мимо дома /номер/, то был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра наркотические средства были у него обнаружены и изъяты. Потом его отпустили домой. Придя домой, он взял оставшиеся у него 8 свертков с наркотиком, пришел в здание наркоконтроля и добровольно их выдал.
Органами предварительного следствия действия Лебедева А.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании прокурор просила переквалифицировать действия Лебедева А.В. на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не добыто доказательств того, что хранимые наркотические средства Лебедев А.В. собирался продать.
Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку она подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей - сотрудников 3 отдела 9 службы УФСКН России по МО А. Б. В. Д. следует, что /дата/ ими проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Лебедева А.В., причастного к незаконному обороту наркотических средств на территории Клинского района. Во второй половине дня /дата/ Ледебев А.В. был ими задержан рядом с домом /номер/ /адрес/ В присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у него было обнаружено 13 свертков из фольги с порошкообразным веществом. Затем Лебедев А.В. был доставлен в отделение наркоконтроля, где у него были отобраны образцы для сравнительного исследования, и отпущен домой. Через некоторое время Лебедев А.В. вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом.
Согласно рапорту от /дата/ в /время/ /дата/ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» задержан гражданин Лебедев А.В. /дата/ рождения, зарегистрированный /адрес/В ходе личного досмотра у гражданина Лебедева А.В. изъято 6 (шесть) свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, а также полимерный контейнер внутри которого находилось 7 (семь) свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, являющемуся с его слов наркотическим средством героин.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей Е. и Ж. следует, что /дата/ они принимали участие в качестве понятых при досмотре Лебедева А.В. рядом с домом /номер/ /адрес/ Один из сотрудников полиции им разъяснил права и обязанности, сущность проводимого мероприятия. Затем Лебедеву А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. Лебедев А.В. пояснил, что у него в левой ладони имеются шесть свертков из фольги с героином и в кармане куртки полимерный сверток, в котором также находится героин. Затем Лебедев А.В. отдал сотрудникам полиции 6 свертков и из кармана куртки достал полимерный контейнер желтого цвета, в котором находилось 7 свертков из фольги. Все было изъято и упаковано, составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались.
Согласно протоколу личного досмотра от /дата/ в период /время/ до /время/ /дата/ около /адрес/ проведен досмотр Лебедева А.В. в ходе которого из левой руки досматриваемого изъяты 6 (шесть) фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри, со слов Лебедева А.В., являющегося героином. Из левого бокового кармана куртки изъят полимерный контейнер внутри которого находятся 7 (семь) свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, со слов Лебедева также являющегося героином.
Из показаний свидетеля З. допрошенного в судебном заседании,следует, что /дата/ во второй половине дня он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче Лебедевым А.В. наркотического средства героин. В его присутствии и в присутствии второго понятого Лебедев А.В. в здании наркоконтроля добровольно выдал 7 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое по его словам являлось героином. Все было изъято и упаковано, составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались.
Из протокола явки с повинной от /дата/ следует, что в /время/ /дата/ в 3 отдел 9 службы Управления ФСКН России обратился гражданин Лебедев А.В. /дата/ рождения, который сообщил о совершенном им преступлении: «Я, Лебедев А.В., /дата/ рождения проживающий /адрес/ в период с /дата/ в /время/ приобрел наркотическое средство героин у знакомого мне лица по имени Г. 21 сверток с наркотическим средством героин за /сумма/ путем закладки, а именно в /время/ /дата/ я положил /сумма/ под мостик расположенный /адрес/ вблизи дома /номер/, после чего там же в /время/ я забрал 21 сверток с наркотическим средством героин. Данные свертки я приобрел с целью личного употребления на месяц. После придя домой в /время/ я употребил половину одного свертка, а другую половину ссыпал в полиэтиленовый отрезок. /дата/ по /адрес/ меня задержали сотрудники наркоконтроля, где при его личном досмотре у него было изъято 6 свертков с героином, а также контейнер внутри которого находилось семь свертков с героином. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.
Согласно акту добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от /дата/ в период /время/ до /время/ /дата/ /адрес/ гр. Лебедев А.В. добровольно выдал 7 (семь) свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, являющимся с его слов наркотическим средством.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля И. следует, что /дата/ он вместе с еще одним молодым человеком принимали участие в качестве понятых при отобрании образцов для сравнительного исследования у Лебедева А.В.
Согласно протоколу /номер/ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от /дата/ в моче Лебедева А.В. обнаружены 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, амфетамин.
Из заключения к акту /номер/ судебно-химического исследования /дата/ в судебно-химическом отделе ГБУЗ МО «бюро судебно-медицинской экспертизы» следует, что при судебно-химическом исследовании в моче гр. Лебедева А.В. обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, амфетамин.
Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ с приложением представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из тринадцати свертков, изъятых /дата/ в ходе личного досмотра гр.Лебедева А.В. является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет /масса/ (соответственно: /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/ - для каждого объекта) грамма. Остаток вещества после исследования /масса/
Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ с приложением представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из восьми свертков, добровольно выданных /дата/ гр.Лебедевым А.В. является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет /масса/ (соответственно: /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/ - для каждого объекта) грамма. Остаток вещества после исследования /масса/
Из заключения эксперта /номер/ от /дата/ с приложением следует, что представленное на экспертизу вещество:
- изъятое /дата/ в ходе личного досмотра Лебедева А.В. является наркотическим средством - героин (дицетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет /масса/ (соответственно: /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/ - для каждого объекта) грамма;
- выданное Лебедевым А.В. /дата/ является наркотическим средством - героин (дицетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет /масса/ (соответственно: /масса/; /масса/ /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/; /масса/ - для каждого объекта) грамма.
Протоколом осмотра предметов от /дата/ осмотрены изъятое у Лебедева А.В. /дата/ наркотическое средство героин и его первоначальная упаковка; компакт диск, содержащий видеозапись личного досмотра гр.Лебедева А.В. /дата/
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Лебедева А.В. в совершении преступления полностью доказана собранными по делу доказательствами: показаниями самого Лебедева А.В., данными в ходе явки с повинной и в ходе судебного заседания; показаниями свидетелей - сотрудников 3 отдела 9 службы УФСКН России по МО А. Б. В. Д. принимавших участие в ОБРМ «Наблюдение» и задержавших Лебедева А.В. с наркотическим средством; свидетелей Е. и Ж. участвовавших в качестве понятых при досмотре Лебедева А.В., в присутствии которых у него был обнаружен и изъят героин; свидетеля З. - понятого, в присутствии которого Лебедев А.В. добровольно выдал 8 свертков с героином; свидетеля И. в присутствии которого у Лебедева А.В. отбирались образцы для сравнительного исследования, а также письменными доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.
Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет оснований, поскольку они давали последовательные и согласованные показания, которые не противоречат показаниям подсудимого. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, а также для самооговора подсудимого, судом не установлено.
Суд соглашается с позицией прокурора и квалифицирует действия Лебедев А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Как видно из материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, органами предварительного следствия не представлено никаких доказательств того, что приобретенные наркотические средства Лебедев А.В. собирался продать. Таких намерений с его стороны также не подтвердили свидетели стороны обвинения. В материалах отсутствуют какие-либо данные о том, что Лебедев А.В. ранее занимался сбытом наркотических средств, и у него имелись заказчики наркотических средств в виде наркозависимых потребителей. Не служит доказательством приготовления к сбыту со стороны подсудимого и сокрытие наркотиков в укромных местах. Также не свидетельствует о приготовлении к сбыту и весовая масса свертков, в которых был упакован героин. Все изъятые наркотические средства расфасованы на неравные части, а утверждения наркозависимого Лебедева А.В., что подтверждается его медицинским освидетельствованием, о том, что изъятые у него наркотические средства он приобрел для собственного употребления, в ходе судебного заседания так и не были опровергнуты.
Сотрудники 3 отдела 9 службы УФСКН России по МО - свидетели А. Б. В. Д. поясняли, что в их отдел поступила информация о том, что Лебедев А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории /адрес/. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержан Лебедев А.В. При его досмотре изъято наркотическое средство - героин, в крупном размере. По факту изъятого Лебедев А.В. пояснил, что наркотики приобрел для личного употребления. Более того, после изъятия наркотиков Лебедев А.В. отправился домой, взял оставшиеся свертки с героином и добровольно их сдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса героина более /масса/ относится к крупному размеру.
В силу ст. 49 ч. 3 Конституции РФ, ст. 14 ч. 3 УПК РФ все сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Квалификация деяния Лебедева А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ не выходит за рамки предъявленного обвинения и не ухудшает его положения.
Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимого Лебедева А.В., собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Лебедеву А.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, /данные изъяты/ признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства, а также характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ учитывая характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление Лебедева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом размер наказания определяется Лебедеву А.В. с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Поскольку преступление, за которое осужден Лебедев А.В. по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора Клинского горсуда МО от /дата/, которым он осужден по ст. ст. 228 ч. 2, 70, 74 УК РФ, и ему отменено условное осуждение по приговору Клинсого горсуда МО от /дата/, окончательное наказание суд назначает ему по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Лебедева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/ окончательно назначить Лебедеву А. В. наказании в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лебедеву А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Лебедеву А. В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт с компакт диском о проведении личного досмотра Лебедева А.В. /дата/; бумажный конверт с образцами смывов с ладоней Лебедева А.В.; бумажный конверт с образцами срезов ногтевых пластин пальцев рук Лебедева А.В.; бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотических средств - 6 отрезков фольгированной бумаги и полимерного контейнера; бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотических средств - фрагмента полимерного материала; бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотических средств - 8 отрезков фольгированной бумаги; наркотическое средство героин, упакованное в два конверта, /масса/; наркотическое средство героин, упакованное в два конверта, /масса/, хранящиеся в 9 службе УФСКН России по Московской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката в апелляционной инстанции.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.