Приговор от 04 июня 2014 года №1-129/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу № 1-129/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2014 года ст. Северская Краснодарского края
 
    Северский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мальцева А.С.,
 
    при секретаре Фелекиди С.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н.,
 
    подсудимой Мухамедшиной Е.Г.,
 
    защитника - адвоката Шалыгановой О.А., представившей удостоверение № <...> выданного Главным Управлением Минюста РФ по Краснодарскому краю <...> и ордер № <...>, выданный Северским филиалом КККА <...>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мухаметшиной Елены Геннадьевны, <...>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мухамедшина Е.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, согласно приказа начальника Управления образования администрации муниципального образования Северский район № <...> от <...> переведена с должности воспитателя на должность заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 5 (далее Учреждение), расположенного по адресу: <...> то есть являлась должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции.
 
    В соответствии с п. 1.1 Устава Учреждения, утверждённого постановлением главы МО Северский район <...>. № <...>, Учредителем Учреждения является Администрация МО Северский район. Часть полномочий Учредителя осуществляется Управлением образования Северского района (далее Управление) в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления Северского района и Уставом. Учреждение находится в ведомственном подчинении Управления. В соответствии с п.п. 4.7, 4.8 Устава работодателем для работников является руководитель учреждения. Трудовые отношения работника и Учреждения регулируются трудовым договором. В соответствии с п. 5.4 Устава непосредственное руководство и управление Учреждением осуществляется заведующим. Согласно п. 5.5 Устава заведующий Учреждением несёт полную ответственность перед государством, обществом и Учредителем за деятельность Учреждения в пределах своих функциональных обязанностей; заведующий Учреждением издаёт приказы, распоряжения по Учреждению и утверждает локальные акты с учётом мнения профсоюзного комитета обязательные к исполнению работниками Учреждения; представляет Учреждение во всех государственных и муниципальных органах, общественных организациях, учреждениях, предприятиях, действует от имени Учреждения без доверенности; распоряжается имуществом и средствами Учреждения в порядке, предусмотренном законодательством; осуществляет подбор, приём на работу и расстановку педагогических кадров и обслуживающего персонала, увольняет с работы, налагает взыскания и поощряет работников Учреждения в соответствии с законодательством о труде с учётом мнения профсоюзного комитета.
 
    В соответствии с п. 1.1 Устава Учреждения, утвержденного постановлением главы МО Северский район <...> № <...>, Учредителем Учреждения является Администрация МО Северский район. Часть полномочий Учредителя осуществляется Управлением в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления Северского района и Уставом. Учреждение находится в ведомственном подчинении Управления. В соответствии с п.п. 4.12, 4.13 Устава работодателем для работников является руководитель учреждения. Трудовые отношения работника и Учреждения регулируются трудовым договором. В соответствии с п. 5.4 Устава непосредственное руководство и управление Учреждением осуществляется заведующим. Согласно п. 5.5 Устава заведующий Учреждением несёт полную ответственность перед государством, обществом и Учредителем за деятельность Учреждения в пределах своих функциональных обязанностей; представляет Учреждение во всех государственных и муниципальных органах, общественных организациях, учреждениях, предприятиях, действует от имени Учреждения без доверенности; заведующий Учреждением издаёт приказы, распоряжения по Учреждению и утверждает локальные акты с учётом мнения профсоюзного комитета обязательные к исполнению работниками Учреждения; распоряжается имуществом и средствами Учреждения в пределах прав, предоставленных ему договором, заключаемым между Учреждением и Учредителем; осуществляет подбор, прием на работу и расстановку педагогических кадров и обслуживающего персонала, увольняет с работы, налагает взыскания и поощряет работников Учреждения в соответствии с законодательством о труде; устанавливает заработную плату работникам в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества, качества и условий выполняемой работы в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда.    
 
    В соответствии с п.п. 8.1, 8.2 трудового договора № <...> от <...>. Мухаметшина Е.Г. обязана осуществлять управление Учреждением в соответствии с законодательством РФ и Уставом Учреждения; обеспечивать рациональное использование бюджетных средств и внебюджетных в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом Учреждения.
 
    В период времени с 17.10.2007г. по 02.06.2008г., более точное время не установлено, у Мухаметшиной Е.Г., знавшей, что у неё в полномочиях находятся права о приёме, увольнении, установлении заработной платы, а так же стимулирующих надбавок и их выплата работникам Учреждения, согласно устава и должностной инструкции, возник преступный умысел на хищение денежных средств путём обмана.
 
    Осознавая, что Уставом Учреждения ей вверено право распоряжаться приёмом и увольнением, установлением заработной платы, а также стимулирующих надбавок и их выплата, в период времени с 02.06.2008г. по 01.07.2009г. Мухаметшина Е.Г. решила похитить денежные средства путём издания заведомо подложных приказов о переводе на другую работу, прекращении трудового договора с работником, принятии на работу Б.О.А. которая будет оформлена в указанном выше Учреждении, но фактически исполнять свои служебные обязанности не будет.
 
    Так, Мухаметшина Е.Г., в период времени с 02.06.2008г. по 01.07.2009г., находясь в рабочее время в своём служебном кабинете, расположенном на территории Учреждения, издала следующие заведомо подложные приказы: <...>. приказ № <...> от <...> о переводе Б.О.А. на должность старшей медсестры 0,5 ставки; <...>. приказ № <...> от <...>. о прекращении трудового договора с Б.О.А. с 28.11.2008г.; 01.12.2008г. приказ № <...> от <...> о принятии на работу Б.О.А. на должность медицинской сестры 0,5 ставки; 01.12.2008г. трудовой договор № <...> от <...> с Б.О.А. о приёме на работу на должность старшей медсестры 0,5 ставки; 02.03.2009г. приказ № <...> от <...> о прекращении трудового договора с Б.О.А. с 03.03.2009г.; 01.07.2009г. приказ № <...> от <...>. о принятии на работу Б.О.А. на должность старшей медицинской сестры 1 ставка, что явилось правовым основанием для последующего предоставления указанных документов в <...>», расположенной по адресу: <...> (далее Бухгалтерия), для начисления Б.О.А. заработной платы и иных предусмотренных законом выплат из бюджета Управления.
 
    В период времени с 02.06.2008г. по 30.09.2009г., в рабочее время, Мухаметшина Е.Г. из корыстных побуждений, в своём служебном кабинете, расположенном на территории Учреждения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, осознавая, что Б.О.А, фактически не выполняет свои трудовые обязанности старшей медсестры, от имени Учреждения вносила в официальные документы – табели учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за июнь 2008 года, июль 2008 года, август 2008 года, октябрь 2008 года, ноябрь 2008 года, декабрь 2008 года, январь 2009 года, февраль 2009 года, март 2009 года, июль 2009 года, август 2009 года, сентябрь 2009 года соответственно, заведомо ложные сведения о том, что Б.О.А. в указанное в табелях время выполняла свои трудовые обязанности, с целью последующего предоставления данных документов в Бухгалтерию, для начисления Б.О.А. заработной платы и иных предусмотренных законом выплат из бюджета Управления.
 
    В период времени с 02.06.2008г. по 30.09.2009г., Мухаметшина Е.Г., реализуя до конца свой преступный умысел, направляла в Бухгалтерию приказы Учреждения № <...> от <...>., № <...> от <...>., № <...> от <...>., № <...> от <...>., № <...> от <...>., а также табели учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за июнь 2008 года, июль 2008 года, август 2008 года, октябрь 2008 года, ноябрь 2008 года, декабрь 2008 года, январь 2009 года, февраль 2009 года, март 2009 года, июль 2009 года, август 2009 года, сентябрь 2009 года, содержащие ложные сведения о выполнении трудовых обязанностей Б.О.А. После чего, Бухгалтерией Б.О.А. ежемесячно начислялась заработная плата и иные предусмотренные законом выплаты.
 
    Поступившими в период времени с 02.06.2008г. по 19.10.2008г. из бюджета наличными денежными средствами в качестве заработной платы Б.О.А. и полученными в соответствии с платежными ведомостями; поступившими в период времени с 20.10.2008г. по 30.09.2009г. на расчётный счёт зарплатной пластиковой карты Б.О.А. начисленными из бюджета денежными средствами в качестве заработной платы Б.О.А. и обналиченными денежными средствами на общую сумму 33648,52 рублей Мухаметшина Е.Г. распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Мухамедшина Е.Г. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением. Как установлено судом, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Защитник Шалыганова О.А., заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признаёт полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке Мухамедшиной Е.Г. разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
 
    Представитель потерпевшего, управления образования администрации МО Северский район Н.А.А. просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания Мухамедшиной Е.Г., просила строго не наказывать, имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, добровольно возмещён подсудимой в полном объёме, о чём сообщила суду письменно в своём заявлении.
 
    Государственный обвинитель считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым признать Мухамедшину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой Мухамедшиной Е.Г., которая по месту жительства и работы охарактеризована положительно, <...>, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка инвалида, М.М.Ф. <...> года рождения, не состоящей на учёте у врачей нарколога и психиатра, отсутствие хронических заболеваний.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухамедшиной Е.Г., суд признаёт раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, причинённого потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамедшиной Е.Г., суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Мухамедшиной Е.Г. преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и принудительных работ, назначив наказание в виде штрафа, полагая, что это наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. При этом суд не видит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учётом наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание, установленное ст. 47 УК РФ.
 
    Размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения осужденной Мухамедшиной Е.Г., работающей воспитателем в <...>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 316-317УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мухамедшину Елену Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства, без дополнительного вида наказания, установленного ст. 47 УК РФ.
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мухаметшиной Елене Геннадьевне не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сшив приказов по личному составу за 2008 год на 58 листах; сшив приказов по личному составу за 2011 год на 52 листах; сшив приказов по кадрам за 2009 год на 94 листах; сшив приказов по кадрам за 2010 год на 179 листах; сшив приказов по кадрам за 2008 год на 85 листах; сшив приказов по личному составу за 2010 год на 59 листах; сшив приказов по кадрам за 2011 год на 226 листах; сшив приказов по личному составу за 2009 год на 60 листах; сшив приказов по кадрам за 2012 год на 63 листах; сшив приказов по личному составу за 2012 год на 41 листе; сшив приказов по кадрам за 2012 год на 180 листах; журнал регистрации приказов по кадрам с 09.01.2008г. по 20.06.2011г. на 48 листах; книга приказов по личному составу с 17.01.2003г. по 13.12.2007г. на 100 листах; журнал регистрации приказов по кадрам с 11.01.2010г. по 25.09.2013г. на 48 листах; журнал регистрации приказов по личному составу с 11.01.2010г. по 18.09.2013г. на 48 листах; журнал регистрации приказов по личному составу с 09.01.2008г. по 20.05.2011г. на 48 листах; личные дела М.Б.А. П.В.Ф. Е.Г.В. М.Е.Г. личное дело Б.О.А. по трудовому договору № <...> личное дело Б.О.А. по трудовому договору № <...>; табели учёта рабочего времени за 2012 год в папке красного цвета; табели учёта рабочего времени за январь 2013 года; табели учёта рабочего времени с января 2009 года по ноябрь 2009 года в файле; табели учета рабочего времени за 2011 год в папке синего цвета; список сотрудников детского сада подлежащих прохождению медицинского осмотра в 2009 году с приложениями в файле; акт приёма-передачи от З.О.А. М.Л.А. от <...>. на 4 листах; акт приёма-передачи от Е.Г.В.. З.О.А. на 2 листах; акт приёма-передачи от С.Т.А. Е.Г.В. на 2 листах; заявление П.В.Ф.. на 1 листе; заявление М.Б.А. на 2 листах; 2 заявления Б.О.А. на 2 листах; пластиковую карту Сбербанка № <...>; личное дело З.О.А. в папке-скоросшивателе; личное дело С.Т.А. в папке-скоросшивателе; личное дело Мухаметшиной Е.Г. в файле; книга регистрации трудовых договоров за период с 05.05.2005г. по 21.10.2010г. на 100 листах; копия приказа о принятии на работу С.Т.А. копия приказа о прекращении действия трудового договора с С.Т.А. копия приказа о возложении обязанностей заведующей на Е.Г.В. табели учёта рабочего <...> за период времени с мая 2008 года по сентябрь 2013 года; карточки-справки о начислении заработной платы Б.О.А. за 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 годы; карточки-справки о начислении заработной платы П.В.Ф. за 2012 и 2013 годы; карточки-справки о начислении заработной платы М.Б.А. за 2010 и 2011 годы; расчётные ведомости о получении заработной платы работниками <...> за период с января по сентябрь 2008 года; трудовая книжка Б.О.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Партизанская, д. 2, вернуть представителю потерпевшего;
 
    - копия приказа о переводе Мухаметшиной Е.Г. № <...> от <...>.; копия приказа о прекращении действия трудового договора с Мухаметшиной Е.Г. № <...> от <...>.; должностная инструкция заведующей <...>, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.С. Мальцев