Приговор от 25 апреля 2014 года №1-129/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-129/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Смоленск                                 «25» апреля 2014 года
 
Смоленский районный суд Смоленской области
 
    В составе: председательствующего судьи Лебедева И.В.,
 
    с участием гос. обвинителя заместителя прокурора Смоленского района Коневой А.С.,
 
    подсудимого Чебунина А.Г.,
 
    защитника Пушкарева И.В.,. . .
 
    при секретаре Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Чебунина А.Г., . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чебунин А.Г. совершил самовольное оставление данным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    Чебунин А.Г. осужден * * * . . . по ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 30 ч. 3-105 ч. 2 п. «ж», «з», 150 ч. 4, 69 ч. 3, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. * * * прибыл в . . . . * * * освобожден по отбытию наказания.
 
    * * * решением . . . в отношении Чебунина А.Г., освобожденного из . . . , установлен административный надзор сроком на два года. В соответствии с решением суда Чебунину А.Г. установлены следующие административные ограничения: обязательная явка три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося место жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой; запрещение выезжать за пределы территории муниципального образования, выбранного местом жительства или пребывания, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    08.05.2013 года начальником . . . подполковником внутренней службы П.П.П. Чебунину А.Г. вручено решение . . . .
 
    08 мая 2013 года Чебунину А.Г. было выдано предписание, согласно которому он обязан после освобождения из мест лишения свободы не позднее 13.05.2013 года прибыть к избранному им месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: . . . . Чебунин А.Г. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора и неприбытие к избранному месту жительства в установленный срок, а также ознакомлен с административным (временным) ограничением своих прав и свобод, установленным в отношении него судом, и обязанностям, предусмотренным Федеральным законом РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64 ФЗ от 06.04.2011 года.
 
    * * * участковым . . . Р.О.Н., Чебунин А.Г. поставлен на учет и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора. Однако, Чебунин А.Г. будучи надлежащим образом уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от такового, в период времени с 02 февраля 2014 года по 11 февраля 2014 года, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, оставил место своего жительства, расположенного по адресу: . . . , убыл в . . . . Осознавая последствия нарушения административного надзора Чебунин А.Г. умышленно не уведомил о своем местоположении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ним органа, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное . . . от 01.03.2013 года ограничение - в виде запрета пребывания в местах вне жилого помещения с 22 часов текущего дня до 06 часов следующего дня; запрещение выезда за пределы населенного пункта по месту пребывания.
 
    В соответствии с пунктом 1 -5 части первой статьи 11 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы» №64-ФЗ от 06.04.2011 года лицо обязано: прибыть в определенное администрацией исправительное учреждение срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы; явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течении трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а так же после перемены места жительства или пребывания; явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту временного пребывания в течении трех дней в случае получения по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющего местом жительства, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории; уведомить орган внутренних дел по месту временного пребывания о выезде к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо находилось по месту временного пребывания по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона; уведомить орган внутренних дел по месту жительства в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.
 
    В судебном заседании подсудимый Чебунин А.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
 
    После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.
 
    Чебунин А.Г. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
 
    Ознакомившись с предъявленным Чебунину А.Г. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Чебунина А.Г. по ст.314.1УК РФ (в ред. от 06.04.2011г.) - как самовольное оставление данным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, исключив при этом квалифицирующие признаки «неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок; оставление лицом места пребывания» как излишне вмененные, с учетом позиции государственного обвинителя.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относящегося к категории небольшой тяжести), данные о личности подсудимого, . . . , по месту жительства участковым характеризуется . . . (л.д.49), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.48); обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, . . . активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидива преступления и поэтому назначает ему наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62, ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом всех перечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чебуниным А.Г. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чебунина А.Г. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чебунина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ (в ред. от 06.04.2011 г.) и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Чебунину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Чебунина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания.
 
    Меру процессуального принуждения Чебунину А.Г. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Смоленского районного суда
 
    Смоленской области                                                                                                          И.В. Лебедев