Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Дело № 1 - 129/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 13 марта 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Захаровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Рубцовска Васюк М.В.,
подсудимого Малюга Н.Н.,
защитника - адвоката Слепцова И.А., представившего удостоверение от ***.2002г. и ордер от ***.2013 г.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Малюга Н.Н., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малюга Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
***.2013 года не позднее 02 часов 15 минут Малюга Н.Н., находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., где он работал сторожем, увидел в помещении цеха автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий П.С.А. В этот момент у Малюга Н.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем.
Реализуя свой преступный умысел, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде препятствия собственнику осуществлять право владения и пользования своим имуществом и желая их наступления, ***.2013 года не позднее 02 часов 15 минут, более точное время не установлено, Малюга Н.Н. подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему П.С.А., находящемуся в помещении цеха ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: ..., открыл не запертую водительскую дверь и сел на переднее водительское сиденье автомобиля. После чего, Малюга Н.Н. завел двигатель указанного автомобиля ключом, находившемся в замке зажигания и начал движение на указанном автомобиле, принадлежащем П.С.А. и оцененным им в рублей, тем самым совершив неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> без цели его хищения. После этого Малюга Н.Н., проезжая на указанном автомобиле в районе ..., был задержан сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>».
В судебном заседании подсудимый Малюга Н.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Малюга Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст.61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Малюга Н.Н. от ***.2013г. (л.д. ), которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат потерпевшему угнанного автомобиля, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Малюга Н.Н. наказание в виде ограничения свободы, находя указанное наказание справедливым и соразмерным содеянному. Оснований для назначения менее строгого наказания суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
В срок наказания подсудимому, на основании ч.3 ст.72 УК РФ, подлежит зачету время содержания его под стражей - с ***.2014. При этом время задержания установлено протоколом задержания, и самим подсудимым не оспаривается.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> переданный под сохранную расписку потерпевшему П.С.А., после вступления приговора в законную силу оставить у последнего для дальнейшего распоряжения.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малюга Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений на период этого срока: не уходить из места постоянного проживания с 23-00 часов до 06-00 часов, за исключением выхода на работу в ночную смену, не выезжать за пределы территории муниципального образования- город Рубцовск, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными данного вида наказания (уголовно-исполнительной инспекции). Обязать Малюга Н.Н. в течение всего срока наказания 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный орган.
Избранную в отношении Малюга Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.
Освободить Малюга Н.Н. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания период содержания Малюга Н.Н. под стражей с ***.2014 по ***.2014.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> переданный под сохранную расписку потерпевшему П.С.А., после вступления приговора в законную силу оставить у П.С.А.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Разъяснены положения ч.4 ст.389-8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья: Захарова Е.А.
«Согласовано»:
Согласовано, судья ______________________ Захарова Е.А.
Исполнитель, пом.судьи ___________________ Насекина Н.А.