Приговор от 04 августа 2014 года №1-129/14

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

       дело №1-129/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    04 августа 2014 г.                         г. Ростов Ярославской области
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Гусева А.Ю., при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Шульги Е.А.,
 
    представителя потерпевшего ФИО11,
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитника - адвоката Михайловского А.Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> образование высшее, работающего заведующим №, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, являясь с ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - <данные изъяты> <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа по управлению образования администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции., выполняя должностные обязанности заведующего № <адрес> на основании Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты><адрес>, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, а так же дополнительного соглашения к указанному трудовому договору, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и безвозмездный характер своих действий, против воли собственника, присвоил, т.е. похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, Государственным инспектором <адрес> по пожарному надзору ФИО4 на ФИО1, как должностное лицо, вынесено постановление № о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности в здании <данные изъяты> № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оплатил вышеуказанный штраф в сумме 1000 рублей и комиссию банка в сумме 30 рублей, путем перечисления на расчетный счет ГУ МЧС <адрес> личных денежных средств через Сбербанк России № на основании соответствующей квитанции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, Государственным инспектором <адрес> по пожарному надзору ФИО5 на ФИО12 как должностное лицо, вынесено постановление № о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений в здании <данные изъяты> № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оплатил вышеуказанный штраф в сумме 15000 рублей и комиссию банка в сумме 450 рублей, путем перечисления на расчетный счет ГУ МЧС <адрес> личных денежных средств через Сбербанк России № на основании соответствующей квитанции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, начальником Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в <данные изъяты> ФИО6 на ФИО1, как должностное лицо, вынесено постановление № о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.7 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции в здании <данные изъяты> № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оплатил вышеуказанный штраф з сумме 2000 рублей и комиссию банка в сумме 60 рублей, путем перечисления на расчетный счет УФК по <адрес> (ТУ Роспотребнадзора по <адрес>) личных денежных средств через Сбербанк России № на основании соответствующей квитанции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в <адрес> ФИО7 на ФИО1, как должностное лицо, вынесено постановление № о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ - Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению в здании <данные изъяты> № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оплатил вышеуказанный штраф в сумме 2000 рублей и комиссию банка в сумме 60 рублей, путем перечисления на расчетный счет УФК по <адрес> (ТУ Роспотребнадзора по <адрес>) личных денежных средств через Сбербанк России № на основании соответствующей квитанции.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО1, реализуя возникший у него в указанный период времени преступный умысел на безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение вверенных ему денежных средств в свою пользу против воли собственника, находясь по месту осуществления своих служебных полномочий в бухгалтерии <данные изъяты> № р.<адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение по осуществлению функции главного распорядителя денежных средств <данные изъяты> № <адрес>, неся полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный <данные изъяты> № <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, против воли собственника, с целью незаконного возмещения собственных финансовых затрат по уплате штрафов по постановлениям Государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору № от ДД.ММ.ГГГГ года, Государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору № от ДД.ММ.ГГГГ года, начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и и. о. начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и комиссий банка, на общую сумму 20600 рублей, в целях придания легитимности незаконного присвоения указанных вверенных ему денежных средств дал устное указание, находящемуся в служебной зависимости от него подчиненному сотруднику - главному бухгалтеру ФИО8 составить авансовый отчет и перевести на его личный лицевой счет денежные средства в сумме 20600 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8, действуя в соответствии с указаниями заведующего <данные изъяты> № р. <адрес> ФИО1, подготовил авансовый отчет № который был утвержден ФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 со счета <данные изъяты> № р. <адрес> - 09.00.00 (821.05.078.6) на его личный счет (№), на основании ранее составленного указанного авансового отчета, согласно платежного поручения № № были незаконно переведены денежные средства в сумме 20600 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, действиями ФИО1 муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад № <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 20600 рублей.
 
            По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, согласен с квалификацией его действий по ч.3 ст.160 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимым в присутствии его защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, то есть за совершение присвоения - хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Мнение о личности ФИО1 суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, не судим, является пенсионером (назначена пенсия по стрости), а также депутатом муниципального совета, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту работы характеризуется положительно, состоит в браке, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья, возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не установил.
 
    Суд, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительным, и суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Суд, назначая наказание ФИО1, учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, принимая во внимание при этом совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию представителя потерпевшего, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что он положительно характеризуется, работает, имеет семью, потерпевший просит о смягчении наказания подсудимому, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно при назначении наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенной обязанности.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: авансовый отчет ФИО1, квитанции и кассовые чеки об оплате на сумму №., платежное поручение № следует хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: авансовый отчет ФИО1, квитанции и кассовые чеки об оплате на сумму <данные изъяты>., платежное поручение №, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Ростовский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                          А.Ю. Гусев