Приговор от 14 февраля 2014 года №1-129/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.д.№ 1-129/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
г.Москва 14 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Морозовой Е.П., подсудимого Матюнина Н.В., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матюнина Н.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <адрес изъят> не имеющего постоянной регистрации по месту жительства, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Матюнин Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 20 часов 10 минут <дата изъята>, находясь в подъезде <адрес изъят> г.Москвы, с целью совершения преступления, прошел на лестничную площадку 4-го этажа, где убедился в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, после чего тайно, путем свободного доступа, похитил из межквартирного холла принадлежащий А.А, велосипед марки «Мерида» черно-белого и сине-красного цветов, после чего, с целью сокрытия похищенного, перенес его на площадку между 14-м и 15-м этажами вышеуказанного подъезда, а в дальнейшем, убедившись в сохранности похищенного, примерно в 00 часов 06 минут <дата изъята>, забрал похищенный велосипед с вышеуказанной площадки и скрылся с ним с места происшествия, причинив своими действиями А.А, значительный материальный ущерб на сумму 4930 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Матюнин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Морозова Е.П., защитник Федосеева И.Г., потерпевший А.А,, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с фактического места жительства, наличие у подсудимого заболевания: <данные изъяты>», т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, или других видов наказания, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Матюнину Н.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Матюнина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Матюнину Н.В. оставить прежнюю: - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу
 
    Срок отбытия наказания исчислять Матюнину Н.В. с 18 сентября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: три скриншота, распечатанные с записи камеры видеонаблюдения, копии товарного и кассового чеков на приобретение велосипеда марки «Мерида», - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: