Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Уг. дело № 1-129/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2014 года г. Мытищи
Московской области
Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Офтаевой Э.Ю., при секретаре Юдиной О.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Дедовой И.А., подсудимого Скулинец С.В., защитника – адвоката Бутузовой Т.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №4799, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Скулинец С.В., родившегося<данные изъяты>, судимости не имеющего,
содержащегося под стражей с 23 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скулинец С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данное преступление было совершено Скулинец С.В. при следующих обстоятельствах.
Скулинец С.В. 21 декабря 2013 года около 18 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, имея преступный умысел на хищение чужого имущества прибыл в торговый зал магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, находясь в различных отделах указанного магазина, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью дальнейшего хищения взял с торговых полок и спрятал под одетую на нем куртку, принадлежащие <данные изъяты>», три бутылки коньяка «Трофейный», 4 года, 40 %, 0,5 л, фляжка российский, стоимостью 286 рублей 07 копеек за 1 шт., на общую сумму 858 рублей 21 копейка, и шоколад «Воздушный» пористый молочный, 95 грамм, стоимостью 27 рублей 73 копейки, а всего товара, принадлежащего <данные изъяты>» на общую сумму 885 рублей 94 копейки, с которыми в продолжение своего преступного умысла прошел мимо касс указанного магазина, умышленно не оплатив стоимости похищенного им товара и направился на выход из магазина, где в этот момент находился работник вышеуказанного магазина Ф.И.О., который заметив ранее преступные действия Скулинца СВ. по хищению товара в торговом зале потребовал от последнего остановиться и проследовать с ним для дальнейшего разбирательства.
Осознав, что его преступные действия перестали носить тайный характер и стали очевидны для окружающих, у Скулинец СВ. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества – товара, принадлежащего ООО «Агроаспект» взятого им в торговом зале указанного магазина и спрятанного под одетой на нем курткой, с применением к Ф.И.О. насилия не опасного для его здоровья или жизни.
Осуществляя вновь возникший преступный умысел, Скулинец СВ., не отреагировав на законные требования Ф.И.О. остановиться, вместе с похищенным имуществом, принадлежащим <данные изъяты>», на общую сумму 885 рублей 94 копейки, попытался выбежать из указанного магазина на улицу, однако, был остановлен Ф.И.О., которому стал оказывать сопротивление, в ходе которого Скулинец СВ. и Ф.И.О. вместе упали на пол, где Скулинец C.B., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества <данные изъяты>», с применением насилия не опасного для жизни и здоровья с целью подавления сопротивления со стороны Ф.И.О. и удержания похищенного имущества умышленно нанес Ф.И.О. один удар ногой в область лица, применив тем самым к последнему насилие не опасное для его здоровья, причинив тем самым Ф.И.О. физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины первого пальца левой кисти, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека», утверждённых приказом МЗиСР РФ № 194Н от ДД.ММ.ГГГГ года, не влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; ушиба лица справа, который квалификации степени тяжести причинённого вреда здоровью человека не подлежит.
После этого, Скулинец С.В. был задержан на выходе из указанного магазина вместе с похищенным имуществом, принадлежащим <данные изъяты> общую сумму 885 рублей 94 копейки, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Скулинец С.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены – подсудимый Скулинец С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Скулинец С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым Скулинец С.В. ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Скулинец С.В. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное Скулинец С.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.
По месту регистрации Скулинец С.В. характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины, явку с повинной /л.д.49/, наличие несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения наказания Скулинец С.В. с применением ст.64, 73 УК РФ. Этот вывод суд делает, учитывая обстоятельства преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, не имеющего определенного рода деятельности, при этом судом учитываются мнения потерпевших, не имеющих материальных и моральных претензий к подсудимому. Учитывая изложенное, суд назначает наказание Скулинец С.В. в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.162 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьСкулинец С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скулинец С.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Скулинец С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания последнего под стражей с момента задержания до вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- три бутылки коньяка «Трофейный», 4 года, 40 %, 0,5 л, фляжка российский и шоколад «Воздушный» пористый молочный, 95 грамм, оставить по принадлежности у потерпевшей Ф.И.О.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Скулинец С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Скулинец С.В. имеет право на личное участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Э.Ю. Офтаева