Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/14
Уг. дело №1-129/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 3 апреля 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б., подсудимого Прохорова А.Н., защитника – адвоката Панфилова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Прохоров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления ст.318 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Прохоров совершил применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 10 минут, Прохоров, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «№», будучи в состоянии алкогольного опьянения был остановлен полицейским водителем ОР ППСП ОМВД России по району Солнцево г. Москвы ФИО2, по адресу: <адрес> целью пресечения административного правонарушения. Прохоров А.Н. отказался предъявить, прибывшим на место происшествия полицейскому-водителю ОР ППСП ОМВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы старшему сержанту полиции ФИО1., инспектору группы розыска ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО3. документы на право управления и право пользования транспортным средством, сопровождая свои действия нецензурной бранью. В ответ на законные требования, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, полицейского-водителя ОР ППСП ОМВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы старшего сержанта полиции ФИО1., назначенного приказом начальника УВД ЗАО ГУ МВД России по г. Москвы № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ г., являющегося представителем власти, руководствующегося в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом "О полиции" РФ, приказами МВД России и приказами начальника ГУ МВД России по городу Москве, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, проследовать в ОМВД «Ново-Переделкино» для составления протокола об административном правонарушении, он (Прохоров) ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 01 час 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> умышленно нанес ФИО1 один удар головой в лицо, причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения - в виде <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, применив насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С предъявленным обвинением Прохоров согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Прохоров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником-адвокатом Панфиловым Д.А.
Государственный обвинитель Гуторова О.Б., потерпевший ФИО1., против заявленного ходатайства не возражали.
Предъявленное Прохорову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Прохорова по ст. 318 ч.2 УК РФ является правильной.
При назначении наказания подсудимому Прохорову суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Прохоровым, в состоянии алкогольного опьянения, совершено тяжкое преступление.
Обстоятельством, отягчающими наказание Прохорову, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем, суд учитывает, что Прохоров свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что он работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, что он является ветераном боевых действий. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Прохорову наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание указанные все обстоятельства дела, данные о личности Прохорова и сведения о его семейном положении, суд приходит к выводу о возможности исправления Прохорова без реального отбывания им наказания, и поэтому суд считает необходимым применить положения ст.73 УК РФ при назначении наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прохоров А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Прохорову А.Н. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет. Возложить на Прохорова А.Н. обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прохорову А.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: