Приговор от 14 мая 2013 года №1-129/13

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-129/13
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области                  «14» мая 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Тютюнникова С.Н.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    а также потерпевшей В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-129/13 в отношении Тютюнникова С.Н., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее юридически не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тютюнников С.Н. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; десять краж, то есть десять тайных хищений чужого имущества; девять краж, то есть девять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    1). /дата/ около 16 часов у Тютюнникова С.Н., находившегося у себя дома по адресу: /адрес/, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Тютюнников С.Н., воспользовавшись тем, что дома, кроме него, никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из шкафа меховую шубу стоимостью /сумма/, принадлежащую его матери В. После этого он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    2). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина /название/, принадлежащего ЗАО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, беспрепятственно подошел к стеллажу со спиртными напитками, откуда путем свободного доступа, тайно похитил 2 бутылки вермута /название/ емкостью 1 литр стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая и спрятал их себе под куртку. Затем он беспрепятственно подошел к стеллажу с кофе, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 2 упаковки кофе /название/ массой 150 граммов стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, которые также спрятал себе под куртку. После этого он с похищенным имуществом вышел из магазина на улицу и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ЗАО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    3). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около в 16 часов 00 минут, находясь в торговом зале универсама /название/, принадлежащего ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, беспрепятственно подошел к стеллажу со спиртными напитками, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 2 бутылки вермута /название/ емкостью 1 литр стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая и спрятал их себе под куртку. Затем он беспрепятственно подошел к стеллажу с кофе, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 2 упаковки кофе /название/ массой 150 граммов стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, которые также спрятал себе под куртку. После этого он с похищенным имуществом вышел из магазина на улицу и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    4). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале универсама /название/, принадлежащего ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, беспрепятственно подошел к стеллажу со спиртными напитками, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 2 бутылки вермута /название/ емкостью 1 литр стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая и спрятал их себе под куртку. Затем он беспрепятственно подошел к стеллажу с кофе, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 2 упаковки кофе /название/ массой 150 граммов стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, которые также спрятал себе под куртку. После этого он с похищенным имуществом вышел из магазина на улицу и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    5). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 16 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина /название/, принадлежащего ЗАО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, беспрепятственно подошел к стеллажу со спиртными напитками, откуда путем свободного доступа, тайно похитил 2 бутылки вермута /название/ емкостью 1 литр стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая и спрятал их себе под куртку. Затем он беспрепятственно подошел к стеллажу с кофе, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 2 упаковки кофе /название/ массой 150 граммов стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, которые также спрятал себе под куртку. После этого он с похищенным имуществом вышел из магазина на улицу и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ЗАО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    6). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 18 часов, находясь в торговом зале магазина /название/, принадлежащего ЗАО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, беспрепятственно подошел к стеллажу со спиртными напитками, откуда путем свободного доступа, тайно похитил 2 бутылки вермута /название/ емкостью 1 литр стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая и спрятал их себе под куртку. Затем он беспрепятственно подошел к стеллажу с кофе, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 3 упаковки кофе /название/ массой 150 граммов стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, которые также спрятал себе под куртку. После этого он с похищенным имуществом вышел из магазина на улицу и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ЗАО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    7). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 17 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина /название/, принадлежащего ЗАО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, беспрепятственно подошел к стеллажу со спиртными напитками, откуда путем свободного доступа, тайно похитил 2 бутылки вермута /название/ емкостью 1 литр стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая и спрятал их себе под куртку. Затем он беспрепятственно подошел к стеллажу с кофе, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 2 упаковки кофе /название/ массой 150 граммов стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, которые также спрятал себе под куртку. После этого он с похищенным имуществом вышел из магазина на улицу и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ЗАО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    8). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 23 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к цеху по производству металлических дверей, расположенному по адресу: /адрес/, который арендует индивидуальный предприниматель Б. Осуществляя свои преступные намерения, зная место нахождения ключа от входной двери в цех, Тютюнников С.Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и достал ключ, находившийся между стеной и наличником двери. При помощи ключа он открыл входную дверь и незаконно проник в помещение цеха, где тайно, из корыстных побуждений похитил 2 катушки резинового уплотнителя стоимостью /сумма/ каждая, канистру краски серого цвета объемом 10 литров стоимостью /сумма/, 3 дверных замка марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, 2 дверных замка марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, принадлежащие Б. После этого Тютюнников С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    9). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 13 часов 00 минут, находясь в торговом зале универсама /название/, принадлежащего ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, беспрепятственно подошел к стеллажу со спиртными напитками, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 2 бутылки вермута /название/ емкостью 1 литр стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая и спрятал их себе под куртку. Затем он беспрепятственно подошел к стеллажу с кофе, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 3 упаковки кофе /название/ массой 150 граммов стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, которые также спрятал себе под куртку. После этого он с похищенным имуществом вышел из магазина на улицу и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    10). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 23 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к цеху по производству металлических дверей, расположенному по адресу: /адрес/, который арендует индивидуальный предприниматель Б. Осуществляя свои преступные намерения, зная место нахождения ключа от входной двери в цех, Тютюнников С.Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и достал ключ, находившийся между стеной и наличником двери. При помощи ключа он открыл входную дверь и незаконно проник в помещение цеха, где тайно, из корыстных побуждений похитил фрезеровочную машину марки /марка/ стоимостью /сумма/, угловую шлифовальную машину марки /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащие Б. После этого Тютюнников С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    11). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 23 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к цеху по производству металлических дверей, расположенному по адресу: /адрес/, который арендует индивидуальный предприниматель Б. Осуществляя свои преступные намерения, зная место нахождения ключа от входной двери в цех, Тютюнников С.Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и достал ключ, находившийся между стеной и наличником двери. При помощи ключа он открыл входную дверь и незаконно проник в помещение цеха, где тайно, из корыстных побуждений похитил торцевую пилу марки /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащую Б. После этого Тютюнников С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    12). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале универсама /название/, принадлежащего ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, беспрепятственно подошел к стеллажу со спиртными напитками, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 3 бутылки вермута /название/ емкостью 1 литр стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, которые спрятал себе под куртку. После этого он с похищенным имуществом вышел из магазина на улицу и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    13). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 23 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к цеху по производству металлических дверей, расположенному по адресу: /адрес/, который арендует индивидуальный предприниматель Б. Осуществляя свои преступные намерения, зная место нахождения ключа от входной двери в цех, Тютюнников С.Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и достал ключ, находившийся между стеной и наличником двери. При помощи ключа он открыл входную дверь и незаконно проник в помещение цеха, где тайно, из корыстных побуждений похитил 4 комплекта дверных ручек марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, 1 дверной замок марки /марка/ стоимостью /сумма/, 1 дверной замок марки /марка/ стоимостью /сумма/, 4 задвижки марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждая, 2 катушки резинового уплотнителя стоимостью /сумма/ каждая, принадлежащие Б. После этого Тютюнников С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    14). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 23 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к цеху по производству металлических дверей, расположенному по адресу: /адрес/, который арендует индивидуальный предприниматель Б. Осуществляя свои преступные намерения, зная место нахождения ключа от входной двери в цех, Тютюнников С.Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и достал ключ, находившийся между стеной и наличником двери. При помощи ключа он открыл входную дверь и незаконно проник в помещение цеха, где тайно, из корыстных побуждений похитил циркулярную пилу марки /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащую Б. После этого Тютюнников С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    15). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 16 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина /марка/, принадлежащего ЗАО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, беспрепятственно подошел к стеллажу со спиртными напитками, откуда путем свободного доступа, тайно похитил 2 бутылки вермута /название/ емкостью 1 литр стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая и спрятал их себе под куртку. Затем он беспрепятственно подошел к стеллажу с кофе, откуда тайно, путем свободного доступа похитил 2 упаковки кофе /марка/ массой 150 граммов стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, которые также спрятал себе под куртку. После этого он с похищенным имуществом вышел из магазина на улицу и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ЗАО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    16). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 2 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к цеху по производству металлических дверей, расположенному по адресу: /адрес/, который арендует индивидуальный предприниматель Б. Осуществляя свои преступные намерения, зная место нахождения ключа от входной двери в цех, Тютюнников С.Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и достал ключ, находившийся между стеной и наличником двери. При помощи ключа он открыл входную дверь и незаконно проник в помещение цеха, где тайно, из корыстных побуждений похитил набор гаечных ключей в чемодане стоимостью /сумма/, канистру черной краски объемом 10 литров стоимостью /сумма/, 2 бронепрокладки марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждая, 6 дверных глазков марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, комплект дверных ручек марки /марка/ стоимостью /сумма/, 2 личины марки /марка/ с барашками стоимостью /сумма/ каждая, принадлежащие Б. После этого Тютюнников С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    17). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ в период с 17 часов до 19 часов находился у себя дома по адресу: /адрес/, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, он воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стола - гладильной доски планшетный компьютер /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащий В. После этого он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    18). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 18 часов находился у себя дома по адресу: /адрес/, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, он воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из шкафа систему контроля уровня глюкозы в крови /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащую его матери В. После этого он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В. материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    19). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 23 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к цеху по производству металлических дверей, расположенному по адресу: /адрес/, который арендует индивидуальный предприниматель Б. Осуществляя свои преступные намерения, он при помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло окна, затем при помощи найденного у цеха металлического профиля отогнул внутренний металлический щит окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение цеха. Там Тютюнников С.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил угловую шлифовальную машину марки /марка/ стоимостью /сумма/, циркулярную пилу марки /марка/ стоимостью /сумма/, 3 дверных замка марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, 6 дверных глазков марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, катушку резинового уплотнителя стоимостью /сумма/, катушку противопожарной ленты стоимостью /сумма/, 6 торцевых задвижек марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждая, 2 броненакладки марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждая, 3 комплекта дверных ручек марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, ключ от замка входной двери, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Б. После этого Тютюнников С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    20). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 23 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к цеху по производству металлических дверей, расположенному по адресу: /адрес/, который арендует индивидуальный предприниматель Б. Осуществляя свои преступные намерения, он при помощи похищенного ранее ключа открыл входную дверь и незаконно проник в помещение цеха. Там Тютюнников С.Н. тайно, из корыстных побуждений, похитил циркулярную пилу марки /марка/ стоимостью /сумма/, катушку резинового уплотнителя стоимостью /сумма/, 4 замка марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, 10 дверных глазков марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, 3 комплекта дверных ручек марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, 3 цилиндровых механизма марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, 4 накладки на замок марки /марка/ стоимостью /сумма/ каждая, принадлежащие Б. После этого Тютюнников С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    21). Он же, Тютюнников С.Н. /дата/ около 23 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к цеху по производству металлических дверей, расположенному по адресу: /адрес/, который арендует индивидуальный предприниматель Б. Осуществляя свои преступные намерения, он при помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло окна, затем при помощи найденного у цеха металлического профиля отогнул внутренний металлический щит окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение цеха. Там Тютюнников С.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил торцовочную пилу марки /марка/ стоимостью /сумма/, угловую шлифовальную машину марки /марка/ стоимостью /сумма/, видеорегистратор марки /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащие Б. После этого Тютюнников С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Тютюнников С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    Органами следствия действия Тютюнникова С.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Тютюнникова С.Н., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей В., при отсутствии возражений потерпевшего Б., представителей потерпевших ООО /название/ Г. и ЗАО /название/ А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Тютюнников С.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Тютюнников С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Тютюнников С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Тютюнников С.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее юридически не судим.
 
    Отягчающих наказание Тютюнникова С.Н. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание Тютюнникова С.Н. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), мнения потерпевшего Б. и представителей потерпевших ООО /название/ Г. и ЗАО /название/ А., не просивших о строгом наказании (ст. 61 ч. 2 УК РФ), молодой возраст подсудимого, наличие тяжелых заболеваний у него, его престарелой бабушки и малолетней сестры, инвалидность последней (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений, их множественности (все корыстные, оконченные, десять небольшой тяжести, одиннадцать средней тяжести), фактических обстоятельств дела, наличия невозмещенного ущерба от преступлений, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (трудоспособен, не имеет дохода и не содержит иждивенцев, члены его семьи получают пенсию, за сестрой и бабушкой ухаживает его мать, его заболевание не препятствует содержанию под стражей), мнения государственного обвинителя и потерпевшей В. о невозможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Тютюнникова С.Н. без изоляции от общества, суд согласно ст. 56 ч. 1 УК РФ избирает подсудимому Тютюнникову С.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ наказание в виде исправительных работ, а по ст. 158 ч. 2 УК РФ наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ и для назначения ему по ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом срок наказания Тютюнникову С.Н. исчисляется судом по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от 28 февраля 2013 года Тютюнников С.Н. осужден за совершение 21 преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства. Отбытого срока наказания не имеет.
 
    Поскольку все преступления по данному делу совершены Тютюнниковым С.Н. до вынесения приговора от 28 февраля 2013 года, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по приговору от 28 февраля 2013 года.
 
    Достаточных данных для поглощения либо полного сложения наказаний в порядке ст. 69 ч. 2 и ст. 69 ч. 5 УК РФ по делу не усматривается.
 
    Исправительное учреждение Тютюнникову С.Н. суд определяет согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде исправительной колонии общего режима, так как с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного считает, что режим колонии-поселения является для него излишне мягким и не будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тютюнникова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из десяти эпизодов) - в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по каждому из девяти эпизодов) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы назначить Тютюнникову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от 28 февраля 2013 года из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы окончательно назначить Тютюнникову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тютюнникову С.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Тютюнникову С.Н. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до приговора в период с /дата/ по /дата/.
 
    Вещественные доказательства по делу: два ключа от входной двери цеха по производству металлических дверей ИП Б. марки /марка/, товарный чек и кассовый чек от /дата/ на угловую шлифовальную машину марки /марка/, инструкцию по эксплуатации торцовочной пилы /марка/, товарный чек и кассовый чек от /дата/ на торцовочную пилу марки /марка/, товарный чек и кассовый чек от /дата/ на циркулярную пилу марки /марка/ и на угловую шлифовальную машину марки /марка/, товарный чек и кассовый чек от /дата/ на циркулярную пилу марки /марка/, товарный чек и кассовый чек от /дата/ на угловую шлифовальную машину марки /марка/, хранящиеся у потерпевшего Б., - передать ему по принадлежности; руководство пользователя системы контроля уровня глюкозы в крови /марка/, хранящееся у потерпевшей В., - передать ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда      Г.А.Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.