Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-129/13
Дело № 1-129/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 09 апреля 2013 года
Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Черненко М.А.,
при секретаре Ещеркиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Гайнулловой Г.А.,
подсудимого Казачкова С.С.,
защитника – адвоката Мустафиной Ю.А., представившей удостоверение № 974, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Ульяновской области 20 октября 2009 года, и ордер № 76 от 24 октября 2012 года,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казачкова С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
-приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119; ч.1 ст.318 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162; ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Казачков С.С. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Казачков С.С., находясь в парке, расположенном между домами <адрес> и <адрес> по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО3, сидящего на лавочке в вышеназванном парке. Увидев у ФИО3 кожаную мужскую сумку, у Казачкова С.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение ФИО3 с целью хищения имущества последнего. Во исполнение своего умысла Казачков С.С., руководствуясь корыстными побуждениями, напал на ФИО3, сидящего на лавочке, и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, со значительной силой нанес ФИО3 один удар рукой в область лица с левой стороны, от которого потерпевший ФИО3 испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал на землю, ударившись головой. Казачков С.С., воспользовавшись тем, что ФИО3 находится на земле и не может оказать ему активного сопротивления, вырвал из рук ФИО3 его сумку стоимостью 2425 рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО3, а именно: сотовым телефоном «Нокиа Х1-01» стоимостью 1192 рубля; паспортом гражданина РФ и военным билетом на имя ФИО3; банковской кредитной картой «<данные изъяты>»; денежными средствами в сумме 3100 рублей. После чего, не реагируя на правомерные требования потерпевшего вернуть похищенное у него имущество, С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 717 рублей 00 копеек.
Преступными действиями Казачкова С.С. ФИО3 были причинены телесные повреждения: ушиблено-рваная рана нижней губы слева, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; подкожное кровоизлияние в области носа слева, ссадина, ушибы мягких тканей в области носа; ссадина, подкожное кровоизлияние нижней губы слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
После совершения разбойного нападения на ФИО3 Казачков С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 41 минут до 00 часов 43 минут, имея умысел на тайное хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств с ранее похищенной у него пластиковой кредитной карты ЗАО «<данные изъяты>», подошел к банкомату «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, используя вышеуказанную пластиковую кредитную карту ЗАО «<данные изъяты>» № VISA «Классик» на имя ФИО3, сделал запрос от имени ФИО3 на выдачу со счета вышеуказанной карты денежных средств в сумме 24 000 рублей, введя при этом пин-код, необходимый для получения денежных средств. Тем самым Казачков С.С. тайно похитил денежные средства в размере 24 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3, получив их из банкомата. В доведение своего преступного умысла до конца Казачков С.С. впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.
Подсудимый Казачков С.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он возвращался домой. Проходя в арку между домами №<адрес> и <адрес> по <адрес>, он вошел в парк, где увидел сидящего на лавочке ранее ему незнакомого ФИО14, который находился в состоянии опьянения, и как ему показалось, спал. В парке было темно, фонари не горели. Он увидел рядом с потерпевшим сумку. Поскольку ему нужны были денежные средства, он хотел тайно завладеть сумкой ФИО14. Когда он подошел к ФИО14, то увидел, что потерпевший не спит. Он взял сумку, но потерпевший ее схватил. Тогда он толкнул ФИО14 в лицо рукой, отчего потерпевший упал, а он побежал на территорию школы №, где стал смотреть содержимое сумки. В сумке находились: документы, банковская карточка и запиской, где был указан пин код, сотовый телефон, денежные средства. С собой он взял карту банка, сотовый телефон и денежные средства, точную сумму не помнит, но возможно 3100 рублей. Остальное имущество оставил в сумке на территории школы. Он сразу пошел к банкомату Сберегательного банка, расположенному по проспекту Ульяновский, который работает круглосуточно, где проверил наличие денежных средств на карте, указанный пин код подошел, и он за несколько приемов снял денежные средства в сумме 24000 рублей, после чего ушел домой. Впоследствии денежные средства потратил на личные нужды - оплатил кредит, а также давал частями супруге на сына, которому по состоянию здоровья требовалось дорогое детское питание. Сотовый телефон продал ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 за 500 рублей.
В содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшему не возместил, так как не было материальной возможности, но просил извинения, которые потерпевший принял. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.
Вместе с тем, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Казачков С.С. показывал, что когда он проходил по аллее парка, то увидел мужчину, который сидел на лавочке и на его плече висела мужская сумка. В парке посторонних людей не было. Тогда он решил похитить у мужчины имеющееся при нем имущество, так как на тот момент нуждался в денежных средствах. Он подошел к мужчине и толкнул его рукой в лицо, отчего мужчина упал на землю и продолжал лежать на земле, но сознание не терял. В это время он взял у мужчины сумку, находящуюся на земле рядом с мужчиной. После этого ушел. Затем он на территории школы открыл сумку, чтобы посмотреть, что в ней находится. В сумке находились документы, сотовый телефон «Нокиа Х1-01» в корпусе черного цвета, кредитная банковская карта зеленого цвета, которая была обмотана бумажкой с указанием пин-кода, и денежные средства в сумме 500 рублей и монеты. Он достал из сумки сотовый телефон, банковскую карту и денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Сумку с документами он выкинул там же. Затем он отправился к банкомату, где с карты снял денежные средства в сумме 24 000 рублей. Денежные средства он потратил на личные нужды. Сотовым телефоном он не пользовался, он хранился у него дома, а затем ДД.ММ.ГГГГ продал его соседке по квартире ФИО18 (т.1 л.д. 71-73).
Вместе с тем, во время допроса Казачкова С.С. в качестве обвиняемого последний дополнил свои показания в той части, что похитил у ФИО14 из сумки денежные средства в сумме 3100 рублей, в остальной части подтвердил ранее данные им показания в полном объеме (т.1л.д.136-138).
Таким образом, показания подсудимого Казачкова С.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании в целом согласуются и свидетельствуют о фактическом признании подсудимым своей виновности.
Вместе с тем виновность подсудимого Казачкова С.С. в судебном заседании установлена следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он возвращался домой из кафе, проходя парк, расположенный между домами №<адрес> и <адрес> по <адрес>, он присел на лавочку. В это время на плече у него находилась мужская сумка из кожи черного цвета. Был он в состоянии легкого алкогольного опьянения. В это время он увидел ранее ему незнакомого Казачкова, который приближался к нему. Парня он хорошо запомнил. Подойдя к нему, парень, ничего ему не говоря и не выдвигая требования, нанес ему один сильный удар в левую часть лица - в районе губы и носа, чем ударил кулаком или рукой, сказать не может. От данного удара он почувствовал физическую боль и упал на землю, держа сумку в руке. Казачков в этот момент схватил сумку, и, вырвав ее у него, скрылся в неизвестном направлении. Он кричал парню, чтобы тот вернул ему его сумку, но парень на его крики не реагировал. У него была похищена мужская кожаная сумка, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа Х1-01», паспорт и военный билет на его имя, банковская кредитная карта «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 3100 рублей. Время было около 24 часов. Когда он пришел домой, то позвонил в банк «<данные изъяты>», чтобы заблокировать карту, но ему пояснили, что около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с его банковской карты сняли денежные средства в сумме 24 000 рублей. У него были телесные повреждения, он обращался в травмпункт. С оценкой его имущества он согласен.
С подсудимым после совершенного преступления он виделся, тот попросил прощения. В настоящее время ему ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного и невозвращенного имущества в сумме 30717 рублей;
-заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УМВД России по городу Ульяновску, в которомон просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в парке возле <адрес>, применив насилие, похитило принадлежащее ему имущество, а также заявлением о привлечении к уголовной ответственности Казачкова С.С. за причиненные побои (т.1 л.д.3; 129);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому с участием ФИО3 установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности в парке между домами №<адрес> и <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра фотографирование не проводилось, ничего не изымалось (т.1 л.д.4-6);
-показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ее муж – ФИО3, вернулся домой около 00 часов 50 минут, избитый. У него была разбита губа, слева возле носа кровоточила рана. Со слов мужа ей стало известно, что его стукнули и отняли сумку в парке на <адрес>. В похищенной сумке находились паспорт и военный билет мужа, кредитная карта и сотовый телефон «Нокиа». Они стали звонить в банк, чтобы заблокировать карту, но им сообщили, что с карты уже сняли 24000 рублей;
-протоколом явки с повинной Казачкова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Казачков С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он, находясь в парке между домами №<адрес> и <адрес> по <адрес>, толкнул мужчину, который сидел на лавочке, и забрал у того сумку черного цвета. Впоследствии из данной сумки он взял себе сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета и банковскую карту «<данные изъяты>» с пин-кодом. Затем в банкомате он снял с данной карты денежные средства, сотовый телефон продал своей соседке за 500 рублей. В содеянном раскаялся, вину признал (т.1 л.д. 65);
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Казачков С.С. в присутствии понятых и защитника привел в парк, расположенный между домами №№ <адрес> <адрес> по <адрес>, где указал на лавочку, где он нанес удар ФИО3, а также на место возле лавочки, куда потерпевший упал, и когда он (Казачков С.С.) похитил у потерпевшего сумку. После этого Казачков С.С. привел к СОШ № <адрес>, указал место на территории указанной школы, где он достал их похищенной сумки денежные средства, сотовый телефон и банковскую карту с пин-кодом, остальное имущество вместе с сумкой оставил на месте. Далее Казачков С.С. подвел группу к дому <адрес> <адрес>, где указал на
банкомат «<данные изъяты>», в котором он снял денежные средства с похищенной им у ФИО3 банковской карты. В ходе проверки показаний на месте проводилось фотографирование. Замечаний от участвующих лиц не поступило (т.1 л.д. 80-87);
-сведениями ЗАО «<данные изъяты>» по счету на имя ФИО3, согласно которым по кредитной карте ЗАО «<данные изъяты>» № VISA «Классик» на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было произведено 5 операций и сняты денежные средства на общую сумму в 24 000 рублей (т.1 л.д. 102-105);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО9 изъят DVD-диск с видеозаписью снятия денежных средств с похищенной у ФИО3 банковской карты из банкомата «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (т.1 л.д.114-115), а также протоколом просмотра указанного диска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116-117). Из имеющейся видеозаписи следует, что в период времени с 00 часов 40 минут 05 секунд до 00 часов 40 минут 59 секунд молодой человек подходит к банкомату, вставляет пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» в банкомат, набирает пин-код на панели управления банкоматом;
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО3 добровольно выдал коробку от сотового телефона «Нокиа Х1-01», гарантийный талон на указанный сотовый телефон (т.1 л.д.28-29) и протоколом осмотра указанных предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.118-121).
В соответствии со справкой ООО «ЭКСПРЕСС ОЦЕНКА» № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона «Нокиа Х1-01» составляла 1192 рубля, мужской сумки из кожи черного цвета - 2425 рублей (т.1 л.д. 40-43).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: ушиблено-рваная рана нижней губы слева, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; подкожное кровоизлияние в области носа слева, ссадина, ушибы мягких тканей в области носа; ссадина, подкожное кровоизлияние нижней губы слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Указанные повреждения могли образоваться в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.35-36).
Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что виновность подсудимого Казачкова С.С. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.
В основу приговора по первому эпизоду судом взяты в целом последовательные показания потерпевшего ФИО3, согласно которымДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, когда он сидел на лавочке в парке между домами №№ <адрес> и <адрес> по <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый Казачков С.С., который ничего не говоря и не выдвигая никаких требований, нанес ему один сильный удар в левую часть лица, от которого он, почувствовав физическую боль, упал на землю. В этот момент подсудимый схватил сумку, которая была в руке и вырвав ее, скрылся в неизвестном направлении, а на его требование вернуть похищенное не реагировал. Таким образом у него была похищена мужская сумка, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа Х1-01», паспорт и военный билет на его имя, банковская кредитная карта «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 3100 рублей. Когда он вернулся домой и позвонил в банк, чтобы заблокировать кредитную карту, ему стало известно, что с его счета снято 24000 рублей.
Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, которой стало известно об обстоятельствах совершенного преступления со слов мужа, и которая пояснила, что муж, ФИО3 пришел домой со следами побоев на лице; с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО3, из которого следует, что у последнего обнаружены телесные повреждения, в том числе: ушиблено-рваная рана нижней губы слева, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Вышеуказанные данные согласуются между собой, дополняют друг друга, а также согласуются с иными доказательствами по делу, указанными выше.
Не оспаривается данный факт и самим подсудимым как в ходе предварительного расследования, что следует из протокола явки с повинной Казачкова С.С., из протокола проверки показаний Казачкова С.С. на месте, так и в судебном заседании.
Вместе с тем в судебном заседании не установлены обстоятельства, по которым указанные выше потерпевший и свидетель могут оговаривать подсудимого Казачкова С.С.
Таким образом, в судебном заседании с бесспорностью установлено, что Казачков С.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, напал на ФИО3, которому нанес удар кулаком по лицу слева, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья и, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара потерпевший упал, а подсудимый, выхватив из рук потерпевшего сумку, с находящимся в ней сотовым телефоном, паспортом гражданина РФ, военным билетом, банковской кредитной картой «<данные изъяты>»; денежными средствами, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6717 рублей 00 копеек.
Об умысле подсудимого на совершение хищения чужого имущества путем разбойного нападения, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым подсудимый напал на потерпевшего с целью хищения имущества последнего, при этом применил насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Несмотря на то, что подсудимый не высказывал потерпевшему требования передачи имущества, однако его действия носили характер, свидетельствующий о его умысле на хищение имущества потерпевшего. Об этом свидетельствует тот факт, что подсудимый в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Казачкова С.С. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Вместе с тем, после совершенного разбойного нападения на ФИО3 Казачков С.С., имея на руках пластиковую кредитную карту ЗАО «<данные изъяты>» и пин-код, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 41 минут до 00 часов 43 минут, имея умысел на тайное хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств с пластиковой кредитной карты ЗАО «<данные изъяты>», подошел к банкомату «<данные изъяты>», и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, используя вышеуказанную пластиковую кредитную карту на имя ФИО3 сделал запрос и получил со счета денежные средства в сумме 24 000 рублей. Получив указанные денежные средства Казачков С.С. впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.
В основу приговора по данному эпизоду судом взяты показания потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО8, согласно которым когда потерпевший вернулся домой и стал звонить в банк, для того, чтобы заблокировать кредитную карту, им стало известно о том, что с карты сняты денежные средства в сумме 24000 рублей.
Данные показания согласуются с протоколом выемки DVD-диска с видеозаписью снятия денежных средств с похищенной у ФИО3 банковской карты из банкомата «<данные изъяты>» и протоколом просмотра указанного диска, а также сведениями ЗАО «<данные изъяты>», согласно которым по кредитной карте ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ сняты денежные средства на общую сумму в 24 000 рублей.
Вышеуказанные данные согласуются между собой, дополняют друг друга, а также согласуются с иными доказательствами по делу, и не оспариваются самим подсудимым, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.
Данные действия Казачкова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Об умысле подсудимого на тайное хищение чужого имуществ свидетельствуют фактические обстоятельства совершенного преступления, а именно то, что Казачков С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО3, сняв их со счета кредитной карты.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действиям подсудимого, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании у суда не возникает каких-либо сомнений в его психическом состоянии, в связи с чем суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимого Казачкова С.С. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Казачкова С.С., влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Казачков С.С. по месту жительства участковым уполномоченным отделения полиции № характеризуется в целом удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания в местах лишения свободы - отрицательно, по месту отбывания условного наказания – положительно, нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство; на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не зарегистрирован, совершил преступления в период условного осуждения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казачкову С.С. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной, полное признание вины, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного вреда, а также его состояние здоровья и состояние здоровья малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не просившего строгого наказания, суд считает, что наказание Казачкову С.С. должно быть определено в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе применения ст.73 УК РФ, не имеется.
С учетом материального и семейного положения подсудимого, обстоятельств, совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, суд не находит основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного в данном случае, по мнению суда, не имеется.
Вместе с тем, учитывая, что указанные преступления совершены Казачковым С.С. в период отбывания им условного наказания, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказания по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с изложенным гражданский иск потерпевшего ФИО11 к Казачкову С.С. о взыскании 30717 рублей в счет возмещения похищенного и невозвращенного имущества подлежит удовлетворению в полном объеме, ибо в судебном заседании установлено, что указанный вред причинен действиями подсудимого.
Согласно п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного с Казачкова С.С. необходимо взыскать в доход государства 4450 рублей 00 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом Мустафиной Ю.А. на предварительном следствии по назначению и 550 рублей 00 копеек за участие адвоката Бондаревой Е.Г. в судебном заседании при назначении уголовного дела к слушанию. Оснований для полного или частичного освобождения Казачкова С.С. от уплаты процессуальных издержек не имеется, поскольку подсудимый является трудоспособным.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казачкова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162; ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.162 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Казачкову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Казачкову С.С. условное осуждение, назначенное приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ Казачкову С.С. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Казачкову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Казачкова С.С. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Казачкову С.С. в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Казачкова С.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 30717 рублей 00 копеек.
Взыскать с Казачкова С.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4450 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Мустафиной Ю.А. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии.
Взыскать с Казачкова С.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 550 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Бондаревой Е.Г. за оказание юридической помощи при назначении уголовного дела к слушанию.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-полимерный пакет белого цвета с находящимися внутри: коробкой от сотового телефона «Нокиа Х1-01» IMEI №, №, гарантийным талоном на сотовый телефон «Нокиа Х1-01» IMEI №, вернуть по принадлежности ФИО3 и приговор в данной части считать исполненным;
-бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри DVD-диском с видеозаписью, хранящийся в камере хранения ОП № (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - М.А. Черненко