Приговор от 15 мая 2013 года №1-129/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-129/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-129/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 мая 2013г. г. Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Бахтеревой В.М.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
 
    подсудимого Купорисова Г.А.,
 
    защитника: адвоката Асанова М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Купорисова Геннадия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним техническим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, определением судебной коллегии Московского городского суда приговор изменен и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Купорисов Г.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке возле церкви <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме <данные изъяты>, умышленно незаконно для личного употребления, без цели сбыта, у лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, приобрел (купил)вещество в виде порошка и комков в одном прозрачном полиэтиленовом свертке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Купорисов Г.А. незаконно хранил при себе, вплоть до задержания. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут Купорисов Г.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и доставлен в кабинет № 23 Видновского городского отдела полиции УМВД России по Ленинскому району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Школьная, д.1А, где в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 30 минут 28.05.2012 года при производстве личного досмотра у последнего в левом наружном кармане рубашки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством массой <данные изъяты>.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Купорисов Г.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
    Подсудимый Купорисов Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Купорисова Г.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    В ходе рассмотрения дела установлено, что во время совершения преступления Купорисов Г.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих вину обстоятельств – рецидив преступлений, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, учитывая, что совершено тяжкое преступление, наличие отягчающего вину обстоятельства, рецидива преступлений, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Купорисова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без назначения дополнительного наказания с отбытием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок исчислять с даты вынесения приговора с 15 мая 2013 года с зачетом времени содержания под стражей с 17 марта 2013 года до постановления приговора включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Купорисову Г.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     И.А. Кожанова