Приговор от 19 августа 2013 года №1-129/13

Дата принятия: 19 августа 2013г.
Номер документа: 1-129/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Уг. дело № 1-129/13
 
№ 23095155
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 августа 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе :
 
    Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,
 
    С участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес>а ФИО5,
 
    Подсудимого ФИО1,
 
    Защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение №, ордер №,
 
    Потерпевшей ФИО3,
 
    При секретаре ФИО2,
 
    Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункт В Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1 находился по адресу:<адрес>5 у своей знакомой ФИО3 Около 15 час. 30 мин. ФИО3 вышла в спальню, где прилегла отдохнуть. В это время ФИО1 прошел в зал, где из мебельного шкафа тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество : прибор «Унистим DM-4A» стоимостью 5800 рублей с прилагающейся к нему брошюрой стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 350 руб., причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6500 руб.
 
    Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.
 
    Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.
 
    Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункт «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербу гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести ; личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы; в качестве отягчающего наказание обстоятельства – наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений ; в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного ; периодически ( в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией) являться для регистрации в УИИ по месту жительства ; трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения по месту жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в <данные изъяты>» : комплектующие детали от прибора «Унисма-DM-4A», 2 металлические пластины от кошелька, - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.А. Шугалеева