Приговор от 05 июня 2013 года №1-129-2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-129-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1- 129 -2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации    
 
    г. Тимашевск                         05 июня 2013 года
 
    Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе
 
    Председательствующего Ломака Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Кавешникова В.И.
 
    обвиняемого              Тимошова Геннадия Геннадьевича
 
    защитника          Кича А.А. уд. 4347 № ордер № 676327
 
    при секретаре          Кирюшовой Н.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Тимошова Геннадия Геннадьевича, <данные изъяты> ранее судимого: 14.07.2011 года Тимашевским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 13.12.2012 года Тимашевским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, судимости не сняты и не погашены,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тимошов Г.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    30.09.2012 года, Тимошов Геннадий Геннадьевич, проходя по берегу реки «Кирпили», расположенному в районе х. Крупский Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил произрастающий куст растения конопля и решил сорвать его листья с целью их личного употребления путем курения, так как знал, что растение конопля является наркотикосодержащим. Тем самым, у Тимошова Г.Г., достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, возник прямой умысел на совершение общественно опасного, противоправного и наказуемого деяния, направленного против охраняемого уголовным законом объекта, а именно общественных отношений, регулирующих здоровье населения и общественной нравственности. Реализуя свой преступный умысел, Тимошов Г.Г. поместил сорванные им листья растения конопля в пустую пачку из-под сигарет марки «Максим», которую в свою очередь поместил в левый карман одетой на нем куртки. Тем самым Тимошов Г.Г. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, вес которого согласно заключению эксперта № 57\298-Э от 18 марта 2013 года, составил 10,3 гр. сухого вещества. Незаконно приобретя наркотическое средство - марихуана указанной массой, то есть в значительном размере, Тимошов Г.Г., продолжая свои преступные действия, незаконно хранил его при себе без цели сбыта в левом боковом кармане своей куртки, до 16.03.2013 года, то есть до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра у магазина «Станичный», расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Днепровская, ул. Ленина, д. 40. Тем самым, своими действиями Тимошов Г.Г. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, до конца.
 
    В судебном заседании подсудимый Тимошов Г.Г. свою вину признал и пояснил, что он согласен с объемом предъявленного ему обвинения. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого подтверждается также собранными по делу доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП отдела МВД России по Тимашевскому району. 16.03.2013 года, примерно в 02 часов 20 минут, он ехал на служебном автомобиле. Проезжая по ул. Ленина ст. Днепровской Тимашевского района Краснодарского края мимо магазина «Станичный», он увидел мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он остановился, потребовал у мужчины документы, удостоверяющие личность, но мужчина пояснил, что документов у него нет и представился ему как Тимошов Геннадий Геннадьевич. Он пояснил Тимошову Г.Г., что тот в таком случае будет доставлен в отдел полиции для установления личности и составления в отношении него административного протокола. Перед посадкой в автомобиль, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Тимошова Г.Г. и в левом боковом кармане куртки, одетой на нем была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Максим» в которой находилось измельчённое веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Тимошов Г.Г. пояснил, что а пачке из-под сигарет канопля и она принадлежит ему и что листья конопли он сорвал с дикорастущего куста растения    конопли для личного употребления, находясь на берегу реки «Кирпили» в районе х. Крупского Тимашевского района Краснодарского края, в конце сентября 2012 года, затем, высушил, измельчил и хранил при себе с целью личного употребления путём курения. Затем им в присутствии понятых, был составлен протокол осмотра места происшествия и обнаруженное вещество было изъято.
 
    Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО6, причина отсутствия которого признана уважительной, из которых следует, что он 16.03.2013 года примерно в 02 часа 30 минут находился в кафе «Якорь» расположенном в ст. Днепровской Тимашевского района Краснодарского края и отдыхал. В это же время к нему обратились сотрудники полиции с предложением об участии в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. На предложение быть понятым он ответил согласием, после чего прошел по вышеуказанному адресу. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции предложили Тимошову Г.Г. добровольно выдать оружие, наркотики и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте, возможно находящиеся при нём. На это предложение Тимошов Г.Г. пояснил, что у него нет вышеперечисленных предметов, после чего сотрудники полиции приступили к личному досмотру Тимошова Г.Г. В ходе личного досмотра Тимошова Г.Г. в левом боковом кармане одетой на последнем куртки была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Максим», внутри которой находилось измельчённое вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, что это, Тимошов Г.Г. пояснил, что обнаруженное в пачке из-под сигарет марки «Максим» вещество является коноплей, принадлежит ему и что листья конопли он сорвал с дикорастущего куста растения конопли для личного употребления, находясь на берегу реки «Кирпили» в районе х. Крупского Тимашевского района Краснодарского края, в конце сентября 2012 года, затем высушил, измельчил и хранил при себе с целью личного употребления путём курения. Далее тут же сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, обнаруженная у Тимошова Г.Г. пачка из-под сигарет марки «Максим» с имеющейся в ней измельчённым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли в его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена, изъята и упакована в полиэтиленовый пакет.
 
    Оглашенными в зале судебного заседания, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО7, причина отсутствия которого признана уважительной, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО6
 
    Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами: Протоколом личного досмотра от 16.03.2013 года, согласно которому в ходе личного досмотра Тимошова Г.Г. в левом боковом кармане одетой на последнем куртки была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Максим» с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2013 года, согласно которому на участке местности, прилегающем к магазину «Станичный», расположенному по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Днепровская, ул. Ленина, д. 40, была изъята пачка из-под сигарет марки «Максим» с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которая была обнаружена у Тимошова Г.Г. в ходе личного досмотра 16.03.2013 года.
 
    Заключением эксперта № 57/298-Э от 18.03.2013 года, согласно которой следует, что вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в пачке из-под сигарет «Максим» в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по материалу об административном правонарушении № 1489 от 16.03.2013 года - является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 10,3 гр. (сухого вещества).
 
    Заключением эксперта № 78-Э от 18.04.2013 года, согласно которого следует, что растительная смесь серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из верхушечных частей растения конопли, находящаяся в пачке из-под сигарет «Максим», в полимерном пакете, и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 13570246 - является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Масса марихуаны составила 10,2 гр.
 
    С учетом изложенного суд считает вину подсудимого Тимошова Г.Г. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, <данные изъяты>
 
    Однако, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Тимошова Г.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Так же суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тимошова Г.Г., предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62, УК РФ в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, а так же того, что подсудимый имеет непогашенные судимости, совершил преступление в период отбытия условного наказания, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает отменить условное осуждение в отношении Тимошова Г.Г. по приговору Тимашевского райсуда от 14.07.2011 года, осужденного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Наказание по приговору Тимашевского районного суда от 13.12.2012 года в отношении Тимошова Г.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказания определить Тимошова Г.Г. в колонии поселения.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Тимошова Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Тимошова Г.Г. по приговору Тимашевского райсуда от 14.07.2011 года, осужденного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным срок три года и окончательно назначить к отбытию по правилам ч.1 ст.70 УК РФ два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
 
    Наказание по приговору Тимашевского районного суда от 13.12.2012 года в отношении Тимошова Геннадия Геннадьевича по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимошову Г.Г. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и сохранить до момента прибытия к месту фактического отбытия наказания и вступлении приговора в законную силу. Доставить Тимошова Г.Г. к месту отбытия наказания под конвоем. Срок отбытия наказания исчислять с 05.06.2013 года.
 
    <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства, пачку из-под сигарет марки «Максим» с марихуаной массой 10,1 гр. (сухого вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: